Чай как лекарство

В доброе старое время чай в России был популярен не только как питье, но и как лекарство. Он смягчает воспалительные процессы при ревматизме и хроническом гепатите, повышает эластичность стенок кровеносных сосудов, что важно не только в лечении атеросклероза и гипертонии, но и их грозных осложнений - кровоизлияния в мозг и инфаркта миокарда. Считается, что это прекрасное профилактическое средство от образования камней в мочевом пузыре, почках и печени.

В отличие от кофе, который тоже стимулирует умственную деятельность, чай улучшает состояние кожи, вызывает интенсивное потоотделение и прочищает поры. Тем, кто часто и подолгу работает за компьютером, всем напиткам следует предпочесть чай (особенно зеленый), поскольку он, как полагают, нейтрализует вредное воздействие излучения от экрана монитора.

Чай - единственный из напитков, который обладает столь удивительными и, казалось бы, противоречивыми свойствами: тонизирует и снижает усталость, возбуждает и успокаивает, вначале согревает, затем приносит ощущение прохлады.

Теоретически исключая друг друга, эти свойства, сливаясь в единое целое, еще раз подтверждают, что чай - истинно волшебный напиток. По мнению ученых, он усиливает дыхательный обмен. При потреблении этого напитка легкие вдыхают больше воздуха и больше выделяют углекислоты, то есть дышат еще интенсивнее.

Чай сначала разогревает организм, затем с разгоряченной поверхности тела влага испаряется и уносит с собой в 5-10 раз больше тепла, чем до питья чая. Чай известен и как прекрасное потогонное средство.

Полифенолы чая, особенно зеленого, обладают сильными антимикробными свойствами. Сообщается, что отвар зеленого чая успешно лечит дизентерию, а катехины чая нормализуют жизнедеятельность защитной кишечной микрофлоры и предотвращают развитие в пищеварительном тракте гнилостных процессов.

Известно, что крепкий чай хорошо давать в порядке оказания первой помощи при отравлениях, при ослаблении сердечной деятельности и дыхания. Компрессы из крепкого чая снимают боль и жар при солнечных ожогах. Широко применяют чай и в виде примочек при воспалении век. При кровоизлияниях в глазное дно и различных каппиляротоксикозах применяют препарат витамина Р, выделенный из чая.

Чай успокаивающе действует на сосудистую систему, снимает спазмы, расширяет сосуды, однако при тяжелых заболеваниях сердца и гипертонии его рекомендуют пить меньше (и не только чая, но и жидкости вообще).

Чтобы снизить количество кофеина в чае (для гипертоников), перед заваркой можно слегка промыть чай в теплой воде. Смягчается действие кофеина в чае с молоком. Согласно современным представлениям о лечебных свойствах чая, горячий крепкий напиток можно применять для профилактики простудных заболеваний верхних дыхательных путей.

 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь