Мифы о вирусе папилломы

Вирус папилломы человекаМиф N1: Я единственный человек на свете с вирусом папилломы человека.

Легко понять, почему столь многие люди именно так и считают. В конце концов, осведомленность о ВПЧ в нашем обществе крайне низка. Большинство больных, обращавшихся в группы поддержки больных ВПЧ Американской Ассоциации Общественного Здоровья (ASHA), никогда даже не слышали о вирусе папилломы человека до той поры, пока им не был поставлен такой диагноз.

Те, кто борется с этим сложным заболеванием или странным новым диагнозом, редко обсуждают его с окружающими, поскольку едва кто-нибудь из здоровых людей их поймет. Ваши друзья, родственники, коллеги по работе, соседи из дома напротив - точно также вынуждены молчать о своей болезни, думая, что вы их не поймете.
В результате очень немногие люди представляют, насколько широко распространен этот вирус.

Согласно данным одного исследования, опубликованного в 1997 году в American Journal of Medicine, около 74 процентов американцев - практически трое из четырех - были заражены генитальным ВПЧ на каком-то этапе своей жизни. Среди людей в возрасте от 15 до 49 лет только один из четырех американцев не имел генитальной папилломавирусной инфекции.

Это правда, что в большинстве случаев ВПЧ не вызывает никаких симптомов болезни, так что зараженный вирусом человек может никогда не знать об этом. По оценкам экспертов только около 1% всех сексуально активных американцев имеют видимые невооруженным глазом генитальные бородавки. У довольно большого числа женщин атипичные результаты мазка Папаниколау связаны с папилломавирусной инфекцией, но в большинстве случаев врачи не говорят пациентам о связи между ВПЧ и заболеваниями шейки матки.

Миф N 2: Инфекциями, передаваемыми половым путем (ИППП) болеют только люди, практикующие случайные связи.

Даже притом, что в США ежегодно ИППП заболевают 12 миллионов человек, многие продолжают верить в то, что только "кто-нибудь другой" - например, люди, имеющие много партнеров, секс вне брака, или иную сексуальную ориентацию - рискуют заболеть
Действительно, если человек имеет большое число сексуальных партнеров в течение всей жизни у него выше риск получить ИППП, в том числе и ВПЧ. Но не потому, что случайные половые связи аморальнее серьезных отношений, а потому, что чем больше у вас партнеров, тем выше вероятность, что кто-то из них (не важно, знает он об этом или нет) является носителем ИППП.

Однако ИППП также легко передаются как между давно любящими друг друга партнерами, так и с партнером на одну ночь. И ВПЧ не исключение. По крайней мере одно исследование женщин средних лет, принадлежащих к "среднему классу", большинство из которых были замужем и имели детей, показало что 21% из них были инфицированы ВПЧ, поражающим шейку матки. Другое исследование, проведенное в University of Washington доктором медицины Nancy Kiviat, показало, что около 80% людей, имевших в течение жизни четырех половых партнеров, были инфицированы ВПЧ.

Миф N3: В моногамных отношениях диагноз ВПЧ означает, что один из партнеров изменял другому.

Этот миф в ответе за те гнев, смущение и душевные терзания, с которыми сталкиваются больные ВПЧ. Именно этот миф привел многих людей к трагически неверным выводам, заставил 1000 семей распастcя, поскольку они не принимали во внимание один из наиболее загадочных аспектов генитального ВПЧ - способность вируса находиться в скрытом состоянии.

Вирус может находиться в организме человека на протяжении недель, лет, или даже всей жизни, не обнаруживая никаких признаков своего присутствия. Генитальная папилломавирусная инфекция может привести к появлению бородавок или поражению шейки матки после длительного скрытого периода, который может длиться месяцами и даже годами.

Как было сказано выше, многие люди, зараженные генитальным ВПЧ, не знают об этом, поскольку заболевание никогда ничем себя не проявляло. В большинстве случаев человеку ставят диагноз ВПЧ только потому, что какие - либо неприятные симптомы привели его или ее к врачу, или какая-то аномалия была выявлена в ходе обычного обследования.

Но хотя тщательные исследования могут выявить генитальную папилломавирусную инфекцию, и лабораторные тесты могут даже определить один конкретный вид вируса из более чем двадцати пяти, которые могут поражать половые органы, увы, нет способа определить, как давно данная инфекция присутствует в организме, или проследить от какого именно партнера она пришла.
Следовательно, в моногамных отношениях диагноз ВПЧ означает лишь то, что человек когда-то, в какой-то момент своей жизни заразился папилломавирусной инфекцией.

Миф N4: Половые бородавки вызывают рак шейки матки.

Никто не знает, сколько бессонных ночей породил этот миф. В действительности же, те разрастания, которые мы называем половыми бородавками (остроконечные кондиломами), почти всегда доброкачественные. В огромном числе случаев они не ведут к раку, не превращаются в рак, и не повышают риск развития рака шейки матки.

По мнению доктора медицины Katherine Stone, члена Консультативного Научного Комитета по ВПЧ в ASHA и руководителя Эпидемиологического Исследовательского Отдела в Центре Контроля и Профилактики Болезней (Centers for Disease Control and Prevention), остроконечные кондиломы не означают, что у Вас разовьется рак.

Существует более 70 видов вирусов папилломы человека, и большинство из них крайне специфичны по местам своего распространения и вызываемой ими патологии. Виды вируса ВПЧ 16, 18, 31, 45 и, в меньшей степени, еще пять-шесть других, могут быть причиной рака шейки матки. Они считаются типами вируса "повышенного риска", но не потому, что они обычно или часто вызывают рак (на самом деле, рак шейки матки - это довольно редкое в наши дни заболевание в США, а рак пениса - тем более). Просто в тех редких случаях, когда у пациента развивается рак, обычно обнаруживается и один из этих типов вируса. Но даже, несмотря на это, мы продолжаем настаивать: большинство женщин, имеющих типы ВПЧ "повышенного риска", не заболеют раком шейки матки.

Что же касается обычных остроконечных кондилом, то, по словам доктора Doug Lowy, главы Лаборатории Клеточной Онкологии при Национальном Институте Рака США, "Они вызываются типами вируса папилломы человека, которые, в сущности, никогда не обнаруживаются у пациентов с раком". Это типы "низкого риска" - 6, 11, 42, 43 и 44. Если же эти виды не вызывают половых бородавок, то они могут вызывать временные атипичные результаты мазков по Папаниколау или, чаще всего, не вызывать никаких симптомов вообще.

Эксперты рекомендуют женщинам, имевшим остроконечные кондиломы или любые другие заболевания передающиеся половым путем, один раз в год делать мазок на цитологию, потому что они могли быть заражены вирусами папилломы человека "повышенного риска" во время незащищенного секса. Ежегодный мазок также рекомендован всем сексуально активным женщинам, поскольку папилломавирусная инфекция очень широко распространена. Стоит всегда помнить, что и мужчины, и женщины вне зависимости от того, есть у них или нет половые бородавки, могут быть заражены вирусом "повышенного риска", и могут заразить других.

Миф N5: Атипичный результат мазка по Папаниколау означает, что у женщины высок риск развития рака шейки матки.

Во-первых, атипичный мазок может быть вызван факторами, не связанными с вирусами папилломы человека "повышенного риска". Когда результат мазка "атипичный" это означает лишь то, что: Под микроскопом, внешний вид незначительного числа клеток в данном мазке отличается в некоторой степени от классического представления о виде здоровых, неповрежденных клеток шейки матки.
Эти отличия могут быть вызваны местным воспалением, какой - либо отличной от ВПЧ инфекцией, присутствием ВПЧ "низкого риска", или даже ошибкой в приготовлении образца для анализа. Чтобы уточнить истинные причины обычно пациентку просят повторить мазок еще раз. Многие незначительные факторы, вызывающие атипичный результат мазка, длятся только очень малое время, поэтому повторный мазок обычно проясняет дело.

Даже если результат снова показывает атипичные клетки, это редко говорит о близкой угрозе рака.

В подавляющем большинстве случаев истинно атипичный мазок объясняется предраковым состоянием, которое не обязательно перейдет в рак. Последующие анализы, такие как кольпоскопия и биопсия, помогают оценить аномалию и удалить потенциально злокачественные клетки. Если рекомендовано дальнейшее лечение, то у пациентки и ее врача, как правило, есть выбор из нескольких вариантов терапии и есть время на принятие решения.

Что если женщина с постоянно атипичным мазком не получает должного лечения? Такой сценарий маловероятен в развитых странах, где описанные выше процедуры являются стандартными. Но даже если предположить, что женщина не лечилась после частых атипичных результатов мазка, у нее все равно есть шанс, потому что лишь один из четырех случаев поражений шейки матки приводит к раку. Если атипичные клетки обнаружены вовремя, лечение почти всегда позволяет избежать рака шейки матки.

Но эта весьма эффективная система защиты работает лишь в том случае, если женщина ответственно относится к этому вопросу и действительно регулярно сдает мазок на цитологию. По данным Национального Института Рака США, около 50% женщин с диагнозом рак шейки матки никогда не сдавали мазок, а другие 10% не делали мазок в течение последних пяти лет.

Миф N6: Если у меня остроконечные кондиломы или дисплазия, рецидивы будут случаться всю мою оставшуюся жизнь.

Кондиломы и дисплазия действительно рецидивируют в некоторых случаях, но отнюдь не во всех. Частота, с которой они появляются вновь, может быть разной: у некоторых людей это может быть еще один рецидив, у других - несколько. Хорошая новость в том, что со временем, иммунная система справляется с вирусом - рецидивы становятся более редкими, и часто вирус исчезает из организма полностью в течение пары лет.

Но все зависит от состояния иммунной системы. По словам доктора Thomas Sedlacek, члена Консультативного Научного Комитета в ASHA и адъюнкт-профессора акушерства и гинекологии в Allegheny University, если иммунитет больного нарушен - из-за применения определенных лекарств, ВИЧ - инфекции, излишнего стресса, серьезных заболеваний или последствий хирургического вмешательства - он не сможет предотвратить развитие рецидива. Однако, если это было временное ослабление иммунной системы, скорее всего рецидив будет кратковременным.

Беспокойство о том, что рецидивы будут происходить всю жизнь, основано скорее не на вымысле, а на неправильном представлении. Действительно, в настоящий момент радикального способа борьбы с ВПЧ не существует. Как вирус, он будет оставаться в клетках зараженного человека в течение неопределенного времени - чаще всего в "спящем" состоянии, но иногда, приводя к появлению симптомов заболевания.

Недавние исследования, проведенные в Albert Einstein College of Medicine и в University of Washington, наводят на мысль, что у большинства людей с хорошо функционирующей иммунной системой ВПЧ может быть, в конце концов, удален полностью. Однако в малом числе случаев вирус, вероятно, остается в организме пожизненно, и если иммунитет ослабевает, симптомы заболевания появляются вновь.

Миф N7: Пожилым женщинам не нужно сдавать мазок.

К несчастью, это мнение разделяют очень многие женщины, и даже врачи. Часть женщин после менопаузы не посещают гинеколога, считая, что им больше нет нужды регулярно проходить обследование. Во многих случаях врачи других специальностей не считают нужным напоминать о необходимости регулярно сдавать мазок. Данные опроса населения в 1992 году показали, что половина женщин в возрасте 60 лет и старше не сдавали мазок в последние три года.

Последствия могут быть фатальны - один из четырех случаев рака шейки матки и 41% всех смертельных исходов этого заболевания происходят с женщинами в возрасте 65 и старше. Регулярные обследования крайне важны, поскольку ВПЧ может проявляться вновь после многих лет скрытого течения.

Миф N8: Удаление кондилом означает, что человек более не заразен.

Увы, среди медиков нет согласия по этому вопросу, но все единодушно одобрили бы фразу "Не надо обольщаться!". Вопрос передачи ВПЧ - это сложная задача для исследователей. Во-первых, потому что он затрагивает сексуальную сторону жизни, о которой не все люди готовы говорить откровенно. Во-вторых, потому что из-за способности вируса существовать в скрытой форме в течение неопределенно долгого времени практически невозможно установить факт заражения от какого-либо конкретного партнера.

Когда заходит речь о заразности удаленных и неудаленных кондилом, ученым приходиться прибегать к косвенным наблюдениям и тем фактам, которые известны о вирусе. Некоторые специалисты считают, что уничтожение бородавок снижает риск передачи, так как большая часть тканей, содержащих заразные частицы, удаляется. Но поскольку ткани, окружающие видимые бородавки, также могут содержать вирус, удаление бородавок не сводит риск к нулю.

Половые бородавки, как правило, удаляют по соображениям физического и психологического комфорта, но их удаление не гарантирует, что риска передачи вируса партнеру не существует.

Миф N9: Беременная женщина с остроконечными кондиломами, скорее всего, родит ребенка с респираторным папилломатозом.

Этот миф объясняется существующей возможностью заражения ребенка при его прохождении через родовые пути матери, зараженной ВПЧ. Риск реален, но весьма невелик, и ассоциируется только с двумя специфичными видами вируса - 6 и 11. Если ребенок действительно получает ВПЧ при родах, и инфекция укореняется, у него может развиться поражение носоглотки, которое может мешать нормальному дыханию. Это состояние, называемое респираторным папилломатозом, излечимо.

Роды через кесарево сечение повышают шансы ребенка, но не дают стопроцентной гарантии. В целом, риск респираторного папилломатоза для ребенка гораздо ниже, чем осложнения, связанные с кесаревым сечением. Беременным женщинам с остроконечными кондиломами следует задолго до родов обсудить с врачом риск заражения и возможные варианты, и решить, какой из них предпочтителен.

Миф N10: Лесбиянкам не нужно регулярно сдавать мазок.

Этот миф основан на чрезмерно упрощенном взгляде на то, как передается ВПЧ. Определенно, партнеры могут передать вирус друг другу при традиционном сексе, но ВПЧ может быть передан также и при других формах телесного контакта.

Одно из самых недавних исследований в University of Washington подтвердило наличие генитального ВПЧ у женщин- лесбиянок, в том числе и у тех, которые никогда не имели секса с мужчинами. Генитальный ВПЧ у лесбиянок еще недостаточно широко исследован, но ученые предполагают, что распространенность заболевания не будет такой высокой как у гетеросексуальных женщин.

Тем не менее, процент не будет настолько низким, чтобы полностью исключить риск возникновения рака шейки матки. Так что регулярные обследования обязательны как для гетеро-, так и для гомосексуальных женщин.

Миф N11: Если у женщины выявлен атипичный результат мазка Папаниколау, ее партнер должен сдать анализ на ВПЧ.

Если основываться на нашем опыте с другими инфекциями, это было бы действительно так. Однако в случае ВПЧ, не существует диагностического теста, который мог бы гарантированно подтвердить, что мужчина не является носителем вируса.
Согласно последним рекомендациям Центра Контроля и Профилактики Болезней (Centers for Disease Control and Prevention), при обнаружении атипичных результатов мазка "обследование сексуальных партнеров необязательно". Определенно возможно, и даже весьма вероятно, что партнер заражен или был заражен вирусом, однако крайне маловероятно, что у него будут какие-либо симптомы. И даже если он заражен, нет способа лечить его от вируса. Точно также невозможно определить, способен ли он передать ВПЧ своим будущим партнерам.

Однако если у женщины есть видимые генитальные бородавки, ее партнеру следует сдать анализы. Для мужчины также было бы полезно поговорить с врачом, чтобы получить больше информации о ВПЧ. И, конечно же, если мужчина начинает замечать у себя симптомы папилломавирусной инфекции, такие как необъяснимые наросты или поражения в области гениталий, он должен немедленно обратиться к врачу.

Миф N12: Если я всегда пользовалась / пользовался презервативами, ВПЧ мне не грозит.

К несчастью, это опасный миф, который порождает ложное чувство безопасности. При правильном использовании презервативы очень эффективны против таких ЗППП, как гонорея и ВИЧ, которые передаются через биологические жидкости (слюна, сперма, кровь, смазка и т.п.). Однако они менее надежны в случае с заболеваниями, передающимися при обычном телесном контакте, такими как ВПЧ и герпес.

Объясняется это тем, что презервативы не полностью покрывают гениталии, вне зависимости от пола партнера. Вульва, анус, область промежности и мошонка остаются открытыми, и ВПЧ может быть передан при соприкосновении этих частей тела. Спермициды, которые используются в презервативах для предотвращения других ЗППП, вероятно, не предотвращают передачи ВПЧ. В лабораторных условиях, спермициды не приводили к гибели вируса папилломы человека.

Это не означает, что презервативы бесполезны. Исследования показывают, что использование презервативов может снизить риск заражения ВПЧ, также как помогают избежать других ИППП и незапланированной беременности. Поэтому, презервативы должны быть неотъемлемой частью любых новых или случайных сексуальных отношений.



Сандра Аккерман
Американская Ассоциация Общественного Здоровья

  запись на прием к врачу дерматологу
  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь