Радио Ватикана сообщило об открытии ученых, которое свидетельствует о том, что верующие люди, регулярно посещающие церковь, живут дольше.
В частности, к такому выводу пришел врач-кардиолог, носящий тогу священника, профессор Дэниэл Холл из университетского медицинского центра Питтсбурга (США). Его исследование опубликовано в последнем номере "Американского журнала семейной медицины".
Среди факторов, способствующих увеличению продолжительности жизни, наряду с физическими упражнениями и здоровым питанием, названо также регулярное посещение церкви. Эта последняя привычка "прибавляет" от 1,8 до 3,1 лет жизни. Для сравнения: физические нагрузки дают прибавку от 3 до 5 лет, а правильная диета - от 2,1 до 3,7.
Эти результаты противоречат данным, приведенным на прошлой неделе в другом научном медицинском журнале "American Health Jornal". Там опровергались утверждения о положительном воздействии молитвы на самочувствие пациентов с имплантированными сердечными "бай-пассами" и кардиостимуляторами.
Отец Холл не принимает выводов оппонентов и заявляет, опираясь на свой медицинский опыт, что "участие в жизни религиозной общины благотворно сказывается на здоровье больных, потому что уменьшает стресс, или помогает организму ему противостоять".
Увеличить грудь или улучшить ее форму мечтают многие женщины. Как совсем юные и еще неоформившиеся девушки, так и женщины в возрасте, у которых грудь потеряла былую форму.
Хотя многие люди и отдают себе отчет в том, что курение вредно, однако мало кто из них осознает в полной мере степень этой опасности. В этой связи заслуживают внимания количественные оценки степени риска, если такие данные имеются в вашей стране.
Максимализм, как известно, дело хорошее. Стремясь к совершенству всегда и везде, мы ставим себе высокие, подчас заведомо недостижимые цели, и тем самым двигаемся вперед, развивая свои личные и профессиональные качества.
Пять болгарских медсестер и палестинский врач, приговоренные к смертной казни в Ливии по обвинению в заражении ВИЧ более 400 детей, вновь предстали перед судом.