День начинается с зарядки

Зарядку следует начинать сразу же после сна. Первые 2 упражнения (для полного просыпания) можно выполнить в постели по 5-6 раз каждое.

Лежа на спине. Поднять руки вверх, захватить кистями спинку кровати и потянуться, отводя голову назад (углубляясь в подушку), ноги выпрямить, носки оттянуть. Затем вернуться в исходное положение.

Сидя на постели. Отвести руки назад, поднять голову и выпрямить спину, свести лопатки, затем расслабиться, опустить голову и руки. После этого полезно в течение 1-2 мин. проделать самомассаж. Начинать его следует с круговых движений ладонью правой руки в области живота по ходу часовой стрелки.

Сначала движения должны быть легкими (поглаживание), затем более энергичными (растирание). Далее ладонями обеих рук растирают боковые части тела, грудь, спину, бедра и голени. Бедро и голень лучше массировать, поставив ногу на табурет. Самомассаж заканчивается растиранием и поглаживанием левой и правой рук. Массирующие движения проводятся по внутренней и наружной поверхности обеих рук, начиная с фаланг пальцев и кончая областью плеч. В заключение легкими движениями массируют лицо и голову.

Гимнастика для души

Растяжение. Сесть на пол, скрестив ноги, стопы ног упираются друг в друга. Вдох - руки поднять над головой, выдох - опустить. Упражнение повторить 6 раз.

Укрепление. Ноги врозь, левую руку слегка согнуть над головой, тридцать раз раскачиваться вправо. Затем поднять правую руку над головой и так же раскачиваться.

Растяжение. Сесть прямо, ноги вытянуть. Глубоко вдохнуть. На выдохе коснуться руками пальцев ног, выпрямиться. Выполнять 10 раз.

Укрепление. Правую руку положить на голову, правую ногу согнуть в колене, левую руку выпрямить в сторону. Колено сгибать минимум 10 раз. Затем поменять положение.

 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь