31.05.2006

 Женщины, перенесшие рак в детстве, редко страдают бесплодием


Лишь 6% женщин, перенесших рак в детском возрасте, становятся бесплодными вследствие химио- и лучевой терапии, сообщает Journal of Clinical Endocrinology and Metabolism.

Ученые из Мемориального онкологического центра Слоуна-Кеттеринга (Memorial Sloan-Kettering Cancer Center) изучили истории болезни 3390 женщин, в детстве переживших рак. Случаи, когда у женщин к 18 годам не было менструаций или они прекратились в течение пяти лет после обнаружения рака, исследователи обозначили как "острую недостаточность яичников". Именно это осложнение является основной причиной бесплодия в результате химиотерапии и облучения яичников.

Руководитель исследования Чарльз Склар (Charles A. Sklar) и его коллеги выяснили, что острая недостаточность яичников возникла у 215 женщин - 6,3% участниц. Наиболее часто это осложнение было вызвано высокими дозами облучения яичников (более 1000 сантигрэй (cGy), а также воздействием препаратов - прокарбазина или циклофосфамида - у девушек в возрасте 13-20 лет.

Новые данные позволят врачам отбирать пациенток с диагностированным раком, имеющих наиболее высокий риск развития бесплодия, считают ученые. Этим женщинам будет рекомендовано сдать на хранение некоторое количество яйцеклеток или фрагмент ткани яичника до начала лечения онкологического заболевания.

Источник: Женщины, перенесшие рак в детстве, редко страдают бесплодием




Другие новости:
  • Григорий Лепс находится в критическом состоянииГригорий Лепс находится в критическом состоянии05.05.2009
    Один из самых талантливых артистов страны Григорий Лепс находится в критическом состоянии. Голос любимца многомиллионной публики, который находится в эти дни в Германии, спасают врачи.
  • Толстые дети чаще страдают аллергиейТолстые дети чаще страдают аллергией05.05.2009
    Коллектив специалистов из американского Национального института наук о здоровье и окружающей среде (NIEHS) проанализировал сведения о 4 111 детях и подростках в возрасте от 2 до 19 лет.
  • Свиной грипп обнаружен у 1124 человекСвиной грипп обнаружен у 1124 человек05.05.2009
    По последним данным ВОЗ, число подтвержденных в мире случаев заболевания "новым гриппом" достигло 1124 в 21 стране, передает РИА "Новости".
  • Трудоголики сидят на больничном реже, но дольшеТрудоголики сидят на больничном реже, но дольше05.05.2009
    Люди, которые неоднократно приходят на работу больными, значительно чаще в дальнейшем берут долгосрочный отпуск по состоянию здоровья.
  • Витамин Е замедляет развитие слабоумияВитамин Е замедляет развитие слабоумия05.05.2009
    Витамин Е в сочетании с противовоспалительными препаратами может замедлять ухудшение умственных и физических способностей у людей с болезнью Альцгеймера.
  • Эминем признался в наркозависимостиЭминем признался в наркозависимости05.05.2009
    Эминем дал откровенное интервью журналу Vibe, в котором признался, что страдал наркозависимостью и как-то едва не умер от передозировки.
  • Типичные ошибки укрепления иммунитетаТипичные ошибки укрепления иммунитета05.05.2009
    Вдохновенно стараясь следовать идее весеннего обновления, мы с энтузиазмом беремся за поддержание защитных сил своего организма.
  • Китайцы создали уникальный мужской контрацептивКитайцы создали уникальный мужской контрацептив05.05.2009
    Масштабный эксперимент китайских исследователей из пекинского Национального исследовательского центра по планированию семью увенчался успехом, сообщает The Independent: из 1000 добровольцев дети родились лишь у 1%, что сопоставимо по эффективности с женской контрацепцией в виде таблеток.
  • София Ротару сделала пластическую операцию на лицеСофия Ротару сделала пластическую операцию на лице05.05.2009
    Народная любимица София Ротару сделала новую пластическую операцию на лице. 61-летняя певица, которая в свои 61 выглядит не хуже юных коллег, легла под нож хирурга, желая подтянуть веки и омолодить кожу вокруг глаз.
  • Алкоголь продлевает жизньАлкоголь продлевает жизнь05.05.2009
    Мужчины, выпивающие не более половины бокала вина в день, могут прожить на пять лет больше, чем трезвенники, и у них ниже опасность инфаркта. К такому заключению пришли голландские врачи из Университета Вагенингениз.
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь