06.07.2006

 Новый инструмент мошенников - биологически активные добавки


На какие только ухищрения не идут бизнесмены, чтобы вовлечь в ряды своих клиентов новых людей, а в карманы - деньги. Некоторые готовы под видом панацеи продавать мелко нарубленные фрукты и травы.

- Биологические добавки - не лекарства, - утверждает главный специалист отдела санитарного надзора ГУ "Роспотребнадзор" Валентина Васильевна Ключкова, - если они и обладают лечебным эффектом, то только как гомеопатические средства. Чтобы не разочароваться после применения такого препарата, при покупке требуйте кассовый чек, ознакомьтесь со свидетельством государственной регистрации, качественным удостоверением, накладной.

БАДы (биологически активные добавки) чаще всего используют спортсмены и пожилые люди, констатируют специалисты "Роспотребнадзора". Но если первые находятся под неусыпным оком спортивных врачей, которые всегда посоветуют, что можно пить, а что нельзя, и рецепт дадут, который можно в аптеке "отоварить", то с пожилыми людьми все намного сложнее. БАДы среди этой категории населения так популярны, потому что люди старшего возраста особенно подвержены внушению. Красочная реклама обещает омоложение, очищение организма, избавление от болезней - нужно только купить панацею. В ее роли выступают БАДы - размолотые фрукты и травы, спрессованные в таблетки, подкрашенные и ароматизированные.

Недавно у сетевиков-бегунков появился новый вид заработка. Глянцевые каталоги, наполненные исключительно соблазняющими губнушками и привораживающими духами, - метод прошлого века. Сейчас можно неплохо подзаработать, таким же образом реализуя БАДы.

Особенно ценятся у руководителей этого бизнеса желающие влиться в него медицинские работники. Им для продажи БАДов далеко ходить не надо - прямо на рабочем месте можно уговаривать пациентов.

Неплохо пойдут дела и у прочих бюджетников - работников соцобеса, учителей. На особом счету пенсионеры - они, по мнению хозяев бизнеса, могут реализовывать пищевые добавки среди своих пожилых знакомых.

Объявления "нужен реализатор БАДов" вы нигде не встретите. Хотя бы потому, что продавать с рук лекарства, даже гомеопатические, - нарушение закона. Сетевики шифруются за красивыми заманчивыми предложениями: "Абсолютно молодой руководительнице требуется помощник в офис", "Прибыльный бизнес для врачей и учителей", "Кадровая высокооплачиваемая работа для пенсионеров".

Познать все прелести закрытого мира БАДов с наскока не получится. На офисах не увидишь опознавательных знаков, все строго засекречено. Фирмы, занимающиеся БАДами, тихо-мирно сосуществуют с обычными офисами и даже обитают на одной улице с организацией, борющейся с подобными явлениями. По восточным мотивам на стенах кабинетов становится ясно - БАДы сюда поставляют из Китая. Поразило и то, как здесь слаженно "охмуряют" новых реализаторов.

"Руководящее лицо" разыгрывает перед соискателем целый спектакль. Серьезно хмурится, почитывая анкетку, делает на полях пометки и важно повествует о его будущих обязанностях: сиди в офисе, поплевывай в потолок, платить будут $300. Придется еще проводить презентации, работать с документами. Не все сидящие в коридоре претенденты были похожи на людей, знающих, что такое презентация. Но их все равно утвердили на вакантное место, причем всех сразу. Несмотря на массу "начальников", снующих по офису, я так и не увидела в кабинете ни одного "помощника". Уж не с коробочками ли БАДов они сейчас где-нибудь на выезде?

Я пытаюсь узнать поподробнее про новый бизнес, но "бизнесмен" останавливает меня царственным жестом - "все узнаешь потом, сначала вступительный взнос 300 рублей". Подводя черту под нашей беседой, "шеф" все-таки приподнимает завесу таинственности:

- Мы занимаемся реализацией биологических добавок. Это очень прибыльный бизнес, тебя ждет богатство и процветание.

Рассказывает главный специалист отдела санитарного надзора ГУ "Роспотребнадзор" Валентина Васильевна Ключкова:

- Реализация биологических добавок разрешена только в аптеках и магазинах. У продавца должен быть кассовый аппарат, должны соблюдаться правила хранения товара. Граждане часто обращаются к нам с жалобами по поводу качества пищевых добавок. Если таковые куплены в магазине, мы вправе провести проверку, изъять продукцию. А если БАДы куплены у частных лиц - это уже не в нашей компетенции.

Панацея с рук

В аптеке работают квалифицированные фармацевты, вы можете расположиться поудобнее и ознакомиться с аннотацией к таблеткам. Если что-то неясно - разъяснит специалист, стоящий за прилавком. "Бегунки", предлагающие купить панацею с рук, - в большинстве случаев не врачи. Где хранился их товар - неясно, стандартных документов тоже наверняка не покажут. Еще одна уловка продавцов и изготовителей БАДов - цена. Она, по всей видимости, ограничивается только способностью навешать лапшу на уши покупателю.

Посетим рядовую аптеку, изучим цены: пищевые добавки можно приобрести по цене от 15 до 45 рублей.

- Чем сильнее разрекламирован брэнд, тем больше цена, - сообщает медработник за стойкой. - Рядом - менее известные препараты на порядок ниже стоимостью, но с таким же составом.

Умелые сетевые продавцы добавок могут продать свой товар по цене, в несколько десятков раз превышающей настоящую.

Синдром неконтролируемого приема

Отдельный разговор - состав БАДов. "Перед употреблением проконсультируйтесь с лечащим врачом" - это тот самый случай, когда обязательно нужно консультироваться.

В аптеке Алла Петровна приобрела серию биологических добавок - четыре коробочки одного вида, но разного цвета. Каждая баночка обещала поправить свою область организма. Инструкция по применению требовала употреблять по три таблетки в день, а так как упаковок было четыре, получалась горка из 12 таблеток. После недели приема случилось то, чего от БАДов почти нереально дождаться - они стали действовать. У Аллы Петровны поднялось давление, начался шум в ушах и головокружение. Показав коробочки врачу в поликлинике, она была весьма удивлена, когда услышала, что у всех четырех препаратов был... одинаковый состав. А ярко выраженные симптомы недомогания появились из-за передозировки.

Но даже если вы равнодушны к красивым рекламным рамкам и понимаете, что БАДы - панацея не для вас, продавцы найдут способ, как заставить вас полюбить свою продукцию. Отечественный Наркоконтроль накрывает крупные партии лечебных чаев, имеющих в своем составе... наркотические вещества. Торговцы с рук не понадобились, потому что производители не побоялись пустить свой товар в торговую сеть. В Астрахани из продажи изъято шесть сортов чая из все той же Поднебесной. Санитарные врачи унюхали в заварке наркотики. Ведутся проверки.

Источник: Новый инструмент мошенников - биологически активные добавки




Другие новости:
  • Красное вино защищает от радиацииКрасное вино защищает от радиации27.09.2008
    Американские ученые из университета Хопкинса (Johns Hopkins University in Baltimore), пришли к выводу, что природный антиоксидант, который содержится в красном вине, защищает от воздействия радиации.
  • Клонированное мясо признано безопаснымКлонированное мясо признано безопасным27.09.2008
    Мясо и молоко клонированных животных признаны безопасными для человека. Об этом сообщается в докладе одного из главных лицензирующих органов США - Управления по контролю пищевой продукции и лекарственных средств (FDA).
  • В Италии конфисковано 1,7 млн пар В Италии конфисковано 1,7 млн пар "токсичной" детской обуви27.09.2008
    Финансовая гвардия (Налоговая полиция) Италии конфисковала в разных областях страны 1,7 миллиона пар детской обуви китайского производства, которая содержит опасное для здоровья токсичное вещество, сообщают в субботу итальянские СМИ.
  • Чехия под атакой алкоголиковЧехия под атакой алкоголиков27.09.2008
    В Чехии резко увеличилось число пациентов наркологических диспансеров. Мест в спецлечебницах для желающих избавиться от алкогольной зависимости, как утверждают эксперты, катастрофически не хватает.
  • Лучшая в мире геномная лаборатория создается в МосквеЛучшая в мире геномная лаборатория создается в Москве27.09.2008
    Лучшая в мире геномная лаборатория создается в Научно-практическом центре медицинской помощи детям с пороками развития черепно-лицевой области и врожденными заболеваниями нервной системы.
  • Факторы риска для нормальной работы сердцаФакторы риска для нормальной работы сердца28.09.2008
    До первого октября в России проводится национальная неделя здорового сердца, а 24 сентября во всех странах мира отмечался всемирный день сердца.
  • В мире резко выросло потребление синтетических наркотиковВ мире резко выросло потребление синтетических наркотиков28.09.2008
    На прошедшей в сентябре в столице Чехии международной конференции, собравшей наркологов, ученых смежных специальностей, социальных работников, а также сотрудников правоохранительных органов из многих стран, обсуждались проблемы, связанные с резким ростом потребления синтетических наркотиков.
  • Японские медики научились лечить паралич зеркаламиЯпонские медики научились лечить паралич зеркалами28.09.2008
    Создание с помощью зеркал иллюзии того, что парализованная рука или нога может двигаться в тандеме со здоровой, ускоряет процесс реабилитации пациентов после инсульта, сообщает агентство Reuters со ссылкой на доклад японских ученых.
  • Советы для оптимального зачатияСоветы для оптимального зачатия28.09.2008
    Во-первых, перестаньте пользоваться презервативами во время полового акта. Хотя это и так понятно, но у некоторых веществ длительное действие на организм.
  • Секс-гиганты привлекают немногих женщинСекс-гиганты привлекают немногих женщин29.09.2008
    Очень многие мужчины интересуются тем, почему кто-то способен заниматься сексом несколько раз в день, а кому и раза в неделю достаточно. Причина всему - тестостерон. Его концентрация в крови обеспечивает высокое либидо.
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь