В США разрешили устанавливать искусственные сердца неизлечимо больным
Массачусетская компания Abiomed получила лицензию Управления по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) на применение искусственного сердца для полной имплантации.
Устройство под названием AbioCor будет устанавливаться неизлечимо больным пациентам и сможет продлить им жизнь на несколько месяцев.
Стоимость искусственного сердца составляет 250 тыс. долларов США.
Лицензия FDA позволяет компании- производителю ежегодно до 4000 устройств в год, однако, по прогнозам специалистов, ежегодно в США будет проводиться от 25 до 50 операций по их имплантации.
К настоящему времени операции по установке искусственного сердца были проведены 14 больным. Двое пациентов умерли на операционном столе, еще один скончался, так и не придя в сознание. Остальные больные умирали в среднем через пять месяцев после операции, однако один пациент прожил 17 месяцев и скончался после того как имплантированное ему устройство вышло из строя.
AbioCor представляет собой помещаемое в грудную клетку устройство, которое не имеет проводов, и получает питание посредством электромагнитного излучения от внешней батареи, крепящейся к телу пациента.
Размер искусственного сердца достаточно велик, что делает невозможным его имплантацию абсолютному большинству женщин, однако в будущем разработчики планируют добиться уменьшения размеров своего продукта.
В 2005 году FDA отказала компании Abiomed в выдаче лицензии на продажу устройства, поскольку его установка резко повышала вероятность инсультов, последствия которых ухудшали качество последних месяцев жизни больных. Компании удалось отчасти решить эту проблему, изменив форму устройства, что свело к минимуму контакт его деталей с тканями больного. По мнению специалистов, именно этот контакт был причиной образования тромбов, вызывавших инсульты у первых пациентов.
Исследователям из Франции, Таиланда и Габона удалось обнаружить естественный иммунитет к вирусу геморрагической лихорадки Эбола у значительной части населения габонских деревень, сообщает AFP.
Инициативы британских властей, направленные на улучшение питания и профилактику ожирения среди населения, оказались неэффективными, сообщает The Independent.
Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил, что на сегодняшний день ситуация в стране по заболеваемости высокопатогенным гриппом находится под контролем. Однако он не исключил, что страну снова может захлестнуть волна свиного гриппа.
Немецкие ученые из Академии Здорового образа жизни в Рейдельберге решили проверить, какая поза в сексе наиболее эффективна для похудания. Оказалось, что с огромным отрывом лидирует интим в вертикальном положении.
Городская администрация Джаккарты (Индонезия) будет отказывать в праве на получение бесплатной медицинской помощи всем членам малообеспеченной семьи, если у них в доме есть курильщик(и).
Если во время беременности женщина активно пьет молоко, у ребенка в последующей жизни редко развивается рассеянный склероз. Чтобы обезопасить малыша, будущая мать должна потреблять по три-четыре стакана молока в день.