18.03.2006

 Подозрения на птичий грипп у израильских фермеров не подтверждены


У четырех работников израильских сельскохозяйственных кооперативов, госпитализированных с подозрением на птичий грипп, вирус обнаружен не был.

Об этом сообщило местное радио со ссылкой на министерство здравоохранения страны.

Накануне первичные анализы выявили наличие птичьего гриппа у индеек, погибших в двух киббуцах на юге Израиля. Ветеринары подозревают вспышку болезни еще в двух птицеводческих хозяйствах, одно из которых расположено в центре страны, в 25 километрах от Иерусалима.

Окончательные результаты лабораторных исследований ожидаются в воскресенье. В Израиле, лежащем на путях массовой миграции перелетных птиц, птичий грипп до сих пор не встречался.

Вирус в наиболее опасной своей разновидности H5N1 унес по всему миру жизни не менее 97 человек и был недавно обнаружен в Египте, у границы с которым расположено большинство пострадавших киббуцев.

Вокруг ферм, где за последние дни погибли тысячи индеек, введен карантин. Власти распорядились подготовиться к уничтожению всего поголовья домашней птицы в этих хозяйствах.

Израиль накануне ввел запрет на экспорт необработанного куриного и индюшачьего мяса. Евросоюз в свою очередь запретил ввоз из Израиля домашней птицы, яиц, мяса птицы и продуктов на его основе.

Источник: Подозрения на птичий грипп у израильских фермеров не подтверждены




Другие новости:
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь