22.07.2006

 Язву и инфаркт может вызвать одна и та же бактерия


Инфицирование бактерией Helicobacter pylori не только способствует развитию язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и желудка, но также увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний и нарушений мозгового кровообращения.

К такому выводу пришли итальянские ученые из больницы Сан-Филиппо Нери в Риме. Винченцо Паскери (Vincenzo Pasceri) и его коллеги проанализировали 17 опубликованных ранее исследований, посвященных взаимосвязи между H. pylori и сосудистыми заболеваниями.

В исследования было включено более 6 тысяч пациентов, инфицированных СagA-позитивными и СagA-негативными штаммами бактерии H. pylori.

Эти штаммы различаются в зависимости от наличия или отсутствия белка CagA (цитотоксин-ассоциированного протеина), играющего важную роль в патогенности микроорганизма у человека. Установлено, что больные язвенной болезнью чаще бывают инфицированы именно CagA-позитивными штаммами H. pylori.

Итальянские ученые сообщили о том, что в 13 исследованиях была найдена статистически значимая взаимосвязь между CagA-позитивными штаммами H. pylori и сердечно-сосудистыми заболеваниями. В случае CagA-негативных штаммов бактерии такой зависимости обнаружено не было.

В 4 других исследованиях прослеживалась четкая взаимосвязь между сосудистыми заболеваниями мозга и CagA-позитивными штаммами H. pylori. Как и в случае с сердечно-сосудистыми заболеваниями, ассоциации с CagA-негативными штаммами обнаружено не было.

Таким образом, инфицирование CagA-позитивными штаммами H. pylori связано с небольшим, но статистически значимым риском сердечно-сосудистых заболеваний, сообщил Паскери. "Даже небольшое увеличение риска сердечно-сосудистых заболеваний может иметь важное клиническое значение, поскольку хроническое инфицирование вирулентными [агрессивными] штаммами H. pylori вероятно имеет место у 20-40% населения западных стран", - заключил ученый.

Результаты исследования были опубликованы в American Heart Journal.

Источник: Язву и инфаркт может вызвать одна и та же бактерия




Другие новости:
  • Женский половой гормон поможет излечить шизофрениюЖенский половой гормон поможет излечить шизофрению18.03.2008
    Гормоны, которые помогают пожилым женщинам пережить менопаузу, могут также способствовать исчезновению самых страшных симптомов шизофрении, показало недавно проведенное исследование, сообщает The Age.
  • Изюм поможет от бессонницыИзюм поможет от бессонницы18.03.2008
    Откуда ранней весной взять витамины и микроэлементы для укрепления иммунитета? В конце февраля - начале марта всегда наблюдается их дефицит, из-за чего организм ослабевает. А допускать этого нельзя.
  • ООН: Ледники тают с рекордной скоростьюООН: Ледники тают с рекордной скоростью18.03.2008
    В ООН обеспокоены тем, что скорость таяния ледников на планете удвоилась за последние несколько лет, что может привести к гибели некоторых экосистем и изменению климата.
  • Сытный завтрак грозит ожирениемСытный завтрак грозит ожирением18.03.2008
    Китайские ученые провели исследование и пришли к выводу, что обильный завтрак является главным врагом стройной талии, а также приводит к ожирению и повышенному кровяному давлению.
  • Раскрыта тайна русского генофондаРаскрыта тайна русского генофонда18.03.2008
    В январском номере журнала The American Journal of Human Genetics была опубликована статья об исследовании русского генофонда, проведенного российскими и эстонскими генетиками.
  • Двухлетний англичанин спас свою матьДвухлетний англичанин спас свою мать18.03.2008
    Английский младенец самостоятельно вызвал скорую помощь, когда его мать лишилась чувств. Как пишет газета The Times, Джошуа Брукс, двух лет от роду, набрал по телефону номер 999, и сообщил оператору, что "мама не просыпается".
  • Президент Восточного Тимора покинул больницуПрезидент Восточного Тимора покинул больницу19.03.2008
    Президент Восточного Тимора Жозе Рамуш Орта был выписан из больницы в австралийском городе Дарвин, где он находился на лечении после совершенного на него в феврале покушения, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на АР.
  • Плохая экология способствует рождению близнецовПлохая экология способствует рождению близнецов19.03.2008
    Возможно, что в недалеком будущем количество случаев появления на свет близнецов возрастет, и причина тому - загрязнение окружающей среды.
  • Вегетарианская диета спасет от артритаВегетарианская диета спасет от артрита19.03.2008
    Больные артритом могут облегчить свои страдания и снизить риск возникновения сердечного приступа, отдав предпочтение аглютеновой, вегетарианской диете - утверждают швейцарские медики.
  • Психологи выявили новое мужское заболеваниеПсихологи выявили новое мужское заболевание19.03.2008
    Пропагандируемая в мужских журналах культура маскулинности породила новое заболевание: athletica nervosa, или нездоровое увлечение физическими упражнениями.
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь