Лечебные процедуры при заболеваниях глотки

Как проводится промывание лакун миндалин?
Промывание лакун миндалин производят обычно с помощью гортанного шприца. Наконечник его вводят в лакуну и под давлением вымывают из лакун "пробки", состоящие из остатков пищи, лейкоцитов, слущенного эпителия, микробов и др.
Жидкость, вытекающую из лакун, больной сплевывает в лоток. Промывание производят ежедневно или через день слабыми растворами калия перманганата, риванола, фурацилина, 1 % раствором йодинола, антибиотиками. После промывания область лакун смазывают 1 % раствором йода или ляписом.

Как правильно сделать согревающий компресс?
Согревающий компресс применяют при воспалительных заболеваниях глотки для ускорения разрешения воспалительного процесса, уменьшения боли. Обычно согревающий компресс ставят на шею на 2-3 часа несколько раз в сутки с перерывами в 2-3 часа. Несколько слоев марли или другой ткани смачивают водой или разведенным спиртом (берут равные части воды и 96 % спирта или 1 часть спирта и 2 части воды), отжимают, укладывают на шею и покрывают компрессной клеенкой или вощаной бумагой. Сверху кладут вату, шерстяную ткань или фланель (второй слой компресса должен по размерам превосходить первый, а третий должен быть больше второго). Укрепляется согревающий компресс на шее с помощью бинта так, чтобы под него не мог проникать воздух. Это достигается проведением ходов бинта не только вокруг шеи, но.и вокруг головы.

В чем заключается лечебный эффект полосканий глотки и как они проводятся?
Во время этой процедуры слизистая оболочка среднего отдела глотки очищается от скопившихся выделений и увлажняется; одновременно применяемая для полоскания жидкость оказывает лечебное действие (дезинфицирующее, вяжущее). Слабощелочные полоскания разжижают густые выделения в глотке, способствуют более легкому отхаркиванию их, уменьшают ощущение сухости при атрофическом фарингите.
При острых воспалительных процессах в глотке, язвенных поражениях для полоскания применяют слабые растворы дезинфицирующих веществ, например перекиси водорода (чайная или столовая ложка на стакан воды), перманганата калия (слабо-розовый раствор), борной кислоты (половина чайной ложки на стакан воды) и др.

В каких случаях больному показаны ингаляции?
При острых фарингитах применяют паровые ингаляции, для чего используют специальные паровые ингаляторы.
При атрофических фарингитах применяют щелочно-масляные ингаляции. Для их проведения существуют стационарные ингаляционные установки и портативные ингаляторы.

Как проводится смазывание слизистой оболочки глотки?
Смазывание слизистой оболочки глотки раздражающими средствами и индифферентными маслами производят с помощью смазывателей (прямого - для ротоглотки и изогнутого под прямым углом - для носоглотки) с нарезкой на конце, на который прочно навертывается вата. В домашних условиях смазывание слизистой оболочки глотки маслом достигается путем закапывания его в нос в положении лежа.

Как проводятся прижигания слизистой оболочки глотки?
Прижигания в глотке делают растворами нитрата серебра различной концентрации при помощи смазывателя с прочно навернутой на его конец с нарезкой ватой. Необходимо следить за тем, чтобы прижигающая жидкость не растекалась за пределы прижигаемого участка. Нельзя применять для прижигания напаянные на зонд нитрат серебра и хромовую кислоту, так как они могут частично или полностью отвалиться от зонда и попасть в гортань или пищевод.

 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь