Жевательная резинка

Не рекомендуется:

  • Жевать резинку на голодный желудок - это провоцирует развитие язвы желудка.
  • Жевать резинку одновременно с продуктами питания, особенно жиросодержащими.
  • Жевать и курить одновременно. Жвачка вытягивает из сигарет канцерогенные вещества, которые, таким образом, вместе со слюной попадают в желудок;
  • Злоупотреблять резинкой при большом количестве пломб: жвачка имеет обыкновение прилипать к пломбе, расшатывать ее и в конечном итоге извлекать из зуба.

    Замена сахара на ксилит действительно несколько снижает вред от жевания самой резинки, но вовсе не исправляет последствия неправильного питания или ухода за зубами.

    Известно, что одна и та же компания может производить 3 категории одного и того же продукта: для внутреннего пользования (в индустриально развитые страны), для экспорта в развитые страны и для вывоза в развивающиеся страны.

    Именно к третьей категории относятся 80% продуктов, поступающих к нам из Сев. Америки и Зап. Европы, а среди них продукты не только опасные экологически, но и запрещенные в развитых странах.

    Жевательная резинка с кодами У-121, Е-123 и Е-240 вызывает злокачественные опухоли запрещена к реализации в России!

    Повальное увлечение детей жевательной резинкой вызвало серьезное беспокойство педиатров. Они пришли к выводу, что постоянное жевание даже нейтральной по химическому составу резинки вызывает усиленное выделение пищеварительного сока, раздражающего слизистую желудка.

    И это не все последствия чрезмерного увлечения жевательной резинкой. В ее рекламе не упоминается о том, что обычно данная продукция содержит фенилаланин. Повышенное поступление в детский организм этой аминокислоты ведет к нарушению у детей обмена веществ и может вызвать серьезное заболевание - фенилкетонурию, приводящее к умственной отсталости. Причем лечение такого недуга эффективно лишь при ранней диагностике. Медики призывают родителей сделать выводы.

    Между тем, английские ученые обнаружили, что жевательная резинка с ксилитом не только предотвращает развитие кариеса, но и полезна для профилактики отита у детей. Они провели исследование в группах детей по 4-5 лет, которые после еды жевали резинку, содержащую либо ксилит, либо обычный сахар. Оказалось, что дети, которым давали резинку с ксилитом, значительно реже заболевали отитом и некоторыми респираторными заболеваниями по сравнению с детьми, жующими резинку с сахаром. Ученые считают что причина этому - противомикробные свойства ксилита, и рекомендуют давать такую жевательную резинку детям.

  •  

      Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь