Ученые рекомендуют физическую активность школьникам не менее 1,5 часов в сутки
Нынешние инструкции для детских учреждений Великобритании, предписывающие минимальную физическую нагрузку, признаны ошибочными. По данным нового исследования, школьники должны двигаться значительно больше.
Ученые рекомендует, чтобы дети активно двигались, по меньшей мере, 90 минут в день. До сих пор считалось, что часа в день вполне достаточно. Но даже при прежней норме, только один из каждых 10 школьников в среднем занимается физическими упражнениями по часу в день. По словам специалистов, следствием недостаточной нагрузки является ожирение и значительный рост сердечных заболеваний.
В ходе исследования был проверены 1.730 детей в возрасте 9-15 лет из Великобритании, Дании, Эстонии и Португалии.
Авторы исследования отмечают, что все больше детей принимают в качестве нормы "сидячий образ жизни": они часами сидят за компьютером, не в силах оторваться от видеоигр, или смотрят телевизор, а в школу добираются на автобусе, а не пешком.
Ученые считают, что если нынешняя тенденция сохранится, то к 2020 году половина всех детей в Англии будет страдать от избыточного веса.
Австралийские ученые, основываясь на результате длительного исследования, пришли к выводу, что нарушения в сексуальной жизни могут привести к развитию психоза.
Легендарный Хуан Чуньцаи, на лице которого вросла самая большая опухоль в истории медицины, выписывается из госпиталя, где месяц назад ему была проведена операция.
Сотрудники ЮНЕСКО в 1971 году, исследуя Тибет, обнаружили в развалинах древнего монастыря глиняные таблички, на которых оказался зафиксирован рецепт омоложения организма.
Врачи средневековой Европы уверяли своих пациентов, что шоколад успокаивает печень, способствует пищеварению, облегчает сердечную боль. Шоколад ели при лечении туберкулеза, анемии, подагры, для снижения температуры.
Любой хороший врач, прописывая лекарство, предупредит - пока принимаете препарат, не пейте алкоголь. С другой стороны, в аптеках стоит немало лекарственных настоек на спирту, крепостью, порой, под 60-70 градусов.
Давно известно, что масло какао - это очень ценное косметическое средство. Сейчас выяснилось, что какао и шоколад с высоким содержанием флавоноидов полезны для кожи и при употреблении внутрь.
Недавно я задался вопросом: "Сколько нужно спать?". Мотив заключается в том, что катастрофически не хватает времени. Работа, семья, куча различных проектов и все требует времени. Есть идея уменьшить время сна. Только полезно ли это и не рехнусь ли я?