26.07.2006

 Ученые: Ночь в поезде вернет вас к жизни


О важнейшем влиянии сна на нашу жизнь ученые и врачи не устают твердить уже много лет, однако ритм современной жизни не позволяет большинству людей отдыхать положенные восемь-девять часов в сутки.

Многие из нас проводят в постели лишь необходимый для поддержания активной жизнедеятельности минимум, оставляя здоровый и полноценный сон "на потом" - на выходные, на отпуск. Однако такое положение дел очень тревожит медиков. "Вы не можете постоянно обсчитывать свой мозг, лишая его нормального сна, и при этом продолжать успешно учиться или работать. Такой самообман плохо кончится", - говорит старший научный сотрудник Института экологии и эволюции РАН им. Северцова, доктор биологических наук Ольга Силаева.

Научный институт, где трудится Ольга Силаева, недавно провел любопытное исследование, о нем сегодня рассказывает "Независимая газета". В ходе эксперимента, в котором участвовали около 500 добровольцев, ученые выяснили, где лучше всего спится человеку. Оказывается, самым благоприятным местом для здорового восстановления сил являются поезда дальнего следования. Причем чем дальше дорога, тем крепче и спокойнее сон путешественника.

"Наравне с пассажирами поездов получают такой подарок судьбы любители путешествий по воде", - говорят специалисты. Только это обязательно должна быть не поездка на скоростном катере, а настоящее путешествие на теплоходе - с медленно проплывающими дальними берегами, с криками чаек и мерным плеском волн за бортом. То есть для здорового сна в пути есть обязательное условие: скорость передвижения должна быть небольшой. "Бешеная скорость вообще не способствует оздоровлению организма. Экстрим полезен лишь в малых дозах, а вот делать его образом жизни не рекомендуется", - говорит Ольга Силаева.

Так что на самом деле уже дорога к месту вашего отдыха может принести огромную пользу вашему организму, главное - выбрать маршрут подлиннее. А влияние, которое оказывает здоровый сон на человека, поистине неоценимо. Особенно полезны объятия Морфея для школьников и студентов, которым приходится усваивать огромный объем информации. Хорошо высыпаясь, человек полностью восстанавливает свои силы для нового трудового дня, укрепляет сердечно-сосудистую систему и, что немаловажно для учеников, значительно улучшает свою память.

Источник: Ученые: Ночь в поезде вернет вас к жизни




Другие новости:
  • Вирус СПИДа скрывается от лекарств в кишечникеВирус СПИДа скрывается от лекарств в кишечнике18.02.2008
    Американские ученые установили, что вирус "скрывается" от препаратов в резервуарах организма, прежде всего - в тканях кишечника.
  • Мужской организм гораздо слабее женскогоМужской организм гораздо слабее женского18.02.2008
    Из популярной песенки мы все знаем, что "на десять девчонок, по статистике, девять ребят". Такая "статистическая несправедливость" часто заставляла нас чувствовать себя теми самыми десятыми, на которых, как правило, не хватает мужчин.
  • Каждый человек несет в себе 10-12 дефектных геновКаждый человек несет в себе 10-12 дефектных генов18.02.2008
    Наука знает около 5 тыс. наследственных болезней. Ни в одной стране мира, даже самой богатой, нет возможности проверять новорожденных на все эти заболевания. В США, например, младенцев обследуют не больше, чем на 7-8 наследственных болезней.
  • Мобильные телефоны приводят к раку слюнных железМобильные телефоны приводят к раку слюнных желез18.02.2008
    Ученые из Тель-Авивского университета под руководством ведущего эпидемиолога Сигала Садецки провели исследование, которое показало, что частое использование мобильного телефона повышает на 50% риск развития опухолей слюнных желез.
  • Ученые выяснили, в чем залог долголетияУченые выяснили, в чем залог долголетия18.02.2008
    Группа ученых из университета Бостона провела масштабное исследование и определила наиболее важный фактор в предотвращении старения.
  • На Урале возрождают борьбу с пьянством На Урале возрождают борьбу с пьянством "по-советски"18.02.2008
    На Среднем Урале возрождается борьба с пьянством "по-советски": в городе Качканар начальник местного вытрезвителя решил сообщать руководителям предприятий фамилии подчиненных, которым довелось провести ночь в этом медицинском учреждении.
  • Ученые вылечили гемофилию у мышейУченые вылечили гемофилию у мышей18.02.2008
    Ученые из Медицинского колледжа имени Альберта Эйнштейна при Университете Ешива (Yeshiva University) установили, что развитие гемофилии А связано с дефектом эндотелиальных клеток печени.
  • В Москве скончалась известная балерина Наталья БессмертноваВ Москве скончалась известная балерина Наталья Бессмертнова19.02.2008
    Скончалась всемирно известная российская балерина, народная артистка СССР Наталья Бессмертнова, сообщил представитель пресс-службы Большого театра.
  • Австралиец зверски убил любовника бывшей женыАвстралиец зверски убил любовника бывшей жены19.02.2008
    В Австралии присяжные вынесут вердикт мужчине, которой обвиняется в зверском убийстве любовника своей бывшей супруги.
  • Эксперты: Бешеный темп жизни влияет на сексЭксперты: Бешеный темп жизни влияет на секс19.02.2008
    Миллионам жителей Британии грозит нервный срыв - слишком быстрый темп жизни заставляет их нестись сломя голову, предостерегают психологи.
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь