При перхоти

Чтобы избавиться от перхоти, вовсе не обязательно покупать дорогой шампунь. Еще в древнеегипетских папирусах встречаются первые рецепты по уходу за волосами. Например, рекомендовалось использовать состав из равных частей собачьего жира, фиников и натурального ослиного копыта. Китайцы считали лучшим средством смесь меда и рисовой муки. Англичане большую часть соленой воды смешивали с литром дождевой воды, после чего эта смесь должна была простоять 12 часов.

Попробуйте избавиться от перхоти таким способом. После мытья волос (желательно детским шампунем) сделайте влажный компресс. Намочите полотенце в горячем отваре (100 г крапивы варите 30 мин в 1 литре воды, затем процедите). Выжмите полотенце и обмотайте голову. Держите "тюрбан", пока не остынет. Повторите процедуру 4-5 раз. На другой день проделайте то же самое, и так несколько дней подряд. Процедура довольно длительная, но, говорят, эффективна. Если же у вас нет на это времени (да и крапива зимой не растет), видимо придется все-таки купить специальный шампунь.

Вот еще рецепты от перхоти

Смешайте:
  • по столовой ложке касторового и камфорного масел с двумя ложками винного спирта;
  • две столовые ложки касторового масла с пятью любого растительного;
  • сок одного лимона, столовую ложку касторового масла и яичный желток;
  • тертую луковицу с яичным желтком и по одной чайной ложке касторового масла и меда;
  • по две чайной ложки касторового и оливкового масла с чайной ложкой шампуня для сухих волос. Такую смесь держать на голове полчаса.

    Хорошо помогает от перхоти и настой дикой рябины. Одну столовую ложку ягод залейте стаканом кипятка. Настаивайте 2 часа и процедите. Этим отваром полезно мыть голову в течение месяца, но обязательно без мыла.

    Споласкивайте волосы отваром из трав. Можно взять смесь корней лопуха и корней хмеля, смешанных в равных количествах, а можно смесь корней крапивы и шишек хмеля. Если есть под рукой хлебный квас или сыворотка от молока, это также прекрасные ополаскиватели.

  •   как проходит осмотр остеопата
      Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь