07.03.2006

 Средняя продолжительность жизни достигнет 100 лет


Средняя продолжительность жизни в развитых странах может достичь 100 лет к 2030 году.

К такому выводу пришла группа ученых из Стэнфордского университета в США во главе с главным американским демографом Шрипадом Тулджапукаром.

По данным исследователей, развитие антивозрастных технологий и успехи в лечении многих заболеваний, в том числе рака, могут поднять планку средней продолжительности жизни в США с 80 до 100 лет в ближайшие четверть века, что, в свою очередь, повлечет серьезные трудности для правительства в реализации социальных и пенсионных программ.

Тем не менее, выдвинутая теория не встретила единогласного одобрения в научном сообществе. Так, оппоненты ученых из Стэнфорда утверждают, что серьезных демографических скачков ждать не следует и виной всему - ожирение. Именно тучность и сопутствующие ей заболевания мешают гражданам США жить долго, передает Associated Press.

Отметим, что Шрипад Тулджапукар - один из наиболее влиятельных американских демографов. Его прогнозы используют в государственной Службе социальной безопасности для создания моделей демографического развития общества.

Источник: Средняя продолжительность жизни достигнет 100 лет




Другие новости:
  • Путин раскритиковал московские больницыПутин раскритиковал московские больницы15.02.2011
    Глава правительства России Владимир Путин подверг критике состояние московских учреждений здравоохранения.
  • Полезной газировки не бываетПолезной газировки не бывает15.02.2011
    Многие считают, что газировка вполне безобидна, так как в ней не содержится сахара и немного калорий. По словам американских ученых, употребление "легких" газированных напитков вызывает развитие сосудистых заболеваний.
  • Компания Reckitt Benckiser сократила выбросы CO2 на 11%Компания Reckitt Benckiser сократила выбросы CO2 на 11%16.02.2011
    Компания Reckitt Benckiser plc, мировой лидер по производству товаров бытовой химии, средств по уходу за здоровьем и личной гигиены, сократила в 2010 году уровень выбросов CO2 более чем на 3 млн. тонн.
  • России предсказали закрытие половины аптекРоссии предсказали закрытие половины аптек16.02.2011
    До конца текущего года до половины аптек в России могут закрыться из-за нерентабельности. Об этом заявили "Интерфаксу" представители российских объединений аптечных сетей.
  • Врачам удалось по частям собрать локоть Роберта КубицыВрачам удалось по частям собрать локоть Роберта Кубицы17.02.2011
    Третья серьезная операция известного автогонщика Роберта Кубицы, пострадавшего в аварии на ралли в Италии, прошла успешно. Об этом объявил его врач Франческо Ланца на пресс-конференции, которую транслировали польские СМИ.
  • Чакветадзе упала в обморок во время матчаЧакветадзе упала в обморок во время матча17.02.2011
    Российская теннисистка Анна Чакветадзе упала в обморок во время матча с датчанкой Каролин Возняцки на турнире в Дубае.
  • Мужское облысение является первым признаком импотенцииМужское облысение является первым признаком импотенции17.02.2011
    Ученые из Бостонского университета и Медицинской школы (BUSM) в сотрудничестве с коллегами из датской клиники Лехай обнаружили, что выпадение волос может указывать на проблемы с сексуальной функцией среди представителей сильного пола.
  • Британка боится проспать собственные родыБританка боится проспать собственные роды17.02.2011
    30-летняя Натали Хойланд страдает редкой болезнью "спящей красавицы", известной также как синдром Клейна-Левина - она может спокойно проспать несколько недель, а то и месяцев.
  • Чудо-инъекция избавит от межпозвоночной грыжиЧудо-инъекция избавит от межпозвоночной грыжи17.02.2011
    Чудо-инъекция содержит препарат, полученный из бактерий. Он буквально переваривает ткань, образующую грыжу, пишет британская газета Daily Mail. В итоге выпирающая ткань перестает давить на нервы. По словам ученых, инъекция может сравниться по эффективности с операцией.
  • Импотентом мужчину делают прямо с пеленокИмпотентом мужчину делают прямо с пеленок17.02.2011
    Диоксиновый скандал добрался и до России. В ходе 9-го Российского научно-образовательного форума "Мужское здоровье и долголетие 2011" профессор Башкирского государственного медуниверситета Шамиль Галимов обнародовал данные исследований на наличие диоксинов, проведенных в Москве и в Уфе.
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь