В Хабаровском крае серозно-вирусный менингит обнаружен еще у пятерых
В Хабаровском крае диагноз "серозно-вирусный менингит" подтвердился еще у пяти человек, сообщили РИА Новости в пресс-центре краевого правительства.
"С 1 июля диагноз "серозно-вирусный менингит" подтвердился у 1 тысячи 212 заболевших. Всего за это время в Хабаровском крае зарегистрировано 1 тысяча 714 человек с признаками этой инфекции", - сказали в пресс-службе.
В настоящее время на стационарном лечении находится 214 больных с энтеровирусными заболеваниями, из них 190 - с подтвержденным диагнозом "серозно-вирусный менингит". За минувшие сутки в больницы края поступило 12 человек с подозрением на эту инфекцию.
Из-за вспышки серозно-вирусного менингита в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре каникулы для школьников 1-8 классов продлевались до 18 сентября. Запрет посещать культурно-массовые мероприятия, бассейны и кинотеатры детям до 14 лет сохранится до особого распоряжения. В школах края действует особый режим дезинфекции, проводятся проверки.
Прививки от вирусных инфекций, таких как корь, дифтерия или краснуха, детям нужно делать обязательно, считает академик РАМН, директор НИИ вакцин и сывороток имени Мечникова Виталий Зверев.
Ученые нашли объяснение, почему мужчины проваливаются в сон сразу после секса. Женщинам в это время даже не стоит пытаться заговаривать со своим партнером - у него попросту нет сил на болтовню.
Американский журнал "Труды национальной академии наук" (Proceedings of the National Academy of Sciences) опубликовал сегодня результаты исследования, проведенного на мышах.
Употребление фруктовых соков резко снижает эффективность лекарств, используемых для лечения рака, высокого давления и болезней сердца, заявили британские ученые.
Полигамия - ключ к долголетию, установили ученые из Великобритании. Их новые исследования свидетельствуют, что мужчины народов, практикующих полигамию, живут дольше, чем представители моногамных, пишет New Scientist.
Американские учёные из компании Advanced Cell Technology, Университета Иллинойса в Чикаго с помощью специальной "подкормки" вырастили из нескольких линий стволовых клеток человека гемангиобласты, а затем и красные кровяные тельца.
Лето близится к завершению, и на столичных развалах вновь появились горы арбузов. Однако не все они "одинаково полезны", как гласит известная реклама. А некоторые из этих полосатых ягод и вовсе ядовиты для организма.