03.10.2006

 Новая система привязала женщин к роддому по месту жительства


Федеральный фонд социального страхования по Нижегородской области выступил с официальным заявлением, в котором говорится, что действующий с 1 июля 2006 года порядок отрицательно сказывается на реализации национального проекта "Здоровье".

Три месяца назад Минздравсоцразвития РФ запретил выдачу и оплату родовых сертификатов лечебным учреждениям, если беременная наблюдалась в государственной женской консультации менее 12 недель. Согласно подведенным итогам трех месяцев работы, по программе родовых сертификатов роддома в регионах стали терять от 15% до 30% финансирования.

Напомним, родовой сертификат - это документ, который должна получить на руки каждая роженица. По факту выдачи пациентке заполненного сертификата местный соцстрах перечисляет женской консультации 2 тысячи рублей, а роддому - 5 тысяч. Эти деньги руководство медучреждений обязано направлять на зарплату персонала и закупку необходимой техники и оборудования.

Как пишут "Новые известия", теперь те, кто наблюдался перед родами у частников или в ведомственных клиниках, остаются без родового сертификата. Это означает, что у женщины не остается права выбора, и она может попасть исключительно в роддом по месту жительства.

Этот порядок не устраивает как рожениц, так и медиков. У женщины, поступившей в роддом без необходимого сейчас документа, роды, конечно, примут. Однако государство работу медиков оплачивать не будет.

Уже за июль-август количество беременных пациенток в областных частных и ведомственных женских консультациях сократилось вчетверо.

Непростая ситуация и с женщинами, вынужденными долгое время лежать на сохранении в специализированных гинекологических клиниках, причем неважно каких - государственных или частных. Наблюдаться в женских консультациях не менее 12 недель они просто физически не могут, а потому фактически сертификат им не положен. С учетом того, что лишь в одной нижегородской больнице за первое полугодие была сохранена беременность 400 женщинам, это весьма серьезная проблема.

Согласно подведенным итогам за 8 месяцев работы по программе родовых сертификатов ими воспользовались 92% родивших за это время женщин. Медучреждения за своих пациенток получили от фонда соцстраха 6,1 миллиард рублей. В среднем по России зарплаты участковых гинекологов и акушеров с начала 2006 года выросли почти в полтора раза.

Источник: Новая система привязала женщин к роддому по месту жительства




Другие новости:
  • Мыши доказали пользу семейной жизни для здоровьяМыши доказали пользу семейной жизни для здоровья26.11.2008
    Поддержка друзей и родственников всегда важна для быстрейшего восстановления после любой болезни. Ученые выяснили, что во время восстановления организма после инсульта она может оказывать настоящее терапевтическое воздействие.
  • Созданы искусственные биологические часыСозданы искусственные биологические часы26.11.2008
    Искусственно созданные генетические часы, эти микроскопические "механизмы", обладая по сути всё тем же стандартным набором функций, могут послужить, например, датчиками и помочь решить многие проблемы современной медицины, химической и пищевой промышленности.
  • В Зимбабве зафиксирована эпидемия холерыВ Зимбабве зафиксирована эпидемия холеры27.11.2008
    В Зимбабве зафиксирована беспрецедентная эпидемия холеры. К настоящему времени от нее пострадало 8800 человек, 366 умерло. Основной причиной эпидемии стало неудовлетворительное состояние инфраструктуры.
  • Большинство россиян стремятся быть здоровымиБольшинство россиян стремятся быть здоровыми27.11.2008
    81% жителей России прилагают усилия, чтобы быть здоровыми, а состояние своего здоровья напрямую связывают с тем, насколько хорошо они следят за собой (74%).
  • Гормон роста связан с онкологическими заболеваниямиГормон роста связан с онкологическими заболеваниями27.11.2008
    В южной части Эквадора живет небольшая группа карликов, страдающих синдромом Ларона - генетическим заболеванием, связанным с недостаточностью гормона роста.
  • В США врачи достали из головы младенца ключВ США врачи достали из головы младенца ключ27.11.2008
    Врачи в США извлекли из головы 20-месячного ребенка ключ, пишет сайт InoPressa.ru со ссылкой на The Daily Mail.
  • 7 полезных привычек для красивой осанки7 полезных привычек для красивой осанки27.11.2008
    Неправильная осанка - самая частая проблема у школьников. Если вы не хотите, чтобы ваш ребенок получил искривление позвоночника, часами сидя за уроками, не говорите ему: "Держи спину ровно. Не сутулься!" Есть более полезные привычки для правильной осанки, чем сидеть прямо.
  • Девочка родилась с сердцем и печенью наружуДевочка родилась с сердцем и печенью наружу27.11.2008
    Малышка с редчайшим дефектом появилась на свет в Индии. Теперь врачам предстоит побороться за её жизнь
  • Зимняя диета грозит простудой и гриппомЗимняя диета грозит простудой и гриппом27.11.2008
    Тем, кто решился похудеть перед новогодними праздниками, следует знать - чем меньше калорий получает организм во время сезона гриппа, тем труднее ему бороться с вирусами и инфекциями.
  • Ошибка врачей отняла жизнь ребенкаОшибка врачей отняла жизнь ребенка27.11.2008
    На Кубани новорожденный погиб из-за того, что врачи прокололи ему сердце катетером. В настоящее время назначена и проводится судебно-медицинская экспертиза.
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь