14.03.2003 Военнo-космические технологии помогут женщинам в лечении рака груди

Как показала история развития человечества, большинству открытий, сделанных человеком, находилось прежде всего военное, и только потом мирное применение. Новое исследование ученых из Калифорнийского университета (Лос-Анджелес, США) лишь подтверждает это утверждение. Согласно представленным ими данным, направленный пучок СВЧ-излучения, разработанный военными для перехвата ядерных ракет (в рамках концепции "звездных войн"), может использоваться для уничтожения раковых клеток, так как последние более чувствительны к высоким температурам, нежели здоровые клетки.

Чтобы удостовериться в правильности своей теории, исследователи применили фокусированное СВЧ-излучение для лечения 25 женщин с диагностированным раком груди. После курса лечения врачи констатировали успешное уничтожение раковой опухоли у 24 пациенток. Побочные эффекты СВЧ-терапии в основном были представлены покраснением кожи и болями, однако одна из пациенток получила серьезные ожоги, на месте которых впоследствии образовались рубцы.

"Если нам удастся доказать эффективность данного подхода, это станет важным этапом в развитии лечении рака груди, так как очевидным преимуществом метода направленной СВЧ-терапии по сравнению с хирургическим лечением является сохранение груди," - заявил доктор Герман Варгас, ведущий хирург-онколог Калифорнийского медицинского центра, принимавший участие в исследовании.

Результаты работы были доложены на проходившем в Лос-Анджелесе заседании "Society of Surgical Oncology".

(МедВестник)





 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь