Цистит

Цистит - это острая инфекция мочевого пузыря, которая может часто повторяться, превращаясь в хроническое заболевание. Цистит чаще бывает у девочек и женщин, чем у мальчиков и мужчин; это связано с тем, что длина женской уретры (мочеиспускательного канала) значительно меньше. У многих женщин цистит возникает также из-за раздражения во время полового акта, так что полезно будет посоветовать опорожнять мочевой пузырь перед занятием сексом (если оно было запланировано заранее) и, разумеется, после него.

Симптомы цистита
Симптомы цистита включают в себя частые позывы к мочеиспусканию, сопровождающиеся, как правило, острой болью. У женщин эта боль обычно ощущается в мочеиспускательном канале, и здесь тоже чаще всего наблюдается воспаление (уретрит), мужчины же обычно испытывают боль в пенисе. Моча часто выглядит мутной или сильно окрашенной и может иметь сильный запах. Иногда боль ощущается перед самым мочеиспусканием или сразу после него, при этом часто сохраняется позыв к мочеиспусканию, поскольку свежая моча сочится в воспаленный и раздраженный мочевой пузырь.

Ароматерапия
Эфирные масла обладают довольно мощными антисептическими свойствами, и начинать их применение при цистите следует как можно раньше. Очень полезно добавлять эфирные масла в ванну, в сумме до 10 капель, и делать это надо непосредственно перед тем, как погрузиться в воду. Среди наиболее подходящих для этого масел следует назвать бергамотовое, ромашковое, лимонное (если вы выберете это масло, то, пожалуй, лучше ограничиться 5 каплями) и масло сандалового дерева. Если у вас сильно выражены неприятные ощущения, полезно также ставить на нижнюю часть живота теплые компрессы с добавлением 3-5 капель масла ромашки или лаванды.

Траволечение
Существует немало трав, производящих специфическое воздействие на мочевыводящие пути, поэтому если цистит у вас не проходит или повторяется, обязательно обратитесь к профессио налу. Но прежде всего вам надо пить больше жидкости, особенно воды или настоев, приготовленных из перечисленных ниже трав. В нетяжелых случаях просто питье большого количества травяного чая, скажем из ромашки (Chamomilla recutitd) или таволги вязолистной (Filipendula ulmaria), может в достаточной мере снизить вос паление, чтобы за болевание отступило. При острых атаках болезни обе эти травы можно, разумеется, принимать и в виде настоев, в качестве более сильного средства.
Особенно полезной травой является буку (Barosma betulina), она не только воздействует на мочевыводящие пути как антисептическое средство, но и смягчает воспаленную слизистую оболочку и помогает избежать порочного круга цистит - антибиотики - цистит, в который при общепринятом лечении больной попадает очень часто. Толокнянка обыкновенная (Arctostaphylos uvaursi) - это еще один сильный антисептик, наиболее полезный в тех случаях, когда моча имеет кислую реакцию и очень жгучая.
К этому набору трав можно добавить также семена сельдерея (Аргит graveolens), оказывающие сильное щелочное действие на мочу, репешок обыкновенный (Agrimonia eupatorid), который действует на отекшие ткани как тонизирующее и вяжущее средство, и алтей лекарственный (Althea officinalis) (лучше корень, но хороши и листья) - он обладает очень сильным смягчающим действием. Вообще, рекомендуем при цистите употреблять внутрь побольше чеснока - для борьбы с инфекцией и для очищения тканей делайте это в течение некоторого времени и после того, как болезнь уже стихла.

Неприятные ощущения при мочеиспускании являются характерной чертой "лекарственной картины" большого количества гомеопатических лекарств, так что у практикующих профессионалов имеется широкий выбор. При самолечении воспользуйтесь для начала такими средствами.
CANTHARIS: при наличии классических симптомов цистита: жгучей боли при мочеиспускании, медленном вытекании мочи и частых позывах к мочеиспусканию.
PULSATILLA: при сильных и безотлагательных позывах к мочеиспусканию, вызывающему некоторую боль и беспокойство. При кашле или смехе моча иногда непроизвольно сочится.
STAPHYSAGRIA: когда область вульвы болезненна или покрыта синяками, часто это свидетельствует о так называемом "цистите медового месяца".

Натуропатия
Как только вы почувствуете, что начинаются приступы боли, характерные для цистита, прежде всего начинайте пить как можно больше воды или чая из трав. Избегайте алкоголя, крепкого чая и кофе, которые могут усилить раздражение слизистой оболочки мочевого пузыря. Иногда полезно бывает добавить в воду щепотку пищевой соды, чтобы сделать ее щелочной. Не употребляйте очевидно кислых продуктов: скажем, уксуса, неспелых фруктов, а также таких ягод, фруктов и овощей, как крыжовник, сливы, ревень и помидоры. Многие люди периодически страдают от цистита, и если у вас цистит стал повторяться, не стоит пренебрегать следующими простыми мерами: не носите тесных джинсов или брюк, избегайте влагалищных дезодорантов и внимательно следите за тем, чтобы ваше нижнее белье было тщательно выполоскано (стиральные порошки с биодобавками и другие моющие средства могут оставлять на белье раздражающие следы). Если вы недавно прошли курс антибиотиков, вам будет очень полезно после него есть побольше "живого" йогурта, чтобы восстановить популяцию защитных кишечных бактерий; в качестве локального лечения немного йогурта можно прикладывать к влагалищному и мочеиспускательному отверстиям, особенно если у вас имеется склонность к циститу.

Приготовление ячменной воды
Приготовленная в домашних условиях ячменная вода с лимоном - это питательный напиток, который при цистите следует пить вместо чая и кофе.
1. 100 г перловой крупы залейте небольшим количеством воды так, чтобы вода только покрывала крупу, поставьте на огонь, доведите до кипения, процедите и вылейте эту воду. Затем через ту же крупу пролейте 600 мл кипятка (а еще лучше, чтобы извлечь всю возможную пользу из этой крупы, прокипятите ее в течение 5 минут на медленном огне в 750 мл воды).
2. Добавьте цедру одного лимона и дайте напитку остыть. Процедите полученную жидкость и держите ее в холодильнике. Пейте почаще.

 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь