Уход за губами

Ты мечтаешь о красивых, ухоженных, мягких, блестящих, нежных, четко очерченных, пухлых губах, но твои при этом далеки от идеала? Как и другие части лица, тела, губы подвергаются атмосферным воздействиям (солнце, мороз, ветер, пыль). Поэтому за губами необходимо ухаживать. Систематический уход за кожей губ позволяет подольше сохранить их свежесть и форму. Он включает различные процедуры - массаж, гимнастику...

Кожа губ бывает сухой и жирной. Сухие губы следует смазывать жирами или высококачественными кремами, иначе они трескаются и шелушатся. На них не смотрится даже самая красивая помада.

Гимнастика губ
Первый комплекс
  • Вытяните губы вперед и приоткройте рот подобно рыбам при дыхании. Закройте и отпустите губы. Повторите 10-20 раз.
  • Двигайте нижней челюстью одновременно с губами последовательно налево и направо. Повторите 10-20 раз.
  • Высуньте язык как можно больше и задержите так 2-3 секунды. Уберите язык и расслабьте 1-2 секунды. Повторите 5 раз.

    Второй комплекс
  • Вытяните губы вперед и дуйте слегка, как бы задувая огонь свечи или сгоняя пушинку. Расслабьте губы. Повторите упражнение 30-40 раз.
  • Вдохните воздух глубоко и надуйте щеки. Выдыхайте воздух сначала медленно и постепенно, затем толчками. Повторите 10-20 раз.
  • Многократно произносите последовательно буквы А, И, О, У, причем, в конце упражнения наберите воздух, надуйте щеки и выпустите сильно воздух через плотно сжатые губы так, чтобы они вибрировали. Повторите 10 -15 раз.

    Упражнение 1
    С силой выдувайте воздух в течение 6 секунд. Расслабьтесь, откройте рот. Губы можно растянуть над зубами. Расслабьтесь и улыбнитесь.
    Упражнение 2
    Ежедневное посвистывание. Это упражнение уместно в домашней обстановке, на природе, но не в публичном месте.

    Массаж губ
    Чтобы обеспечить хорошее кровоснабжение губ (это поможет сохранить их розовый естественный цвет), их необходимо массажировать круговыми движениями утром и вечером сухой щеткой для зубов или кусочком махрового полотенца. Во избежание раннего старения красной каймы губ во время чистки зубов необходимо похлопывать губы зубной щеткой. Эта процедура должна войти в привычку, как и чистка зубов.

    Поможет улучшить кровообращение и сохранить свежесть губ и минутный легкий массаж поколачивающими движениями подушечками пальцев.
    После массажа губы следует смазать жирным кремом и оставить его на 10 минут.
    Маски для губ
    Разглаживает кожу губ и придает им свежесть маска из творога с небольшим количеством сливок. Достаточно чайной ложки смеси. Ее распределяют по коже губ и через 10 минут снимают.

    Чтобы губы имели естественный блеск и не пересыхали, нанесите на них смесь огуречного или морковного сока, меда, сметаны, творога. Через 15 минут смажьте губы растительным маслом.

    Смешайте протертое яблоко с 1 ч.л. сливочного масла и наложите массу на губы на 15-30 минут. Она хорошо смягчает губы и лечит трещинки на них.

    Увлажнение
    Высыхая, губы шелушатся, трескаются и даже теряют четкий контур. Обычная губная помада не в состоянии достаточно питать губы и удерживать влагу. Поэтому утром и вечером наноси на губы увлажняющий бальзам. Не дай себе засохнуть!

    Защита
    От солнца, даже неактивного, нежная кожа губ страдает в первую очередь: шелушится, трескается и, не поверишь, стареет и морщинится. Поэтому, выходя на улицу без помады или блеска, обязательно смазывай губы защитным кремом, фильтрующим вредные солнечные излучения.

    Отшелушивание
    Ветер, солнце или холод сделали кожу твоих губ похожей на змеиную? Пора принимать решительные меры. Тонкая кожица губ нуждается в постоянном мягком отшелушивании мертвых клеток. Для этого Shanel и Oryflame предлагают специальные пилинги. Можно прибегнуть и к бабушкиным методам. Помассируй несколько минут губы медом или нанеси на них немного бальзама или меда, а затем потри старой зубной щеткой. Совершай эту процедуру раз в неделю, и рот будет в полном порядке.

    Контур
    Иногда выходишь из дома с отличным мейком, а через полчаса обнаруживаешь, что помада растеклась кровавыми струйками, как будто ты только что подралась в автобусе и проиграла. Обидно... Чтобы не случалось подобных казусов, с помощью ватной палочки нанеси корректор или тональный крем вокруг губ и растушуй пальцами по контуру, не захватывая всю поверхность губ. Теперь можешь наносить карандаш и помаду. Причем, лучше, если цвет карандаша будет сливаться с естественным оттенком твоих губ, а не с помадой. Контур очерчивай от центра к краям, прорисовывая сначала галочку в середине губ.

    Блеск
    Блески для губ, обычно жирные и липкие, доставляют массу неудобств обладательницам длинных волос. Блеск притягивает волосы, как магнит, контур нарушается, и макияж моментально приходит в негодность. Если ты используешь прозрачный блеск, то можно подвести губы таким же прозрачным карандашом. Его восковая основа не позволит блеску "вылезти" за контур. Если блеск обладает насыщенным цветом, обведи контур стойкой помадой того же оттенка.

    Цвет
    Чтобы помада на губах держалась дольше, а цвет выглядел живее, избавься сначала от шелушения и нанеси защитный крем. Помада ляжет ровнее и не будет скатываться в комочки. Первый слой помады промокни салфеткой и чуть-чуть припудри. Затем уже нанеси второй с помощью кисточки по направлению от центра к краям.

    Пухлые губы
    Визуальный объем губам придаст умело нанесенная помада. Сконцентрируй цвет в середине губ, а потом растушуй помаду к краю, чтобы контур губ получился бледнее. Можешь смешать две помады, нанеся темную в центре, а светлую - по краям, мягко растушевав переход. Если же рот небольшой, то помаду следует нанести на все губы, а затем в центр поставить "точечку" прозрачного блеска.

  •  

      Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь