Предменструальные симптомы

Существует несколько симптомов, которые довольно часто появляются во второй половине менструального цикла, то есть перед менструацией, и причиной которых является дисбаланс в выработке гормонов. Все эти симптомы представители медицинской профессии склонны объединять в единый комплекс под названием предменструального синдрома (ПМС). Не у всех женщин проявляется одна и та же комбинация этих симптомов, да и выражаются они в разной степени.

Ароматерапия
Эфирные масла могут оказаться полезны для уменьшения застоя жидкости в организме. Наиболее эффективно их можно применять при массаже, направленном на дренирование лимфатической системы, а потому, если застой жидкости является одним из ваших главных симптомов, советуем обратиться к профессиональному ароматерапевту. Принимайте ванны с добавлением таких эфирных масел, как гераниевое, грейпфрутовое, можжевеловое и розмариновое; кроме этого, рекомендуем делать быстрые, проглаживающие кожу движения вдоль конечностей, направленные от пальцев к сердцу.

Общие симптомы ПМС
В комплекс этих симптомов входят перепады настроения, сопровождающиеся раздражительностью и/или плаксивостью, головные боли, а иногда и мигрени, застой жидкости, болезненность груди и сильные боли в нижней части живота или по бокам - все это бывает перед менструацией и в самом ее начале. Эта же половина цикла может, однако, быть периодом, когда возрастает творческая активность и общая энергия, в том числе и половая, так что не стоит автоматически относить предменструальную фазу к кошмарным периодам вашей жизни.

Траволечение
Вероятно, самой полезной травой при расстройствах во второй половине менструального цикла является витекс священный (Vitex agnus castus). Используются ягоды этого растения, которые помогают нормализовать выработку гормонов в организме; особенно успешно они поднимают уровень прогестерона (а снижение уровня прогестерона чаще всего является началом всего комплекса симптомов). Это средство можно приобрести в аптеке в виде таблеток.
Прием витекса священного в слишком больших количествах может привести к раздражению кожи; в таком случае просто прекратите принимать это средство. Некоторое облегчение могут принести травы, обладающие мочегонным действием; попробуйте принимать настои подмаренника цепкого (Galium aparine) или пырея ползучего (Agropyron repens) - да, этот бич садоводов действительно обладает ценными медицинскими свойствами! И еще две травы будут вам полезны: это ромашка (Chamomilla геcutita), которая является одновременно и мочегонным, и мягким расслабляющим средством, и мята лимонная (Melissa officinalis), смягчающая возможные эмоциональ ные колебания.
Не так давно одна трава заслужила высокую репутацию в качестве действенного средства для уравнове шивания гормональ ных перепадов, это ослинник двулетний (Oenothera biennis); стоит попробовать принимать капсулы с этим средством во второй половине менструального цикла, обычная ежедневная доза - от 1000 до 2000 мг. Будьте готовы к тому, что облегчение симптомов может наступить лишь через 3-6 меся цев.

Гомеопатия
CALS CARB: для женщин с избыточным весом, которые легко замерзают, но лишь в этой фазе цикла, и у которых руки и ноги часто бывают холодными и липкими; они могут также испытывать напряжение и боли в нижней части живота.
CALC PHOS: при холодных, но сухих конечностях, болях и спазмах, со провождающихся предменструаль ным пучением живота. Женщинам, которым подходит какое-либо из названных средств, вероятно, принесут также облегчение во время предменструальной фазы теплые ванны и грелка с горячей водой.
LYCOPODIUM: это средство может оказаться подходящим для тех, у кого в предменструальный период наблюдается заметная раздражительность и напряженность, которые, впрочем, быстро проходят с началом менструации.
Основным физическим симптомом является боль в животе, связанная с этой напряженностью.

Натуропатия
Собрано немало свидетельств в пользу того, что витамин В может облегчать симптомы; его, по всей видимости, лучше принимать в виде витаминных таблеток (до 50 мг в день) как часть всей группы В, сюда же можно добавить и магний (200 мг в день). Действие масла ослинника двулетнего мы уже обсуждали раньше; его, так же как и витамин Bfi, вероятно, проще будет принимать в половинной дозе на протяжении всего месяца. Регулярные физические упражнения, такие, как пешие прогулки, езда на велосипеде, плавание и бег, помогают уменьшить застой крови в области таза, нередко сопровождающий ПМС. Подобным же образом регулярные обливания горячей, а затем холодной водой нижней части живота помогают улучшить кровообращение (см. также главу "Расстройства менструального цикла"). Правильная диета и физические упражнения могут с большим успехом свести до минимума проблемы предменструального периода. Полностью откажитесь от кофе и алкоголя, по крайней мере в этой фазе цикла, поскольку то и другое влияет на жидкостный баланс в организме, и пейте побольше.

Стресс и ПМС
Было бы очень просто наклеить ярлык ПМС на любые физические и эмоциональные расстройства (что мужчины нередко и делают) и не заметить при этом других причин этих явлений. Постарайтесь проследить, действительно ли ваши симптомы имеют месячный цикл. Проще всего это выяснить, если завести дневник, в котором постоянно фиксировать колебания настроения и общего самочувствия. Напряженность и раздражительность могут быть следствием стресса. Если вы находитесь в стрессовой ситуации, попробуйте просто расслабиться, это вполне может вам помочь (см. также главу "Стресс").

Предостережение
Никогда не применяйте одновременно средства из трав и гомеопатические лекарства. Вы должны всегда придерживаться лишь одной из этих систем, а не менять их одну на другую. Не превышайте предложенных здесь дозировок: травы и другие растения могут дать обратный результат, если пользоваться ими без должной осторожности. При возникновении любых сомнений консультируйтесь у профессионалов.

 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь