Солнечные ожоги

Во многих отношениях солнечные ожоги следует лечить так же, как все другие ожоги. Самое главное - это избегать дальнейшего пребывания на солнце до тех пор, пока симптомы ожога не пройдут. Сильный солнечный ожог влечет за собой появление пузырей на коже, обезвоживание и солнечный удар, а у некоторых людей может возникнуть аллергическая реакция на ультрафиолетовые солнечные лучи.

Ароматерапия
При несильном, но обширном солнечном ожоге воспользуйтесь ромашковым эфирным маслом, либо накапав его в ванну, либо добавив 5 капель в небольшую мисочку воды и осторожными прикосновениями смочив всю обожженную (но без трещин) кожу. Если речь идет о детях, то эфирные масла для ванны лучше предварительно развести в 5 мл (1 ч. л.) миндального или подобного ему масла. При более серьезном ожоге используйте точно таким же образом лавандовое масло или нанесите его в чистом виде на покрытую пузырями кожу. Для последующего лечения сухой, грубой на вид кожи воспользуйтесь 2-процентным разведением масла ромашки, лаванды, розы или сандалово го дерева в основном масле типа миндального; осторожно массируя кожу, дважды в день втирайте в нее масло.
Очень сухой коже в качестве дополнительного питания полезно втирание 10-процентного раствора масла пшеничных проростков.

Траволечение
Розовое масло - это великолепное средство для лечения кожи, правда дорогое.
Прежде всего следует охладить кожу так же, как это рекомендовалось в главе "Ожоги", или прикладывая к ней охлажденный настой цветов ромашки (Chamomilla recutito), бузины черной (Sambucus nigra) или лаванды (Lavandula vera). После этого можно нанести на обожженную кожу крем из ноготков (Calendula officinalis) или кроваво- красное масло зверобоя продырявленного (Hypericumperforatum), которое очень быстро и в значительной степени снимает ощущение жгучей боли, его с успехом использовали против радиационных ожогов. Еще одно средство, которое великолепно смягчает, охлаждает и залечивает обожженную кожу, это чистый сок алоэ (Aloe vera).

Гомеопатия
В тех случаях, когда чувствуется сильное жжение, советуем наносить на кожу Cantharis - до или после того, как образовались пузыри - или Urtica urens - при ожоге, сопровождающемся сильным и непроходящим ощущением жжения. При более слабых ожогах можно пользоваться кремами Hypericum и Calendula.
На кожу маленьких детей нужно всегда наносить большое количество лосьона, защищающего от солнца.

Натуропатия
После охлаждения обожженной кожи нанесите крем, содержащий витамин Е, а также принимайте витамин Е внутрь (до 500 м. е. в день), это ускорит заживление и предотвратит образование рубцов. Обширный солнечный ожог залечится гораздо быстрее, если дополнительно принимать витамин С (до 1000 мг ежедневно в течение нескольких дней). Обычно при солнечном ожоге наблюдается обезвоживание, так что некоторое время пейте по больше жидкости (родниковой воды и фруктовых соков, но не алкоголя).

Риск развития рака кожи
Последнее время все более частым последствием чересчур долгого пребывания на солнце становится рак кожи, а уменьшение озонового слоя Земли, по всей вероятности, приведет в будущем к еще большему обострению этой проблемы - даже в тех странах, которые находятся довольно далеко от экватора. В любом случае под воздействием солнца кожа быстрее стареет, поэтому, наслаждаясь солнечными лучами, пользуйтесь только очень хорошими кремами для загара, а также увлажняющими кремами после принятия солнечных ванн и старайтесь по возможности не загорать в самое жаркое время дня.

ПОМНИТЕ: искусственный загар, полученный под ультрафиолетовыми лампами, не защищает от солнечных ожогов, поэтому будьте осторожны и в этом случае.

 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь