29.03.2003 Врачи намереваются штрафовать нерадивых пациентов

Английские врачи намереваются серьезно обидеться на своих пациентов и даже начать штрафовать их. Причина проста - в последние годы люди стали слишком часто забывать о регулярных визитах к врачам, что отрицательно сказывается на их здоровье. Причем подобной "забывчивостью" страдают не пожилые пациенты, а представители самой молодой возрастной группы.

Согласно результатам исследования, проведенного неправительственной организацией "Doctor Patient Partnership" совместно с английским Институтом организации здравоохранения, каждый год к врачам в назначенное время не приходят более 15 миллионов человек. Проведенный исследователями опрос врачей показал, что большинство из них (67%) считают самыми заядлыми "прогульщиками" представителей самой молодой возрастной группы - от 16 до 34 лет. 7.8% врачей обвинили в этом грехе людей в возрасте от 45 до 54 лет, 7.5% - людей старше 55 лет. 78% врачей сочли неявки пациентов основной причиной низкой эффективности национальной системы здравоохранения, а 58% опрошенных заявили о своем намерении поддержать предложение ввести систему штрафов за неявку в назначенное время на консультацию.

По мнению министра здравоохранения Великобритании Джона Хаттона, курировавшего работу исследователей, полученные учеными данные однозначно свидетельствуют о вреде, который наносят чрезмерно "забывчивые" пациенты национальному здравоохранению. Тем не менее, он считает, что вводить штрафы или другие наказания за неявки к врачам еще слишком рано - вначале необходимо разобраться в причинах "прогулов".

[Медицинский вестник]



 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь