Гонорея

Что является источником и каковы пути передачи инфекции?
Гонорея - высококонтагиозное инфекционное заболевание, вызываемое гонококком Нейссера. Основной путь заражения - половой. В редких случаях возможно бытовое заражение через предметы, бывшие в употреблении больных (постельное белье, ночные горшки, мочалки, губки, бужи, влагалищные зеркала и т. д.). Различают острую и хроническую гонорею.

Каковы клинические проявления острой гонореи?
Процесс начинается с зуда э мочеиспускательном канале, переходящего в резь (особенно при мочеиспускании) и выделении жидкого гноя желтовато-зеленоватого оттенка. Одновременно у мужчин отмечаются гиперемия и отечность наружного отверстия мочеиспускательного канала (передний гонорейный уретрит).

Что представляет собой диагностическая двухстаканная проба?
В начальной стадии, если собрать мочу больного последовательно в 2 стакана, то мутной окажется только первая ее порция, а моча во втором стакане будет чистой, без примеси гноя (двухстаканная проба).

Какие осложнения могут развиться в процессе течения заболевания?
При употреблении алкоголя, физических, особенно спортивных нагрузках, отсутствии лечения процесс с передней уретры переходит на заднюю уретру и развивается переднезадний, т. е. тотальный, гонорейный уретрит. В этой стадии моча при двухстаканной пробе будет мутной в обоих стаканах.

Каковы отличительные признаки хронической гонореи?
Заболевание по сравнению с острой гонореей протекает более спокойно, вяло, гнойные выделения обычно скудные (иногда 1-2 капли); слабее выражены также субъективные признаки - зуд в уретре и резь при мочеиспускании;, Однако больные, так же как и при острой гонорее, являются весьма заразными.

Какие заболевания осложняют течение хронической гонореи?
При отсутствии лечения или нарушении режима гонорея дает ряд осложнений: поражение придатков яичка, простатит (воспаление простаты), везикулит (воспаление семенных пузырьков), а также суставов, сужение мочеиспускательного канала и др. Нередко бесплодие у женщин и мужчин связано с перенесенной ранее и недостаточно леченной гонореей.

Какие лечение и диета назначаются больным гонореей?
Применяют в основном антибиотики (пенициллин, бициллин, олететрин, эритромицин и др.) по специальным схемам лечения гонореи. По соответствующим показаниям проводят также иммунотерапию (гоновакцина), физиотерапию и обязательно местное лечение (инсталляция в уретру 0,25-0,5 % раствора ляписа, промывание уретры раствором перманганата калия - 1:5000, оксицианида ртути - 1:6000, бужирование и др.). Важное значение имеет строгое соблюдение назначенного больному режима (исключение из диеты острых блюд, алкогольных напитков, а также физических нагрузок и, разумеется, воздержание от половых сношений).

 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь