Анемии

Что представляет собой анемия?
Анемии представляют собой заболевания, характеризующиеся снижением содержания эритроцитов и гемоглобина в единице объема крови вследствие их общего уменьшения в организме.

Какие виды, анемий выделяют в зависимости от происхождения?
В зависимости от происхождения выделяют:
1) постгеморрагические анемии, возникающие вследствие кровопотерь (острых или хронических);
2) анемии, развивающиеся в результате нарушенного кровообразования;
3) анемии, обусловленные повышенным кроворазрушением (гемолитические).

Какие виды анемий выделяют в зависимости от степени насыщения эритроцитов гемоглобином?
Анемии также часто классифицируют по степени насыщения эритроцитов гемоглобином (цветовому показателю). Могут быть анемии с низким (гипохромные), нормальным (нормохромные) и высоким (гиперхромные) цветовым показателем.

Что представляет собой острая постгеморрагическая анемия?
Острая постгеморрагическая анемия чаще всего бывает обусловлена массивным желудочно-кишечным кровотечением (например, при язвенной болезни, злокачественных опухолях желудка и толстой кишки), легочным кровотечением (при туберкулезе, раке легкого), маточным кровотечением и другими источниками крово-потери.

Какие анемии протекают хронически?
Из хронически протекающих анемий наиболее распространенными являются железодефицитные и В12-дефицитные анемии.
Железодефицитные анемии относятся к группе гипохромных анемий и сопровождаются снижением цветового показателя до 0,6-0,8 и ниже. При этом также уменьшается диаметр эритроцитов (микроцитоз), появляются эритроциты неправильной формы (пойкилоцитоз).
В12-дефицитная анемия (анемия Аддисона-Бирмера) относится к анемиям, обусловленным нарушением кровеобразования, и связана с недостатком поступления в организм витамина В12. Прежде эта анемия носила название пернициозной (злокачественной), поскольку из-за несовершенства методов ее лечения часто наступала смерть больных.

Какие факторы приводят к развитию железодефицитных анемий?
К развитию железодефицитных анемий часто приводят повторные кровотечения (желудочно-кишечные, маточные и т. д.). Повторные беременности, если они возникают с короткими интервалами, также в ряде случаев приводят к дефициту железа. Более редкими причинами железодефицитных анемий являются легочные кровотечения, кровотечения из мочевых путей, глистные инвазии (анкилостомидоз), нарушения всасывания железа дефицит железа в пище.

Какие факторы приводят к развитию В дефицитной анемии?
Основной причиной развития В12-дефицитной анемии служит поражение слизистой оболочки желудка с последующим прекращением секреции соляной кислоты, пепсина и так называемого внутреннего фактора Кастла - гликопротеина (гастромукопротеина), секретируемого обкладочными клетками слизистой оболочки фундального отдела желудка и необходимого для всасывания витамина В12. Факторами, приводящими к поражению слизистой оболочки желудка, могут в свою очередь быть наследственная предрасположенность и аутоиммунные нарушения (выработка антител к об-кладочным клеткам). Другими, более редкими причинами возникновения В12-дефицитной анемии являются нарушения его всасывания в связи с поражением кишечника, глистные инвазии широким лентецом, который поглощает много витамина В12, обширные хирургические операции на желудке и тонкой кишке.

Какие изменения в крови наблюдаются при B12-дефицитной анемии?
В связи с дефицитом витамина В12 нарушается образование эритроцитов в костном мозге. Содержание гемоглобина снижается в меньшей степени, так что цветовой показатель повышается до 1,2-1,5 (таким образом, анемия является гиперхромной). При этом увеличиваются также размеры эритроцитов (макроцитоз), изменяется их форма (пойкилоцитоз)

Как осуществляется уход за кожными покровами и полостью рта больного?
Большое значение имеет уход за кожными покровами. У больных с анемиями нередко отмечаются сухость и трещины кожных покровов, наблюдаются изменения ногтей, которые становятся утолщенными, иногда даже вогнутыми (ложкообразными) и легко ломаются.
Большое внимание следует уделять уходу за полостью рта, поскольку при анемиях часто возникают трещины в углах рта, развиваются воспалительные изменения слизистой оболочки полости рта (стоматит), отмечаются боли в языке и явления его воспаления (глоссит).

Какие особенности ухода связаны с изменением терморегуляции и температурной чувствительности у больных анемиями?
Нужно регулярно измерять температуру тела, которая у больных с В12-дефицитной анемией может повышаться в период обострений заболевания.
У пациентов, страдающих анемией Аддисона-Бирмера, кроме того, часто наблюдаются признаки поражения периферической нервной системы: нарушается болевая чувствительность, они перестают также отличать горячее от холодного. В связи с этим требуется большая осторожность при подаче больным грелки, применении других тепловых процедур. В противном случае у пациентов могут возникнуть тяжелые ожоги, У больных с анемией Аддисона-Бирмера встречаются и нарушения регуляции функции мочеиспускания, что иногда приводит к непроизвольному мочеиспусканию и недержанию мочи.

Какое значение имеет наблюдение за состоянием сердечно-сосудистой системы больных?
Особое внимание при уходе за больными с анемиями необходимо уделять наблюдению за состоянием сердечно-сосудистой системы. Нужно постоянно осуществлять контроль за частотой пульса и уровнем артериального давления. При анемиях обычно отмечается наклонность к тахикардии и артериальной гипотонии. Увеличение частоты сердечных сокращений и прогрессирующее падение артериального давления (вплоть до развития шока и коллапса) могут быть признаками обильного кровотечения, которое может внезапно возникнуть или возобновиться у больных с острой и хронической постгеморрагической анемией.

Какие изменения вкуса могут отмечаться у больных с анемиями?
При лечении больных с анемиями большую роль играет правильная организация питания. При этом следует иметь в виду, что, например, у больных с железодефицитными анемиями нередко наблюдается извращение вкуса, когда больные охотно едят мел, зубной порошок, уголь, сырую крупу и другие несъедобные вещества.

 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь