Промывание желудка

В каких случаях больному показано промывание желудка?
Промывание желудка назначают больному с лечебной и диагностической целью, для удаления недоброкачественной пищи, ядов, слизи.

Что нужно для процедуры промывания желудка?
Для промывания желудка готовят толстый желудочный зонд длиной 1-1,5 м, стеклянную воронку вместимостью 0,5-1 л, кувшин с водой, 1 % раствором соды или слабым раствором калия перманганата, ведро и клеенчатый фартук для больного. Вынимают изо рта больного съемные протезы.
Пациента сажают на стул, покрывают грудь фартуком, ставят между ног ведро. Успокаивают больного, объясняют, что при появлении рвотных позывов следует глубоко дышать через нос.

Как проводится промывание желудка?
Медицинская сестра должна стоять справа от больного. Больной широко открывает рот и глубоко дышит носом. Сестра быстро вводит зонд за корень языка, а больной в это время должен закрыть рот и сделать несколько глотательных движений.
Если зонд попадает в гортань, больной кашляет, задыхается, синеет. При этом следует немедленно вынуть зонд и начать введение его снова. Зонд вводят на длину, большую на 5-10 см расстояния от пупка больного до передних зубов. После того как зонд войдет в желудок, надевают на его верхний конец воронку и, держа ее вначале на уровне живота, наливают жидкость, постепенно поднимая при этом воронку выше рта больного. Объем жидкости для первого введения составляет около 1 л. Жидкость из воронки быстро проходит в желудок. Когда уровень жидкости опустится до горлышка воронки, последнюю опускают вниз. При этом воронка наполняется промывными водами желудка, которые сливают в ведро.
Процедуру повторяют несколько раз, пока промывные воды не станут чистыми. Обычно для промывания требуется 8-10 л жидкости. По окончании процедуры снимают воронку и быстро извлекают зонд.

Как проводится промывание желудка ослабленным больным?
Ослабленным больным промывание желудка проводят в постели. При этом больной лежит на боку, голова расположена низко и повернута набок. Зонд после использования промывают горячей проточной водой внутри и снаружи и кипятят 15-20 минут.

Как проводится промывание желудка при помощи рвоты?
Если больной не может проглотить зонд, то предлагают ему выпить 1-2 л теплого раствора натрия гидрокарбоната. Если рвота после этого быстро не наступает, то раздражают корень языка шпателем, черенком ложки, пальцем. Такое промывание желудка проводят несколько раз. Оно, однако, гораздо менее эффективно, чем промывание с помощью зонда.

Как проводится промывание желудка больным, находящимся без сознания?
Если больной находится в бессознательном состоянии, то можно промыть желудок с помощью тонкого зонда, введенного в нижний носовой ход. Предварительно на зонде делают еще 2-3 дополнительных отверстия. Больного кладут с наклоном туловища вниз, голову повертывают набок. Тампоном удаляют изо рта и полости носа слизь и рвотные массы, вводят зонд. Отсасывают шприцем содержимое и убеждаются, что зонд находится в желудке. Далее вводят воду в желудок шприцем через зонд и шприцем же отсасывают ее.
Если промывание желудка проводилось по поводу отравления, то в конце проведения процедуры через зонд вводят солевое слабительное (60 мл 25 % раствора сульфата магния).

 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь