16.10.2006

 Ученые США обнаружили ген, отвечающий за ускоренную эволюцию человека


Калифорнийские исследователи из университетов в Дэвисе и Санта-Крузе нашли ту область хранения генетической информации, которая ответственна за ускоренное эволюционное развитие гоминид (предков человека).

Различия между шимпанзе и человеком выражаются не в особенностях белкового строения (ДНК), а в дифференцированном "считывании" и активации хранящейся генной информации (РНК). Благодаря этому человеку и удалось значительно обогнать своих "младших собратьев" по эволюции, сообщает Public Library of Science (PLoS) Genetics.

В ходе исследования использовался подход интенсивного компьютеризированного сравнения геномов человека, шимпанзе и других позвоночных (мышей и крыс), что позволило выявить области ДНК, названные "областями человеческого ускорения" (HAR). Всего найдено 202 таких зоны, но наибольший интерес ученых вызвала "область человеческого ускорения 1" (HAR1), сообщает руководитель научной работы Кэтрин Поллард. Оказалось, что есть всего два отличия в 118 "буквах" генетического кода ДНК этой области, которые отличают геномы шимпанзе и курицы, сообщает Cbio .

Но вот разница между шимпанзе и человеком составляет целых 18 "букв" кода . Исследователи предполагают, что эти изменения вызваны работой рибонуклеотидовой составляющей генокода (РНК), отвечающая за деятельность головного мозга.

ДНК на генетическом уровне содержит инструкции для формирования шимпанзе, человека, тюльпана или амебы. РНК является соединительной молекулой, считывающей информацию при белковом образовании.

Изучение мозга эмбрионов человека и приматов показало, что HAR1 представляет собой часть двух перекрывающихся генов. Один из них - HAR1F - очень активен в нервных клетках, появляющихся на ранних этапах развития эмбрионов и играет критическую роль в формировании слоистой структуры коры головного мозга человека. Оба гена, по-видимому, не связаны с синтезом каких-либо белков и относятся к группе так называемых РНК-генов.

Видимо, отличия в обработке генной информации возникли в результате мутации, имевшей место пять миллионов лет назад. В сравнительно-эволюционном плане такое различие в геномах, проявившееся за столь короткий в эволюционном масштабе период, колоссально.

Очевидно, пять миллионов лет назад изменения в геноме человека привели к тому, что мозг людей стал в три раза больше по размеру, чем мозг их древних сородичей. Именно этот эволюционный "спорт" позволил человеку обогнать шимпанзе в интеллектуальном развитии. Но, с другой стороны, исследование американских ученых еще раз подтвердило, что человек "делит" с шимпанзе значительную часть общих генов - хотя, согласно исследованиям социологов, примерно треть американцев с этим не согласны.

Исследования генокода человека начались еще в начале 90-х годов прошлого века. В 2000 году Американский национальный исследовательский институт изучения генома человека объявил о создании "черновика" генокода человека. Это потребовало 10-ти лет работы. В 2004 году было опубликовано последнее дополнение: количество человеческих генов было уменьшено с 35 до 20-25 тысяч.

Источник: Ученые США обнаружили ген, отвечающий за ускоренную эволюцию человека




Другие новости:
  • Открыты целебные свойства корочки хлебаОткрыты целебные свойства корочки хлеба26.07.2009
    Уникальные лечебные средства обнаружены у обыкновенной поджаристой хлебной корочки.
  • Проверять детей Проверять детей "на депрессию" надо со 2-го класса27.07.2009
    Отбор детей с симптомами депрессии, наиболее распространённым психическим расстройством в США, может начаться намного раньше, чем считалось ранее - начиная со второго класса школы.
  • Ученые развенчали один сексуальный мифУченые развенчали один сексуальный миф27.07.2009
    Обрезание, сделанное мужчинам, зараженным ВИЧ, не защищает их сексуальных партнеров от инфекции - к такому выводу пришли ученые, проводившие исследование в Уганде, пишет Би-Би-Си.
  • В Москве началась эпидемия свиного гриппаВ Москве началась эпидемия свиного гриппа27.07.2009
    Инфекционная больница N1 в Москве, куда в основном доставляют всех людей с подозрением на грипп A H1N1, переполнена пациентами. "К нам поступило почти 90 пациентов, которые имели контакт с заболевшими новым гриппом.
  • Николя Саркози выписали из больницыНиколя Саркози выписали из больницы27.07.2009
    Президент Франции Николя Саркози в понедельник, 27 июля, был выписан из военного госпиталя Val de Grace, куда его поместили накануне, сообщает AFP.
  • Десять самых опасных заблуждений и лженаукДесять самых опасных заблуждений и лженаук27.07.2009
    В марте 2007 года журнал Lancet опубликовал список двадцати самых опасных наркотиков. Ученые ввели такие критерии, как распространенность вещества, опасность для здоровья, насколько сильно тот или иной препарат вызывает привыкание.
  • Правила питания в летний знойПравила питания в летний зной27.07.2009
    По мнению врачей-диетологов, адаптироваться к летней жаре помогает правильный рацион. Каких правил следует придерживаться в еде, чтобы чувствовать себя хорошо даже в самую жаркую погоду, рассказала эксперт Надежда Мельничук.
  • Обнаружена причина колик у младенцевОбнаружена причина колик у младенцев27.07.2009
    Американские ученые обнаружили повышенное содержание бактерий клебсиелл в микрофлоре кишечника у детей, страдающих от колик, сообщает The Daily Telegraph.
  • Удаление яичников может спровоцировать рак легкихУдаление яичников может спровоцировать рак легких27.07.2009
    Искусственная менопауза, обусловленная прекращением функции яичников вследствие оперативного вмешательства, почти в два раза увеличивает риск развития рака легких у молодых женщин.
  • Ученые близки к созданию искусственных костейУченые близки к созданию искусственных костей28.07.2009
    Медики из Империал колледжа в Лондоне утверждают, что им удалось создать псевдо-костный материал, который наиболее похож по своему составу на настоящие кости и имеет минимальные шансы на отторжение.
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь