При кашле

При хроническом кашле полезно съедать утром натощак топленое сливочное масло. Считается, что окуривание корнем аира помогает при хроническом кашле. Еще одно средство: в бутылке пива растворить ложку сахара и в подогретом виде выпивать 1-2 стакана в день. Прием молока с черным чаем и медом предупреждает возникновение кашля. При сильном кашле чистое пихтовое масло закапывают из пипетки на корень языка по 2-3 капли утром и перед сном. При туберкулезе легких, удушье, простуде полезно пить теплое козье молоко.

Как избавиться от кашля?
Как сообщает календарь-лечебник, есть несколько проверенных "народных" средств. От продолжительного грудного кашля следует вытереть грудь сухой суконной тряпкой, затем втереть досуха внутреннего свиного сала или топленого масла. К свиному салу (считается, что оно помогает лучше, чем топленое коровье масло) хорошо также прибавить небольшое количество соснового масла.

Можно также взять ржи, овса и ячменя (вопрос только в том, где), добавить цикорий и 2 грамма очищенного горького миндаля и пить это как обыкновенный кофе.

Кипяченый сок репы с сахаром или медом также очень полезен при врачевании болей в груди, от простуды и кашля.

Еще одна рекомендация: изрезать на мелкие кусочки и вскипятить 10 головок лука и одну головку чеснока в непастеризованном молоке (до тех пор, пока лук и чеснок не станут мягкими). Затем прибавить немного соку будры, добавить меда. Это нужно пить по столовой ложке в час в течение дня.

От кашля также помогает гоголь-моголь, если есть его натощак.

Можно смешать сок редьки или моркови с молоком или медовым напитком (один к одному) и пить по столовой ложке 6 раз в день или смешать 2 столовые ложки свежего непастеризованного сливочного масла, 2 желтка свежих яиц, 1 чайную ложку пшеничной муки и 2 чайные ложки чистого меда. Принимать внутрь по чайной ложке в течение дня.

От сухого кашля полезно делать втирание в грудь такой смеси: 2 части деревянного масла и 1 часть нашатырного спирта.

Для облегчения отделения мокроты полезно принимать внутрь сироп брусничного сока с медом (почаще, по столовой ложке за прием). Во время такого лечения рекомендуют пить вместо воды отвар клубники.

От кашля "с удушьем" у детей рекомендуют также следующее средство: растворить 10 гран кошенили, 20 гран виннокаменной кислоты и аптекарскую унцию сахара в 6 унциях горячей воды. Детям следует давать 1 чайную ложку 3 раза в день. Это средство описывают как очень действенное и хорошо излечивающее случаи такого кашля. Оно полезно и для прекращения кашля после кори.

Еще одно средство от кашля: сок черной редьки надо смешать с равным количеством молока и принимать эту смесь по 1 стол. Ложке шесть раз в день. А можно просто нарезать редьку ломтиками, посыпать ее сахаром и пить выделяющийся сок по 1 стол. Ложке каждый час.

Старинный рецепт отхаркивающего средства: 30 г порошка корня солодки, 15 г порошка семян укропа и 30 г сахарного песка смешать и принимать 2 раза в день: взрослым по 1/2 чайн. ложки, доза для детей - щепотка на кончике ножа.

 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь