При бессоннице

"Сон - это чудо матери природы, вкуснейшее из блюд в земном пиру", - сказал В. Шекспир. Но далеко не всякий умеет сохранить и сберечь его.
Есть немало любителей, которые, перед тем как лечь спать, пьют крепкий чай, кофе. Они забывают, что теин и кофеин возбуждающе действуют на головной мозг и кровообращение. Вызывать бессонницу могут также курение по вечерам, обильный ужин, алкоголь.
Обычно люди, начинающие страдать бессонницей, вместо того чтобы обратиться к врачу за советом, начинают 'лечить' себя различными снотворными: достают 'целебные' таблетки и принимают их, сами устанавливая дозы. Ведь даже врачи назначают успокаивающие и вызывающие сон препараты лишь на короткое время, и когда эффект достигается, их тут же отменяют и завершают лечение другими, совершенно безвредными средствами.

Как же восстановить нормальный, здоровый сон?
Самое главное, следует научиться ложиться и вставать в одни и те же часы. Иначе нарушается биологический ритм и, как следствие, развивается бессонница. Лучше всего рано ложиться и рано вставать.
Особенно часто страдают бессонницей люди, занимающиеся постоянно умственным трудом. Многие из них нерационально перенапрягают силы, работают зачастую будучи утомленными и даже переутомленными.
Отсюда первый вывод - надо всегда стараться работать на свежую голову, никогда не 'перерабатывать' усталости, особенно сильной. Внемлите совету - не работайте и в поздние часы, особенно ночью. Интенсивным умственным трудом следует заниматься после хорошего отдыха, нормального ночного сна. Ужинать рекомендуется не позже чем за два часа до сна, причем пища должна быть легкой.
У некоторых людей возникает со временем навязчивая мысль, что, мол, как ни старайся, все равно не заснуть. И едва голова такого человека касается подушки, как злосчастные думы целиком завладевают его вниманием и, конечно, мешают спать. Известный специалист по нервным болезням профессор Пьер Дюбуа верно подметил: 'Не надо охотиться за сном, стоит только приняться за ловлю, как он улетает быстрее птицы'.

Средства от бессонницы
  • Лук, потребляемый в довольно значительном количестве перед сном, создает хороший, крепкий и здоровый сон.
  • Сидячая ванна из холодной воды в продолжение трех-четырех минут перед сном, по уверениям знахарей, создает хорошую предпосылку для спокойного сна.
  • Знахари на Кавказе советуют страдающим бессонницей пить два стакана (конечно, непастеризованного) козьего молока перед сном.
  • Утром, в обед и перед сном накладывать на лоб смесь из пшеничного или ржаного хлеба, мелко накрошенных свежих или соленых огурцов, кислого молока и глины.
  • Прикладывать 15 пиявок к задней части шеи и затылку. Лечение пиявками особенно благотворно для лиц полного телосложения. При этом способе лечения очень полезно перед сном стоять в тепловатой воде (по колено) не более 5 минут.

  •  

      Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь