Запоры

ЧерносливЭто вполне нормально для вашего состояния.

Причины следующие: во-первых, вялость мышц органов пищеварения, вызванная высоким уровнем определенных гормонов во время беременности, во-вторых, давление увеличивающейся матки на кишечник тормозит его нормальную активность.

Ниже приведены рекомендации, которые помогут предупредить запоры и образование геморроя (варикозные узлы анального отверстия).

Боритесь при помощи клетчатки.

Избегайте пищи, способствующей запорам, ешьте свежие фрукты и овощи (сырые или слегка отварные , без кожуры), каши, хлеб из муки грубого помола, горох и фасоль, сушеные фрукты (изюм, чернослив, абрикосы, инжир). Если прежде вы употребляли мало клетчатки, сейчас вводите ее в свою диету (побочным
результатом применения диеты богатой клетчаткой, является частое возникновение газов и недомогание). Разделите дневную порцию еды на 6 небольших приемов пищи, а не пытайтесь съесть весь рацион за 3 раза, так как это вам противопоказано.
Если ваш случай сложнее, то есть ваш организм не реагирует на изменение диеты, то добавьте в нее пшеничных отрубей, начиная с щепотки и кончая столовой ложкой, но избегайте большого количества их, так как они проходят через кишечный тракт атк быстро, что удаляют с собой много нужных веществ, которые
не успевают усвоиться.

Жидкости.

Запоры не выдерживают большого количества жидкости, введенной в организм. Фруктовые и овощные соки эффективно размягчают стул и перемещают вперед пищу в кишечном тракте. Некоторым людям помогает стакан горячей воды с лимоном без сахара. При сильных запорах помогает грушевый сок.

Начните делать физические упражнения.

Занимайтесь хотя бы полчаса в день быстрой ходьбой, делайте упражнения, которые вам нравятся и которые не предоставляют опасности во время беременности.

Если Ваши усилия не приносят результатов, проконсультируйтесь со своим врачом.
Он пропишет препараты против запоров.
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь