Смертельно опасный штамм вируса птичьего гриппа - H5N1 - выявлен у свиней, разводимых на одной из ферм острова Бали.
Об этом говорится в официальном сообщении, распространенном в понедельник, 9 октября, министерством сельского хозяйства Индонезии.
"Пока выявлены две инфицированные свиньи", - отметил Мусни Суатмоджо, глава ветеринарной службы при министерстве. Скончались ли заболевшие животные, он не сообщил.
Газета Koran Tempo написала в минувшие выходные, что группа экспертов из университета Удаяна обнаружила в двух местах на острове Бали свиней, зараженных птичьим гриппом.
Болезнь свиней вызвала столь серьезное беспокойство, потому что эти животные восприимчивы ко многим вирусам, от которых болеют люди. Свиньи могут в данном случае выступить в роли "сосудов", в которых генетический материал птичьего вируса может смешаться со штаммами, опасными для человека, производя новые, смертельные разновидности вируса, от которых у человека нет иммунитета.
Индонезия стала передней линией фронта в борьбе с птичьим гриппом. Там с начала 2006 года от этого заболевания скончались 52 человека, это самый высокий показатель во всем мире. Всего с 2003 года от птичьего гриппа умерли 148 человек.
Ученые из Венского медицинского института изучили действие новых лекарственных препаратов MabThera, Tocilizumab и Orencia для лечения ревматоидного артрита, сообщает медицинский журнал "Ланцет" (Lancet).
Ежедневное употребление рыбьего жира позволяет предупредить развитие депрессии, а также оказывает лечебный эффект при этом состоянии, сообщает Journal of Affective Disorders.
До сих пор считалось, что избыток тестостерона в крови сокращает продолжительность жизни. Новые исследования, проведенные в институте штата Калифорния, опровергают устоявшееся мнение.
Регулярный секс помогает жить дольше мужчинам, но не женщинам, показало новое исследование. Около 50% представителей сильной половины человечества смогут дожить до 80 лет, если будут заниматься сексом хотя бы раз в неделю.
Как-то раз в одной телепередаче я услышала такую фразу: "Существует множество способов борьбы с лишним весом, но ни один из них не дает 100% результатов. Человек, который найдет такой способ, станет самым богатым в мире".