Что делать при магнитных бурях

Гимнастика

ЧЕЛОВЕК И МАГНИТНЫЕ БУРИ


Магнитные бури, перепады атмосферного давления, смена температур оказывают неблагоприятное действие на здоровье людей. Большое число людей чувствует предстоящее изменение погоды. Накануне люди с ослабленным здоровьем испытывают боли в суставах, сердце, головную боль, плохо спят и т.д.


СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТАЯ И КРОВЕНОСНАЯ СИСТЕМЫ


Во время магнитных бурь наблюдается ухудшение состояния больных, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, повышается артериальное давление, ухудтшается коронарное кровообращение. Магнитные бури вызывают в организме человека, страдающего заболеваниями сердечно-сосудистой системы, обострения (инфаркт миокарда, инсульт, гипертонический криз и т.д.). Сейчас, когда мы заранее узнаем время наступления магнитных бурь, то можем заранее предупредить эти обострения. Чтобы уберечь организм человека от ухудшения здоровья, нужно еще до наступления неблагоприятной погоды любыми способами укреплять здоровье. Это достигается не только медикаментозными средствами.


ОРГАНЫ ДЫХАНИЯ


Магнитные бури оказывают неблагоприятное влияние на больных, страдающих заболеваниями органов дыхания. Под действием магнитных бурь изменяются биоритмы. Состояние одних больных ухудшается до магнитных бурь, а других - после. Приспосабливаемость таких больных к условиям магнитных бурь очень мала.


ЦЕНТРАЛЬНАЯ НЕРВНАЯ СИСТЕМА


Во время магнитных бурь наблюдается ухудшение состояния людей, страдающих психическими заболеваниями. Увеличивается число несчастных случаев и травматизма на транспорте. Центральная и вегетативная нервные системы очень чувствительны к геофизическим явлениям.


И ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ


Чем дальше на Север, тем интенсивнее возмущенность магнитного поля во время магнитных бурь. И чем дальше на Север, тем сильнее влияние на состояние здоровья людей в период магнитных бурь. Возрастает число преждевременных родов, токсикозов, в этот период наибольшая заболеваемость раком, обострение глазных болезней.


КАК СОХРАНИТЬ ЗДОРОВЬЕ В НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ ДНИ


Главное правило состоит в том, чтобы повышать резервные возможности организма. Для того, чтобы не реагировать на метеоусловия, необходимо постоянно укреплять здоровье, для чего пользоваться не только медикаментозными средствами, но заниматься физкультурой, правильно организовать режим работы и отдыха, питание.

МЕДИКАМЕНТОЗНОЕ ЛЕЧЕНИЕ


У больных, страдающих ишемической болезнью сердца, нарушается адаптация к новым более тяжелым условиям. Таким больным рекомендуется накануне магнитной бури применение медикаментозных средств - психовегетативные регуляторы, снотворные препараты, беллатон и белюид, дибазол, аскорбиновую и глютаминовую кислоты. В состав лечебных препаратов включать аспирин и препараты никотиновой кислоты. Больные, страдающие ишемической болезнью сердца, не должны пользоваться лечебными физиотерапевтическими процедурами.
Больным, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, рекомендуется:


1) Во время магнитных бурь ограничить физическую нагрузку.
2) Увеличить дозировку лекарств, назначенных больньм врачами.
3) Подключить такие препараты, как: настойка валерианы, пустырника, пиона, седуксен, элениум.
4) Больным, страдающим нейроциркулярной дестонией, рекомендуется применение диуретиков.
5) В связи с повышением свертывающего потенциала крови и усиления функции тромбоцитов рекомендуется принимать дезагенеренты (аспирин, трентал, никотиновую кислоту).
6) В связи с тем, что во время магнитных бурь ускоряются процессы окисления, необходимо это компенсировать антиоксидными препаратами (глютаминовой кислотой, аскорбиновой кислотой и т.д.).
Для предупреждения обострений гипертонической болезни и ишемии сердца накануне неблагоприятных геофизических и метеорологических дней рекомендуется:
1) В период магнитных бурь и в весенне-зимний и осенний периоды применять валериану, пустырник, седуксен, мепробомат, триоксазин, тазепан и др.
2) Для усиления профилактической терапии лицам с выраженной дисфункцией гипоталамуса (вегетативно-сосудистые кризы) целесообразно использовать пирроксан, аминазин, бетаадреноблокаторы.
3) Больным с признаками циркулярной гипоксии мозга и цереброциркулярной недостаточности из-за шейного остеохондроза или атеросклероза во время магнитных бурь следует использовать препараты, улучшающие кровообращение мозга (кавинтон, компламин, гизентал, эуфиллин, стугерон, циннаризин) в сочетании с анальгином или амидопирином, горчичниками, легким массажем шейно-во-ротниковой зоны.
4) Больным, страдающим ишемической болезнью сердца, следует увеличить прием пролонгированных нитратов (нитронг, сустакфорте или нитросорбид) до 5-7 раз в сутки, снижая дозу в спокойные дни до 1-2 раз.

ЗАНЯТИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ


Занятия физической культурой способствуют повышению устойчивости организма к действию неблагоприятных факторов и укреплению приспособляемости органа. Физические нагрузки способствуют улучшению обмена и кровообращения, активизации восстановительных процессов, питанию органов, укрепляется нервная система.

ПРЕДЛАГАЕТСЯ КОМПЛЕКС УПРАЖНЕНИЙ

.

Упражнение N1.


Исходное положение - стоя, руки на бедрах. Сделать медленный, умеренной глубины вдох, втянуть живот, резко и сильно выдохнуть.

Упражнение N2.


То же исходное положение. Сделать резкий и сильный выдох, максимально втянуть живот и задержать дыхание на 6-8 секунд. Свободно расслабить мышцы брюшной полости.

Упражнение N3.


Исходное положение - сидя на полу с поджатыми ногами. Спина выпрямлена, руки на коленях. Голова опущена, глаза закрыты или подняты вверх, мышцы лица, шеи, плеч, рук и ног полностью расслаблены. Сделать медленный, умеренной глубины вдох и вновь задержать дыхание на 1-2 сек.

Упражнение N4.


Медленно вдохнуть 1-2 сек., задержать дыхание - 2 сек. Несколько раз повторить.

Циркулярные упражнения.


1) Ходьба на месте в быстром темпе или бег на месте.
2) Руки с эспандером вытянуть вперед. Растянуть эспандер - вдох, отпустить - выдох. Повторить 15-20 раз.
3) Поставить ноги шире плеч, руки с эспандером поднять над головой. Растянуть эспандер, наклониться вперед - вниз.
4) Лежа на спине, руки за головой. Сесть, достать руками пальцы вытянутых ног, втянуть живот. Сгибание - выдох. Повторять 15-20 раз.
5) Лежа на спине, руки вытянуть вдоль туловища. Поднять выпрямленные ноги, продолжая движение коснуться пола пальцами ног за головой.
6) Ноги на ширине плеч, руки за головой, локти в сторону. Не отклоняя туловища вперед или назад, перенести вес тела на согнутую ногу. Сделать глубокий полуприсед - выдох.

(100 мелочей)


  риноманометрия
  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь