27.02.2006

 В Одесском зоопарке выявлен "птичий грипп"


В Одесском зоопарке установлен и подтвержден факт заболевания и гибели от "птичьего гриппа" фазанов и голубей. В связи с этим принято решение объявить на территории парка карантин.

"По сведениям санитарно-эпидемиологической службы, по результатам анализов, установлено заболевание "птичьим гриппом" на территории Одесского зоопарка", - сказал начальник юридического управления Одесского горсовета Андрей Иванский.

По его словам, "исполнительный комитет Одесского городского совета принял решение об установлении карантинных ограничений коммунальному учреждению "Одесский зоологический парк общегосударственного значения". "В соответствии с предоставленной компетенцией, исполнительный комитет рассмотрел и принял проект решения в отношении установления карантинных ограничений", - добавил Иванский.

В соответствии с решением исполнительного комитета городского совета, карантин в отдельных зонах Одесского зоопарка введен с 27 февраля и до особого распоряжения.

Начальник юридического управления также отметил, что "в соответствии с законом о ветеринарной службе, в решении исполнительного комитета содержатся сведения о причинах возникновения эпидемиологической ситуации, планируемых мероприятиях, об ограничениях юридических и физических лиц, расположенных в указанной зоне, а также о дополнительных правах некоторых лиц, исходя из целесообразности пресечения и предотвращения дальнейшего распространения заболевания".

"Оснований для паники в городе нет. Есть заключение, что это "птичий грипп", но не высокопатогенный", - подчеркнул Иванский. Вместе с тем, в зоопарке отказались уточнить информацию о том, на основе каких материалов были сделаны анализы и кто заражен гриппом.

Исполнительный комитет Одесского горсовета также принял решение об определении карантинной зоны отдельных птичников на территории зоопарка. "Хочу подчеркнуть, что не все птичники на территории зоопарка являются очагами и, поскольку не весь парк является зоной заражения, вся территория парка определена, как угрожающая зона", - сказал Иванский.

По его словам, на территории угрожающей зоны запрещается торговля кормами, продукцией животного и растительного происхождения, а также иными продуктами, посредством которых могут быть передаваться возбудители данной инфекции.

Начальник юридического управления сообщил, что "даны указания по организации мониторинга состояния дел с заражением птицы и, если будут установлены факты падежа непосредственно по причине птичьего гриппа, то исполнительный комитет будет оперативно реагировать и пересматривать, как карантинную, так и угрожающую зоны".

По словам городского головы Одессы Эдуарда Гурвица, члены исполкома решили выделить 150 тыс. гривен (30 тыс. рублей) на перевод пернатых зоопарка из птичника в другие вольеры. Еще 700 тыс. гривен (140 тыс. рублей) специалисты рекомендуют направить на выполнение других первоочередных мер по предотвращению распространения вируса. Члены исполкома приняли также решение временно закрыть Староконный рынок в Одессе, где производится торговля домашними животными.

Источник: В Одесском зоопарке выявлен "птичий грипп"




Другие новости:
  • Злоупотребление алкоголем разрушает легкиеЗлоупотребление алкоголем разрушает легкие21.09.2007
    Хроническое злоупотребление алкоголем приводит к разрушению белков, защищающих ткань легких от пропитывания жидкостью, уменьшает содержание антиоксидантов и ослабляет иммунную защиту. Все эти процессы объединяют термином "алкогольное легкое".
  • Продукты, которые делают американцев толстымиПродукты, которые делают американцев толстыми21.09.2007
    В 1961 году средний американец потреблял 2883 килокалории. К 2000 году это число увеличилось почти на тысячу - 3817. Прибавьте к этому уменьшение физической активности. К сорока годам люди становятся толстыми. И не просто толстыми, а больными. Больными ожирением.
  • Алкоголизм и пьянство обусловлены разными генамиАлкоголизм и пьянство обусловлены разными генами21.09.2007
    В России употребление алкоголя в два раза превышает предельный уровень, признанный Всемирной организацией здравоохранения критически опасным, в восемь литров на душу населения в год.
  • Пластические операции: продажа красоты и болиПластические операции: продажа красоты и боли21.09.2007
    Мир помешался на красоте. Людей, обращающихся к услугам пластических хирургов, становится всё больше. Между тем, даже мир звёзд знает не один пример, когда пластическая хирургия привела не к красоте, а к проблемам со здоровьем и уродству.
  • Топ-10 звезд, страдающих наркоманией (фото)Топ-10 звезд, страдающих наркоманией (фото)21.09.2007
    Благодаря СМИ мы узнаем, что многие знаменитости, если не умирают от передозировок, то, во всяком случае, употребляют наркотики. А употребление кокаина и вовсе считается "баловством". Однако, кажется, они на высоте - играют, поют и снимаются в кино.
  • В США компьютер будет считать калории по фотографии блюдаВ США компьютер будет считать калории по фотографии блюда22.09.2007
    У сидящих на строгих диетах больных и просто желающих похудеть скоро не будет нужды каждый раз обращаться к диетологу. Американцы создают систему, по фотографии определяющую состав пищи. Осталось только научить её не путать пару сарделек с дюжиной.
  • Клюква сохраняет зубы от кариесаКлюква сохраняет зубы от кариеса22.09.2007
    Клюква - это любимая ягода стоматологов. Она препятствует прикреплению бактерий к зубной эмали, а значит, сохраняет зубы от кариеса, а десны - от воспалений.
  • Турецкие врачи в шоке от мамы из РоссииТурецкие врачи в шоке от мамы из России22.09.2007
    После того как к маленькому Сереже Корсакову, родившемуся в Турции, приехала мама из России, ребенок за неделю прибавил в весе почти 400 граммов.
  • Эпидемия холеры добралась до столицы ИракаЭпидемия холеры добралась до столицы Ирака22.09.2007
    Эпидемия холеры в северных провинциях Ирака Сулеймания, Ирбиль и Тамим началась в конце августа. Число подтвержденных лабораторными тестами случаев холеры достигло 1500, общее же число госпитализированных со сходными симптомами приближается к 30 тысячам.
  • Во Франции произошла утечка радиацииВо Франции произошла утечка радиации22.09.2007
    На западе Франции рядом с городом Бренили отмечено радиоактивное загрязнение местности. Дело в том, что там находится одна из АЭС, которая в открытом канале сбрасывала в реку Элле отработанную воду.
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь