При нарушении менструального цикла

Средство от длительных менструаций

Бывают случаи, когда менструальный период у женщин продолжается чрезмерно долго (от десяти до пятнадцати дней). Русская народная медицина знает радикальное средство от этой болезни. Средство это - спорынья (Claviceps purpurea Tulasme).
Однажды весьма популярный в Иркутске врач профессор Малиновский прописал знакомой автора (от непрекращавшейся в течение двадцати двух дней менструации) лекарство, состоявшее из спорыньи. Передавая рецепт больной, профессор, улыбаясь, заметил: 'Я прописал вам "патентованное" французское средство, состоящее из... спорыньи. Этим средством русские лекари пользовались уже много столетий, но вот нашелся разудалый и предприимчивый французик и... запатентовал это "новое средство"...'
Точной пропорции настойки спорыньи автор не знает, но обычно берут одну унцию спорыньи (чем она свежее, тем лучше), толкут ее в ступке и разводят двумя унциями аптекарского спирта. Настаивают неделю. Перед употреблением настойку взбалтывают и дают ей немного отстояться. Затем с помощью глазной пипетки вливают десять капель настойки в очень маленькую рюмку воды. Пить утром и вечером перед сном. Если, несмотря на лекарство, менструация продолжается, дозу следует повышать ежедневно на десять капель. В некоторых случаях можно брать на прием до шестидесяти и более капель.
Есть основание думать, что настойка спорыньи еще в течение многих столетий будет служить самым коренным и верным средством против затяжной и неправильной менструации.

Средство от мучительной и неправильной менструации

Таким средством является полевой хвощ (Equisetum arvense L.). Заваривать одну столовую ложку полевого хвоща на 2-3 стакана воды.
Доза: если менструация особенно сильна, пить одну столовую ложку отвара через каждые два часа. Когда истечение начнет стихать, принимать отвар три раза в день по столовой ложке.

Китайско-японское средство от обильных и болезненных менструаций

В Китае и Японии с древних времен женщины пользовались корнем так называемого чернобыльника (Artemisia vulgaris L.).
Берут свежий или высушенный корень, режут его на мелкие части и приготовляют из них отвар. Лекарство пьют по полчашки два-три раза в день, в зависимости от болезненности и необычности менструации. На десять чашек отвара берут приблизительно от четырех до пяти корешков.

Средства от скудных недостаточных менструаций

  • Налить в кастрюлю полтора стакана воды, довести воду до точки кипения. Убавить огонь до такой степени, чтобы всякое кипение прекратилось и продолжалось лишь согревание. Положить в эту горячую воду 4 грамма листьев сушеной травы руты (Ruta graveolens L.) и продолжать варить ее в течение 15 минут, не допуская ни малейшего кипения. Процедить и выпить всю отваренную порцию сразу, лучше утром натощак, и не есть после приема лекарства в течение шести часов.

  • Второе средство приготовляется и принимается точно так же, как и описанное выше, но вместо листьев руты следует брать 4 грамма цветов мексиканского растения табачин. Многие мексиканские индейцы-знахари вместо цветов этого растения берут в равных частях его кору, листья и корни - в общей сложности весом в 4 грамма и приготовляют так же, как описано выше.

  •  

      Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь