Ученые: Алкоголизм и слабоумие для мозга идентичны
Алкоголизм может приводить к таким же изменениям в мозгу, как и старческое слабоумие.
Ученые с медицинского факультета Стенфордского университета пришли к такому выводу, обследовав пять человек с алкогольным Корсаковским психозом, 20 человек с болезнью Альцгеймера и 36 здоровых добровольцев при помощи магниторезонансной томографии.
Обнаружилось, что как при Корсаковском синдроме, так и при болезни Альцгеймера, одной из форм старческого слабоумия, обнаруживается значительное поражение участка головного мозга, известного как гиппокамп. Причем, степень нарушения памяти, которая учитывалась по специальным тестам, находилась в зависимости от распространенности патологического процесса в гиппокампе. ` Знание клинического и радиологического сходства Корсаковского синдрома и болезни Альцгеймера может облегчить диагностику каждого из этих состояний`, - отмечает автор работы, появившейся на страницах журнала Neurology, Эдит Салливан (Edith V. Sullivan), добавляя, что, хотя это и спорно, предполагается, что при этих заболеваниях один механизм нарушения памяти.
При Корсаковском синдроме, который может иметь не только алкогольную природу, но и, например, травматическую, отмечается фиксационная амнезия - нарушение памяти на текущие события, нарушается ориентировка во времени, месте и окружении, возникают ложные воспоминания. Это состояние хорошо проиллюстрировано на примере главного героя номинировавшегося на `Оскар` в 2002 году фильма `Помни`.
Участница многолетнего реалити-шоу "Дом-2", которая пробыла на звездной стройке больше пяти месяцев, госпитализировали в одну из клиник Подмосковья с серьезным венерологическим заболеванием.
Специальный тип клетки, найденной британскими биологами, может иметь важную роль в регенерации сетчатки и восстановлении зрения даже после обширного повреждения.
В погоне за стройностью и здоровьем люди стараются изжить со своего стола обычный сахар, заменив его фруктозой. И, оказывается, делают огромную ошибку.
Египетские ученые пришли к обнадеживающим выводам - активные вещества моллюсков и морской губки, обитающих в Красном море, эффективны при лечении некоторых форм рака.
Ученые Гарвардского университета пришли к выводу, что люди, состоящие в браке с курильщиком, подвергаются более высокому риску инсульта, даже если при этом они сами не курят.
Известная британская певица, лауреат престижной музыкальной премии "Грэмми" Эми Уайнхаус была госпитализирована в понедельник в одну из больниц Лондона, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу певицы.