02.07.2006

 Психологи: Первый сексуальный контакт, совершенный по принуждению, приводит к ухудшению физического и психического здоровья


Администрация Джорджа Буша ежегодно тратит свыше 100 миллионов долларов на пропаганду полного сексуального воздержания до брака. Социальная статистика показывает, что эта стратегия неэффективна:
американская молодежь, как и европейская, не следует этим призывам и начинает сексуальную жизнь задолго до вступления в брак.

Но каковы последствия такого поведения? Сторонники стратегии "только воздержание" утверждают, что добрачный секс не только противоречит нормам религиозной морали, но и причиняет молодым людям тяжкий психический и физический вред: сексуальные расстройства, чувство вины, плохое здоровье, болезни, передаваемые половым путем, и общую неудовлетворенность жизнью.

Чтобы проверить эти утверждения, ученые из Висконсинского университета в Мэдисоне изучили под этим углом зрения данные опубликованного в 1994 г. национального опроса, в ходе которого были интервьюированы 4332 американца от 18 до 59 лет (1912 женщин и 1512 мужчин). Средний возраст первого вагинального сношения был 17.7 года. У 82.9 % из них первый половой акт был добрачным. Какой-либо связи между брачным статусом партнеров и последующими показателями их физического и психического здоровья не обнаружено. Зато контекст сексуального дебюта очень важен. Если первый сексуальный опыт был допубертатным, совершен по принуждению, с кровным родственником или посторонним, или в результате давления общества сверстников, под влиянием наркотиков или алкоголя, показатели физического и психического здоровья человека заметно ухудшаются.

Ученые делают вывод, что для дальнейшей судьбы индивида важен не брачный статус первого сексуального опыта, а его социальный и психологический контекст.

Практические и политические выводы этого достаточно очевидны, и не только для США.

Источник: N.M. Else-Quest, J.S.Hyde, and J.D.DeLamater. Context counts: long-term sequelae of premarital intercourse or abstinence// The Journal of Sex Research, vol 42, N 2, May 2005, pp. 102-112


И.С. Кон

Источник: Психологи: Первый сексуальный контакт, совершенный по принуждению, приводит к ухудшению физического и психического здоровья




Другие новости:
  • От гриппа и ОРВИ на Украине за неделю умерло 53 человекаОт гриппа и ОРВИ на Украине за неделю умерло 53 человека01.11.2009
    На Украине из-за эпидемии гриппа и острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) за последнюю неделю умерли 53 человека, сообщила РИА Новости в воскресенье пресс-служба министерства здравоохранения страны.
  • Белорусские школы не откроются после каникул из-за гриппаБелорусские школы не откроются после каникул из-за гриппа01.11.2009
    Школьные каникулы из-за роста заболеваемости гриппом планируется продлить в ряде городов Белоруссии - Молодечно, Жлобине, Бобруйске, нескольких городах Брестской области.
  • Почему мы седеем от стрессаПочему мы седеем от стресса01.11.2009
    Если, увидев в зеркале седой волос, вы уже когда-нибудь подумали, что это последствия стресса, то, возможно, вы были не слишком далеки от истины.
  • Ющенко просит у мира помощи в борьбе с гриппомЮщенко просит у мира помощи в борьбе с гриппом02.11.2009
    Как сообщает главная служба информационной политики секретариата президента Украины, Виктор Ющенко обратился к мировой общественности с просьбой о помощи в борьбе с эпидемией гриппа в стране.
  • Эпидемия закрыла все школы и вузы КиеваЭпидемия закрыла все школы и вузы Киева02.11.2009
    Все вузы, школы, лицеи и гимназии Киева закрываются с понедельника до особого распоряжения. Такое решение было принято на экстренном заседании Киевской горадминистрации.
  • В Милане умерла поэтесса Альда МериниВ Милане умерла поэтесса Альда Мерини02.11.2009
    В Милане умерла самая известная поэтесса современной Италии Альда Мерини. Она скончалась в воскресенье вечером на 79-м году жизни после долгой и тяжелой болезни.
  • Здоровое питание избавит от депрессииЗдоровое питание избавит от депрессии02.11.2009
    Употребление в пищу переработанных продуктов резко повышает риск развития депрессии. К такому выводу пришла группа британских ученых, исследовавших влияние диеты на состояние здоровья человека.
  • Футбол Футбол "Динамо" - "Интер" пройдет в масках02.11.2009
    Президент украинского футбольного клуба "Динамо" опроверг информацию о том, что матч Лиги чемпионов между киевским "Динамо" и миланским "Интером" может состояться при пустых трибунах из-за эпидемии свиного гриппа на Украине.
  • Украина спасается от свиного гриппаУкраина спасается от свиного гриппа02.11.2009
    В ночь на понедельник Украина получила 300 тысяч доз противовирусного средства "Тамифлю". Весь объем лекарственных препаратов будет передан в местные больницы для лечения заразившихся гриппом A/H1N1.
  • Дорогие кремы не защищают от солнцаДорогие кремы не защищают от солнца02.11.2009
    По словам ученых, крем и другие косметические средства, на которых указано: защита от вредных солнечных лучей, могут увеличить риск нанесения вреда кожи солнечным излучением.
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь