10.01.2013

 Онищенко обещает эпидемию гриппа


Рост заболеваемости гриппом и ОРВИ произойдет в ближайшие дни в России, сообщил руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач Геннадий Онищенко. По его словам, подъем заболеваемости будет обусловлен возвращением детей в школы после каникул.

"Рост будет. Мы его ожидаем, - сказал он. - Пока ситуация находится на доэпидемическом уровне. Но к концу следующей недели и на четвертой неделе января через возрастную когорту 7-14 лет мы получим рост".

По его словам, рост заболеваемости идет и в Европе, и на американском континенте. "Нас настораживают данные по Китаю и США, там высокая интенсивность вируса гриппа A (H1N12009)", - цитирует его "Интерфакс".

Онищенко заявил, что в начале января эпидемические пороги по ОРВИ превышены в Нижегородской области, а также в трех городах - Владимире, Казани и Тюмени. "Активность гриппа пока остается низкой, но это может быть единственное положительное значение десятидневного отдыха в нашей стране. В России сделано более 37 миллионов сезонных прививок против гриппа, из них около 13 миллионов - детям. Это очень высокая цифра, это очень хорошая подушка, которая работает на снижение роста заболеваемости", - сказал глава Роспотребнадзора

Он также подтвердил свои планы в православный праздник Крещения 19 января окунуться в прорубь, уже третий раз в этом году. "Конечно, буду. Я в этом году уже дважды это делал", - заверил Онищенко.

Ранее главный санитарный врач заявлял, что купаться в проруби стоит только подготовленным людям. "Когда ты выходишь из проруби, происходит мощный вброс в кровь эндорфинов. Это внутренние морфины. Это определенным образом наркомания. Происходит физический подъем, ты начинаешь изнутри согреваться и так далее, но для этого надо готовиться ", - заявил Онищенко.

"Сам факт погружения в иордань - 19 января это будет называться не прорубь, а иордань - он связан с резкой и достаточно большой нагрузкой на сердечно-сосудистую систему. Ни в коем случае не употреблять алкоголь, - отметил он. - Тем, кто этим не занимается как системой, я бы посоветовал воздержаться. Тем более что это не является обязательным культовым обрядом".

Источник: Онищенко обещает эпидемию гриппа




Другие новости:
  • Профессор создал сухую водкуПрофессор создал сухую водку04.12.2009
    Профессор Санкт-Петербургского технологического университета Евгений Москалев изобрел сухую водку. Как передает портал "Завтра", "крепкий" порошок можно употреблять в форме пилюль, таблеток или просто с помощью ложки.
  • Обучение способствует росту нервных клетокОбучение способствует росту нервных клеток04.12.2009
    Нейробиологам удалось пронаблюдать за изменениями нервных клеток во время обучения животных.
  • Волейболистка сборной России впала в комуВолейболистка сборной России впала в кому04.12.2009
    Экс-капитан сборной России по волейболу, нападающая московского "Динамо" Наталья Сафронова в тяжелом состоянии госпитализирована в Институт имени Склифосовского.
  • Женщины седеют не от стрессаЖенщины седеют не от стресса05.12.2009
    Появление седых волос у женщин зависит в большей степени от наследственности, чем от внешних факторов, таких как стресс или питание.
  • Темный шоколад борется со старостьюТемный шоколад борется со старостью05.12.2009
    Британские ученые подтвердили пользу от употребления темного шоколада. Как выяснили эксперты, сладкий продукт замедляет старение, предотвращает появление морщин, а также снижает риск заболевания раком кожи. При этом достаточно кушать всего нескольких долек темного шоколада в день.
  • Чернобыль остается самым загрязненным городом планетыЧернобыль остается самым загрязненным городом планеты05.12.2009
    Самым экологически неблагополучным город мира стал Чернобыль. Об этом говорится в исследовании международного института Blacksmith, специализирующегося на проблемах охраны среды обитания, передает УКРИНФОРМ.
  • Число погибших от A/H1N1 в Японии достигло 100Число погибших от A/H1N1 в Японии достигло 10006.12.2009
    Сто человек погибли от гриппа A/H1N1 в Японии на фоне продолжения распространения вируса по всему миру, сообщает в воскресенье агентство Рейтер со ссылкой на сообщения местных СМИ.
  • Эпидемия вируса A/H1N1 не сильно волнует австрийцевЭпидемия вируса A/H1N1 не сильно волнует австрийцев06.12.2009
    Жители Австрии не сильно обеспокоены эпидемией вируса A/H1N1 - 86% населения уверены, что органы здравоохранения страны держат ситуацию под контролем, таковы данные опроса общественного мнения, проведенного австрийским консалтинговым институтом OEKONSULT.
  • Слепой может видеть благодаря электронному глазуСлепой может видеть благодаря электронному глазу06.12.2009
    Питер Лейн - один из первых людей в мире, которым в глаза были имплантированы электронные приемники, посылающие сигнал в мозг.
  • Секс-стимуляторы угрожают мужскому здоровьюСекс-стимуляторы угрожают мужскому здоровью07.12.2009
    Американское управлению по контролю за безопасностью лекарственных препаратов (FDA) выпустило предупреждение о продаваемых без рецепта сексуальных стимуляторах, состоящих якобы из полностью натуральных компонентов.
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь