Химическая контрацепция

Химические контрацептивы называются спермицидами. Наши бабушки широко пользовались долькой лимона, спринцеванием растворами лимонной кислоты, уксуса.

Как действует спермицид?

Современные спермициды состоят из двух компонентов: химического вещества, убивающего сперматозоиды и основы. Основа ответственна за распространение спермицида во влагалище, она обволакивает шейку матки так, чтобы ни один сперматозоид не смог избежать контакта со спермицидом.

Для большинства спермицидов активным ингредиентом является нон-оксилон-9, сильнодействующее вещество, которое разрушает сперматозоиды. Кроме него часто встречаются спермициды, основным действующим веществом которых являются октоксилон, менфегол и хлорид бензалкониума - эти вещества действуют так же. В виде спермицидов используются и ртутные соединения, но их применение менее желательно, так как возможны осложнения.

Спермицидами можно пользоваться женщинам любого возраста. Можно использовать спермициды в период лактации, после родов и после аборта.

Спермицидные вещества выпускаются в следующих формах:

- Желе
- Пены
- Тающие свечки
- Пенящиеся свечки
- Пенящиеся таблетки
- Растворимые пленки

В зависимости от формы их использование несколько различается.

Кремы и желе можно использовать отдельно или вместе с диафрагмой или цервикальным колпачком. Кремы и желе начинают действовать сразу после введения во влагалище, действие продолжается в течение часа. Если Вы используете спермицидный крем или желе вместе с диафрагмой или колпачком - время действия продолжается до 6 часов, кроме того предохраняющий эффект заметно повышается.

Пены, у которых больший контрацептивный эффект, чем у кремов или желе, используются отдельно. Для пены требуется специальный контейнер для аэрозолей. Действие пены начинается немедленно после ее введения и эффект продолжается около часа.

Спермицидные свечки и таблетки начинают действовать через 10-15 минут после введения. Это происходит из-за того, что необходимо время для растворения или вспенивания свечки или таблетки. Помните об этом и при использовании свечек и таблеток не начинайте половое сношение раньше, чем через 15 минут после введения спермицида! Эффект этого вида спермицидов продолжается не более 1 часа.

Спермицидные пленки выпускаются в тонких стерильных упаковках Их нужно научиться правильно вводить. Действие пленки начинается через 15 минут и продолжается около часа. При использовании пленки не забудьте соблюсти 15-минутный интервал от введения до начала полового сношения.

Спермициды можно применять вместе с презервативами (одновременно!) для повышенной защиты, а так же для предохранения от заболеваний, передаваемых половым путем. Это так называемый двойной голландский метод , эффективность которого достигает 98 %.

Помните, что спринцевания спермицидом после полового акта очень ненадежный способ: сперматозоиды способны проникнуть в канал шейки матки всего за несколько секунд после эякуляции.

Преимущества спермицидов:
- Предохраняют от заболеваний, передающихся половым путем
- Не требуется рецепта для приобретения
- Безопасны для здоровья
- Можно использовать постоянно
- Можно сочетать с другими методами контрацепции (колпачки, диафрагмы, презервативы) для повышения эффективности
- Создают дополнительную смазку
- Немедленное применение спермицида заметно снижает риск забеременеть, если Вы обнаружили, что разорвался презерватив

Недостатки спермицидов:
- При использовании свечей, таблеток и пленок необходимость соблюдать 15 минутный интервал перед половым актом
- Нельзя пользоваться душем раньше указанного для данного спермицида времени
- Необходимо после каждого применения мыть аппликатор для введения пены, желе и кремов

При использовании спермицидов бывают следующие побочные эффекты:

- Раздражение кожи.
- Аллергия на спермицид. В этих случаях следует проконсультироваться с врачом и, возможно, сменить метод контрацепции

Как вводить спермицид?
- Перед использованием спермицида проверьте - достаточное ли у Вас его количество, так как при повторных половых актах необходимо вводить новую дозу. На всякий случай следует иметь дополнительную упаковку под рукой.

- Внимательно прочитайте инструкцию на упаковке спермицида!

- Тщательно вымойте руки с мылом.

- Если Вы используете свечки или таблетки, то достаньте препарат из упаковки и введите во влагалище вдоль задней стенки как можно дальше так, чтобы свечка (таблетка) разместилась на шейке матки или очень близко к ней. Подождите 10-15 минут перед половым актом, чтобы свечка (таблетка) растворилась.

- Если Вы используете пену, то сперва сильно потрясите флакон. Заполните аппликатор пеной и вставьте его как можно глубже во влагалище. Нажмите на поршень для введения пены. Извлеките пустой аппликатор и вымойте его с мылом. Пена действует сразу и периода ожидания не требуется.

- Если Вы используете крем или желе, то выдавите его из тюбика в аппликатор и введите его во влагалище как можно глубже. Выдавите крем (желе) во влагалище, нажав на поршень аппликатора. Аппликатор достаньте и хорошо вымойте с мылом. Периода ожидания не требуется и можно начинать половой акт сразу после введения крема или желе.

- При повторном половом акте необходимо новое нанесение спермицида!

- После полового акта спринцевание не обязательно. Если Вы все же хотите его провести, то следует это делать не раньше, чем через 6-8 часов спустя. Принимать душ тоже следует не ранее, чем через 6 часов, так как возможно вымывание спермицида.

Помните следующее:
- Пользуйтесь спермицидом при каждом половом сношении, даже если оно происходит во время менструации
- Прочтите инструкцию на упаковке
- Обязательно соблюдайте интервал 10-15 минут, если пользуетесь свечками, таблетками, или пленками
- Помните, что через 1 час действие спермицида резко снижается
- Если Вы пользуетесь пеной, то не забывайте сильно встряхнуть флакон перед употреблением
- Не вводите препарата меньше, чем указано в инструкции
- Не принимайте душ ранее, чем через 6-8 часов после введения спермицида
- Использование спермицида вместе с презервативом, колпачком или диафрагмой значительно повышают контрацептивный эффект и снижают риск заболеваний, передающихся половым путем.

Коэффициент неудач: 2-36%

 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь