10.04.2006

 От ожирения спасает только двигательная активность


Еда, богатая углеводами, не мешает вегетарианцам быть стройнее мясоедов

В быту распространено мнение, что вегетарианцы в целом могут похвастаться более стройными фигурами, чем любители мясных блюд, но на протяжении нескольких лет медики не проводили исследований, чтобы выяснить, так ли это на самом деле. Новая работа британских врачей подтверждает, что мясоеды, которые переключаются на вегетарианскую диету, набирают лишние килограммы значительно медленнее, чем те, кто продолжает питаться так, как он привык.

Ученые из британского благотворительного фонда "Исследование рака" в течение пяти лет наблюдали за изменением веса у 22 тысяч человек, среди которых были приверженцы мясной диеты, вегетарианцы и те, кто вообще отказался от приема продуктов животного происхождения. Никто из испытуемых не страдал от ожирения. Исследователи пришли к выводу, что в среднем все испытуемые за пять лет набрали два килограмма, однако те, кто за это время переключился на вегетарианскую диету, набрали лишь 0,5 кг.

"Вопреки популярной теории о том, что потребление продуктов с высоким содержанием белков и низким содержанием углеводородов помогает сохранять стройность, мы обнаружили, что меньше всего вес увеличился у тех, кто питался богатой углеводами пищей и избегал белковых продуктов", - говорит руководитель исследования, профессор Оксфордского университета Тим Кей.

Он также подчеркивает, что рекордсменами по набиранию веса стали люди с недостаточной физической нагрузкой: "Это означает, что лучший способ предотвратить ожирение - сочетание оптимальной диеты и двигательной активности".

Источник: От ожирения спасает только двигательная активность




Другие новости:
  • США выделили $250 млн на пропаганду полового воздержанияСША выделили $250 млн на пропаганду полового воздержания01.04.2010
    Власти США продолжат финансирование школьных образовательных программ, пропагандирующих воздержание от секса, сообщает CNN. Согласно подписанному Бараком Обамой проекту реформы здравоохранения, с 2009 по 2014 год на эти программы будет выделено 250 миллионов долларов.
  • H1N1 унес два миллиона лет жизни американцевH1N1 унес два миллиона лет жизни американцев01.04.2010
    Исследование, проведенное сотрудницей Университета Джорджа Вашингтона в Мэриленде, показало, что пандемический грипп H1N1 унес два миллиона лет жизни американцев.
  • Секс с эгоистом вреден для здоровьяСекс с эгоистом вреден для здоровья01.04.2010
    Приблизительно 60% женщин хотя бы раз в жизни встречались с мужчинами, которые в постели стремились получать удовольствие исключительно в одностороннем порядке и мало заботились об ощущениях партнерши.
  • Детское питание может стать причиной аллергииДетское питание может стать причиной аллергии01.04.2010
    Иммунная система человека формируется только к 12-14 годам, а кишечная флора, адаптированная к "взрослой" пище - к 3-м годам, при этом пищеварительная система детского организма обладает повышенной проницаемостью для питательных веществ.
  • Трудоголизм это опасное психическое расстройствоТрудоголизм это опасное психическое расстройство01.04.2010
    Ранее мы писали о том, что перенапряжение на работе является причиной развития психических заболеваний у людей.
  • Мультивитамины могут вызвать рак грудиМультивитамины могут вызвать рак груди01.04.2010
    Многие люди принимают мультивитамины, чтобы избежать неких заболеваний.
  • Травма Аршавина оказалась серьезнойТравма Аршавина оказалась серьезной02.04.2010
    Травма российского форварда Андрея Аршавина, полученная им в матче Лиги чемпионов за лондонский "Арсенал", оказалась серьезной. По словам футболиста, судя по всему, он надорвал икроножную мышцу.
  • Кола делает мужчин импотентамиКола делает мужчин импотентами02.04.2010
    Злоупотребление колой и другими кофеинсодержащими прохладительными напитками может негативно влиять на качество спермы.
  • Курение сказывается на IQКурение сказывается на IQ02.04.2010
    Оказалось, что пристрастие к сигаретам не только сокращает продолжительность жизни.
  • Финики спасут от старения и атеросклерозаФиники спасут от старения и атеросклероза02.04.2010
    Исследование, проведенное недавно израильскими специалистами, показало, что регулярное употребление в пищу плодов финикового дерева, помогает снизить уровень содержания жиров в крови, и таким образом снизить вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний, в частности атеросклероза.
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь