Злоупотребляете алкоголем? Никаких проблем: в июне в Италии в продаже появится таблетка, способная избавить вас от любой зависимости. Её научное название - римонабант.
Этот препарат может иметь большой успех, несмотря на серьёзные побочные эффекты. В обмен на явные плюсы это вещество, действуя непосредственно на мозговые центры, может заодно "погасить" и те, что отвечают за удовольствия, в том числе и за сексуальные. Да, вы станете супердобропорядочным гражданином общества, но будете напоминать растение.
Римонабант был протестирован на тысяче человек с лишним весом, говорится в статье, опубликованной в февральском номере научного журнала "Ньютон", - эти люди потеряли в среднем за год по 9 кг. Препарат ждёт одобрения американских и европейских организаций, контролирующих лекарственные препараты, но его продажа в качестве средства борьбы с лишним весом уже не за горами.
Мишень революционной пилюли - химические соединения нашего организма, вовлечённые в процесс получения удовольствия, под названием "эндоканнабиноиды". Они химически связываются с другими структурами организма, так называемыми рецепторами СВ1, - это на них воздействует каннабис (конопля), вызывая чувство удовольствия. Но так как выяснилось, что курильщики каннабиса испытывают спонтанные приступы голода, учёные проверили и убедились, что именно рецепторы СВ1 отвечают и за чувство голода. Новая молекула действует, блокируя эти рецепторы. Такой механизм позволяет людям с лишним весом контролировать себя и сопротивляться желанию поесть, но одновременно он блокирует в организме и весь механизм удовольствия-удовлетворения.
Уберо Паготто, исследователь из эндокринологического отделения поликлиники Святой Урсулы Мальпиги в Болонье, которая является одним из центров, где проводились эксперименты с препаратом, говорит: "Достигнутый результат намного выше того, который мы ожидали в плане снижения массы тела. Это доказывает, что препарат воздействует непосредственно на процесс метаболизма. Более того, я полагаю, что влияние на аппетит - лишь меньшая доля того, на что способен римонабант".
"Невозможно определить, каким будет результат применения препарата, пока он не поступит в розничную сеть, - отмечает Карло Ла Веккья, директор лаборатории эпидемиологии Института фармакологических исследований Марио Негри. - Пока мы можем лишь делать сравнения с препаратами, понижающими уровень холестерина". По данным исследований, проводившихся на 1000 страдающих ожирением лиц, самыми частыми побочными эффектами от римонабанта были тошнота (12% случаев) и депрессивные расстройства (7%). Но лишь со временем мы выясним исчерпывающий список побочных эффектов.
Фотографии чихающих людей способны повысить иммунитет человека, поскольку защитные силы его организма уже начинают готовиться к встрече с микробами. К такому выводу пришли канадские ученые.
Сотрудники норвежской компании Diagenic ASA разработали простой анализ крови, который позволяет выявлять рак груди у женщин еще до того, как его станет возможно диагностировать с помощью стандартных методик, сообщает computerra.ru.
Лидер миланского "Интера" Уэсли Снейдер из-за полученной травмы не смог завершить тренировку на стадионе "Лужники", которая проходила в преддверии ответного матча 1/4 финала Лиги чемпионов против московского ЦСКА, сообщает Sportbox.
По мнению специалистов из Лондонской школы экономики, предрасположенность женщины к алкоголю напрямую зависит от ее IQ. Чем умнее и образованнее женщина, тем она имеет большую тягу к алкоголю.
В результате проведенного японскими учеными исследования обнаружилось, что один из гормонов, вырабатываемых человеческим организмом, оказывает эффект, аналогичный физическим упражнениям.
7 апреля 1948 года была создана Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ). По традиции, именно в этот день с 1950 года ежегодно отмечается Всемирный день здоровья. Каждый год избирается какой-то определенный девиз и тема.
Исследователи, поставившие перед собой задачу объяснить человеческую веру в существование рая, пришли к выводу, что эдем - это не реально существующее место, процесс или сверхъестественное явление.
Депутаты Московской областной думы на заседании в четверг приняли законопроект, в соответствии с которым в подмосковных магазинах будет запрещена продажа алкогольной продукции позднее 21.00 и раньше 11.00.
Немцы заняли пятое место в мире по употреблению алкоголя: на каждого гражданина Германии в год приходится 9,9 литра чистого алкоголя, что равняется примерно 610 кружкам пива, сообщает Stern.