15.04.2006

 Ученые нашли лечение от наркозависимости


Швейцарские ученые разработали методику, которая позволяет обращать вспять изменения в мозге, вызванные кокаином.

Кокаин вызывает изменения в мозге, которые раньше считались необратимыми. Как и многие другие наркотики, кокаин повышает концентрацию допамина, что приводит к постоянному возбуждению нейронов, реагирующих на допамин. Этот процесс вызывает привыкание и нарушает нормальную связь между гиппокампом и корой головного мозга, которые отвечают за способность к обучению и память.

Но каким образом кокаин приводит к изменениям в нейронах, оставалось неизвестным. Швейцарские ученые установили, что наркотик вызывает структурные изменения в рецепторах допамина, находящихся в области мозга, отвечающей за удовольствие.

Они нашли вещество, которое блокирует допаминовые рецепторы нейронов. Опыты на мышах показали, что этот препарат избавляет животных от наркотической зависимости. Хотя эффект не сохранялся после окончания лечения. Несмотря на это, полученные данные являются первым шагом на пути к созданию препарата, лечащего от наркотической зависимости.

Источник: Ученые нашли лечение от наркозависимости




Другие новости:
  • Крыса с искусственными легкими прожила 6 часовКрыса с искусственными легкими прожила 6 часов17.07.2010
    Ученые из США сделали невероятное. Они вырастили искусственные легкие из живых клеток в биореакторе, а затем подключили их крысе с удаленными легкими и она прожила 6 часов.
  • Какао поможет сердечникамКакао поможет сердечникам17.07.2010
    Какао может быть важной частью здорового питания для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями. К такому выводу, как передает АМИ-ТАСС, пришли медики Калифорнийского университета и их коллеги из Университета Генриха Гейне.
  • Высокий каблук вредит здоровьюВысокий каблук вредит здоровью17.07.2010
    Ученые университета Вены провели исследование, в ходе которого выяснили, что любительницы высоких каблуков имеют более короткие ахиллесовы сухожилия.
  • Общение уменьшает раковые опухолиОбщение уменьшает раковые опухоли17.07.2010
    Социализация, то есть активное общение может реально помочь в деле борьбы с раком. Исследование показало, что стресс, вызванный общением, заставляет опухоли сокращаться и даже переходить в состояние ремиссии.
  • В Чехии установилась самая сильная жара за последние 300 летВ Чехии установилась самая сильная жара за последние 300 лет18.07.2010
    Из-за усиливающейся жары, подобно которой не было за всю почти 300-летнюю историю метеорологических наблюдений в Чехии, возникла угроза жизни для двух из 10,5 млн граждан республики, сообщает ИТАР-ТАСС.
  • Медики: Мобильный телефон - источник заразыМедики: Мобильный телефон - источник заразы18.07.2010
    На поверхности мобильного телефона микробов в пять раз больше, чем на сидении унитаза. Об этом говорится в результатах исследования, проведенного медиками из отделения микробиологии Манчестерского университета.
  • Разработано эффективное средство для похуденияРазработано эффективное средство для похудения18.07.2010
    Учёные из Университета Глазго (Великобритания) создали препарат, который поможет женщинам похудеть на два размера всего за полгода.
  • Болезнь Альцгеймера предложено лечить инсулиномБолезнь Альцгеймера предложено лечить инсулином18.07.2010
    Улучшить память страдающих болезнью Альцгеймера на ранних стадиях можно, если впрыскивать им в нос инсулин.
  • Найдены способы спасения от жарыНайдены способы спасения от жары18.07.2010
    Аномальная жара, установившаяся практически на всей территории центральной России доставляет немало хлопот жителям страны.
  • Персики и абрикосы опасны для здоровьяПерсики и абрикосы опасны для здоровья18.07.2010
    Результаты исследования, проведенного в Китае, позволяют утверждать, что фрукты с бархатистой кожицей содержат пыльцу, вызывающую аллергическую реакцию.
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь