Долгие умеренные нагрузки могут принести больше пользы здоровью, чем интенсивные тренировки при равном расходе калорий. К такому выводу пришли ученые из Нидерландов.
В эксперименте участвовали 18 участников с нормальным весом в возрасте от 19 до 24 лет. Все участники соблюдали три режима. В первом случае добровольцы должны были сидеть по 14 часов каждый день и не выполнять никаких физических упражнений. Во втором режиме участники сидели 13 часов в день и один час проводили энергичную тренировку. В третьем случае добровольцы сидели шесть часов в день, еще четыре часа ходили пешком и два часа стояли.
После каждого такого дня ученые измеряли чувствительность к инсулину и уровни липидов в крови. Оба эти показателя помогают выявить такие метаболические нарушения как диабет и ожирение, передает РИА Новости.
Авторы обнаружили, что число потраченных калорий во всех трех случаях было примерно одинаковым. Уровни холестерина и липидов были несколько лучше, когда участники интенсивно тренировались в течение часа. Но значительный прогресс по этим показателям был отмечен, когда добровольцы занимались умеренной, но продолжительной активностью (долго ходили или стояли).
Другое исследование, проведенное американскими и британскими учеными, показало, что большие нагрузки увеличивают риск артрита. Как писали Дни.Ру, Эксперимент позволил установить, что люди среднего возраста более склонны к заболеванию артритом, если они занимаются физическими упражнениями с высокой интенсивностью. При этом в наибольшей степени связки и суставы страдают во время бега и прыжков. В то же время плавание и езда на велосипеде оказывают менее серьезное воздействие.
"Согласно полученным данным, люди, подверженные большей физической нагрузке, имеют большее количество отклонений в районе коленного сустава, что, в свою очередь, чаще вызывает остеоартрит", - резюмировал исследование доктор Кристоф Штелинг из Калифорнийского университета.
Исследователи российского министерства здравоохранения обнаружили связь между распространением вируса A/H1N1, или "свиного гриппа", и картофельными чипсами, которые предлагают посетителям в ресторанах быстрого питания. Об этом ученые сообщили в секретном докладе премьер-министру России
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) подтвердила 52 тысячи 160 случаев заболевания людей гриппом A/H1N1 в 99 странах и территориях, 231 заболевший скончался, говорится в опубликованном в понедельник заявлении Организации.
Роспотребнадзор практически вдвое расширил список белорусской молочной продукции, которую разрешено ввозить в Россию. С таким заявлением в понедельник выступил главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.
Правильный уход за зубами защищает от инфекций не только полость рта. Несколько лет назад ученые доказали, что регулярная чистка зубов защищает от болезней сердца.
В соответствии с национальным законом О правилах практики здравоохранения, который был опубликован на прошлой неделе, начиная с июля 2010 г акушерки могут поплатиться штрафом в размере $30.000, если будут оказывать помощь при родах на дому.
Исследователи обнаружили, что никотин является полным антагонистом витамина С, поэтому в организме курящих людей наблюдается серьезный дефицит данного витамина.
Херсонскому курорту Железный Порт, возможно, угрожает заражение спорами сибирской язвы из расположенного на прибрежной линии скотомогильника. Об этом заявила Херсонская областная организация Партии зеленых Украины.