03.02.2006

 ВОЗ подтвердила наличие очага птичьего гриппа в Ираке


Тесты, проведенные лабораторией ВОЗ в Лондоне, подтвердили наличие вируса птичьего гриппа в анализах иракской девушки, скончавшейся 17 января.

Тесты, проведенные сотрудниками лаборатории Всемирной Организации Здравоохранения в Лондоне, подтвердили наличие вируса птичьего гриппа H5N1 в анализах, взятых у 15-летней курдской девушки, скончавшейся 17 января на севере Ирака.

Группа экспертов ВОЗ направлена к месту новой вспышки заболевания.

Образцы тканей дяди девушки, ухаживавшего за ней во время болезни, а затем также скончавшегося от неизвестного респираторного заболевания, в настоящее время находятся на пути в лондонскую лабораторию.

1 февраля власти Ирака заявили о госпитализации 12 жителей северных провинций страны с подозрением на птичий грипп. Днем позже поступили сообщения о госпитализации еще одного иракца. Госпитализированный является работником одной из немногих мясных лавок, получивших разрешение властей на торговлю мясом птицы.

Населенные преимущественно курдами районы северного Ирака, в которых была зафиксирована вспышка птичьего гриппа, граничат с Турцией, четверо жителей которой стали жертвами птичьего гриппа в начале января этого года. Через северные иракские провинции пролегают пути миграции перелетных птиц, зимующих в Турции

Источник: ВОЗ подтвердила наличие очага птичьего гриппа в Ираке




Другие новости:
  • Интеллект и любопытство связаны на генном уровнеИнтеллект и любопытство связаны на генном уровне21.09.2009
    Чем больше развивается генетика, тем больше ученые убеждаются в том, какую сложную и оптимально работающую систему представляет человеческий организм.
  • Миру грозит эпидемия слабоумияМиру грозит эпидемия слабоумия21.09.2009
    Число людей, страдающих слабоумием, в ближайшие несколько десятилетий увеличится в мире в три раза. Экономический ущерб от снижения умственных способностей специалисты оценивают в сотни миллиардов долларов.
  • Минздрав опроверг гибель россиянки от свиного гриппаМинздрав опроверг гибель россиянки от свиного гриппа21.09.2009
    В России не была зафиксирована гибель людей от гриппа H1N1, заявили агентству "Интерфакс" в Министерстве здравоохранения и социального развития России.
  • Грандиозный эксперимент по изучению болиГрандиозный эксперимент по изучению боли21.09.2009
    Удивительно, но до недавнего времени было невозможно объективно измерить боль. Никакие анализы ее не фиксируют. Доктор может только выслушивать жалобы пациентов и верить или не верить им.
  • В России процветает информационный терроризмВ России процветает информационный терроризм22.09.2009
    Скандал вокруг заявления о первой в России смерти от вируса А/H1N1 набирает обороты. Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил, что он удивлен информацией, заявленной на государственном ТВ канале о том, что, якобы, в России зарегистрирован первый летальный
  • "Виагру" будут выпускать в виде крема22.09.2009
    Американские ученые разработали крем для лечения эректильной дисфункции.
  • В Красноярском крае отравили 40 детейВ Красноярском крае отравили 40 детей22.09.2009
    Массовое отравление детей произошло в Красноярском крае. Как передает радио "Маяк", В больницу попали около 40 воспитанников детского сада села Зыково.
  • В Англии наркоманам пропишут героинВ Англии наркоманам пропишут героин22.09.2009
    Джек Стро, секретарь министерства Юстиции Великобритании призвал выдавать наркоманам героин по рецепту, если другие формы лечения не увенчались успехом.
  • Ученые рассчитали, когда жизнь может прекратитьсяУченые рассчитали, когда жизнь может прекратиться22.09.2009
    Одним из наиболее сложных для понимания моментов, связанных с рисками человеческого вымирания, является так называемая Теорема о конце света (Doomsday argument, сокращенно DA).
  • Узбекистан урезал ввоз продовольствия из ТуркменииУзбекистан урезал ввоз продовольствия из Туркмении22.09.2009
    Узбекские власти временно ограничили ввоз и вывоз продуктов животноводства (молока, мяса, кож и шерсти животных) через границу с Туркменией.
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь