28.03.2006

 Таблетки от гиперактивности вызывают у детей галлюцинации


Препараты для лечения СДВГ - синдрома дефицита внимания с гиперактивностью - могут вызывать инсульт, инфаркт и галлюцинации у детей.

По данным Австралийского управления по лекарственным средствам (TGA), применение риталина и дексамфетамина привело к развитию 400 серьезных побочных реакций у трех-десятилетних детей. В частности, зафиксирован случай внезапной смерти семилетнего ребенка и инсульт у пятилетнего ребенка после применения риталина. Употребление дексамфетамина в ряде случаев ассоциировалось с появлением сердцебиения и одышки.

Кроме того, сообщалось о таких побочных реакциях, как выпадение волос, мышечные спазмы, сильные боли в животе, тремор, бессонница, серьезная потеря веса, депрессия и паранойя.

После того, как риталин был включен в льготный список лекарственных препаратов, его продажи в Австралии выросли более чем в десять раз. В частности, в августе 2005 года было выписано 523 рецепта на риталин, а в январе 2006 года - 5800 рецептов, сообщает The Australian.

В настоящее время TGA пересматривает свои позиции в отношении риталина и дексамфетамина, заявил официальный представитель этой организации.

У детей, страдающих СДВГ, чрезмерная активность сочетается с нарушениями внимания. При этом дети неуправляемы, невнимательны, импульсивны и испытывают проблемы с общением, нарушающие их повседневное функционирование и самочувствие.

Источник: Таблетки от гиперактивности вызывают у детей галлюцинации




Другие новости:
 
  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь