Домашнее хозяйство и беременность

"Чем больше я читаю, тем больше убеждаюсь, что лучший способ защитить моего ребенка в такое время было бы закрыться на следующие девять месяцев в изоляторе. Даже мой дом не безопасен."

Тревоги, перед которыми стоишь ты и твой ребенок, в эпоху загрязнения окружающей среды, даже твоего собственного двора, бледнеют в сравнении с проблемами женщин во времена твоей прабабушки, когда современное акушерство было еще в пеленках. Все сегодняшние опасности вместе взятые (алкоголь, табак, наркотики) представляют меньшую угрозу для тебя и твоего ребенка, чем для твоих предков - одна неквалифицированная акушерка с грязными руками. Так, наперекор повсеместной болтовне об опасностях нас окружающих, повторяем: беременность и роды никогда не были так безопасны. Тебе не надо будет искать изоляции, но пригодилось бы немного осторожности в общении с опасностями, подстерегающими дома.

Средства поддержания чистоты. Много таких средств широко применяются уже большую часть нашего века, а до сих пор не замечено связи между чистыми домами и родовыми дефектами. Дезинфицируя унитаз или вытирая стол, ты не подвергаешь опасности здоровье своего ребенка. Устраняя бактерии и другую заразу чистящими средствами, ты охраняешь своего ребенка, закрывая доступ инфекции.

Никакие опыты не доказали, что случайное вдыхание средств поддержания чистоты имеет вредное влияние на развивающийся плод; с другой стороны, не показали, частое вдыхание полностью безопасно. Если у тебя уже был контакт с такими средствами, нет причин для страха. Однако, в дальнейшем делай уборку с осторожностью по отношению к потенциально опасным химикатам. Тебе могут пригодиться следующие советы:

- Если продукт выделяет острый запах, не вдыхай его непосредственно. Применяй его в помещении с хорошей вентиляцией или не применяй вообще.
- Применяй ручные распылители вместо аэрозолей.
- Никогда (даже когда ты не беременна) не смешивай продукты, основанные на аммиаке и хлоре, такая смесь выделяет смертельные пары.
- Старайся избегать таких продуктов, как средства для химической чистки, этикетки которых предупреждают о токсичности.
- Надевай резиновые перчатки при уборке. Они защитят твои руки от повреждения и воспрепятствуют проникновению потенциально токсичных химикатов через кожу.

Свинец. В последние годы выяснилось, что свинец, о котором давно известно, снижает степень умственного развития детей, которые принимают его в виде крошащейся краска, может воздействовать на беременных женщин и плоды. Контакт с этим металлом может повысить риск развития гипертонии, даже потери беременности.

Он обрекает детей на многие проблемы, от серьезных неврологических расстройств до относительно небольших родовых дефектов. Риск увеличивается, когда ребенок имеет контакт со свинцом, находясь еще в матке и после рождения. К счастью, совсем легко избежать контакта со свинцом и проблем, которые он может вызвать. Вот примеры. Поскольку вода является источником свинца, пей безсвинцовую воду. Если дом был построен до 1955 года и нужно по какой-либо причине удалить слой краски, выселись из дома на время производства работ. Другим источником свинца является еда и питье, загрязненные свинцом из глиняной, фаянсовой или фарфоровой посуды. Если у тебя есть посуда домашнего изготовления, импортная, очень старая или по другой причине сомнительной безопасности, не применяй ее ни для еды, ни для хранения продуктов, особенно кислотных продуктов и напитков (уксус, помидоры, вино, безалкогольные напитки).

Вода из крана. Вода после кислорода является веществом важнейшим для жизни. Люди могут выдержать по крайней мере неделю без еды (хотя голодовку медицина не рекомендует), но только пару дней без воды. Другими словами, больше следует беспокоиться, если не пить воды, чем если ее пить. Когда-то вода представляла угрозу для существ, жизнь которых она поддерживала, перенося брюшной тиф и другие болезни.

Современная технология, однако, устранила эти опасности, по крайней мере, в развитых частях света. Хоть подозревают, что химикаты, очищающие воду, представляют новую угрозу для новорожденных, но этому нет доказательств. Всякий возможный риск устранен в системах, где применяются фильтры вместо химикатов в процессе очистки воды. Вода из крана пригодна для питья и безопасна. Есть, однако, исключения.

Иногда вода загрязнена свинцом из старых свинцовых труб, через которые она протекает, или из новых труб, луженых свинцом. В других местах химические стоки заводов, токсические свалки, отходы производства также привели к потенциально опасным загрязнениям. Вода из подземного колодца может быть равно загрязнена, как вода из рек, озер и ручьев.


- Если твоя вода из крана подозрительно выглядит или подозрительна на вкус, установи в кухонном кране угольный фильтр (он будет служить дольше, если очищать воду для питья и приготовления пищи, а не мытья посуды и др.). Можно также применять бутылочную воду для питья и варки. Знай, однако, что не каждая бутылочная вода, рекламированная как "чистая", свободна от загрязнений. Некоторые из ее видов загрязнены как вода из крана и не содержат фтора, так необходимого для твоих и твоего ребенка костей и зубов.

- Если ты подозреваешь присутствие свинца в воде или проверка показывает высокий его уровень, идеальным выходом была бы замена системы канализации, но это не всегда возможно. Чтобы изменить уровень свинца в питьевой воде, применяй холодную воду для потребительских целей (горячая содержит больше свинца из труб) и спусти воду из крана в течение 5 минут утром (и каждый раз, когда воду выключают больше, чем на 6 часов) перед употреблением.

- Если вода пахнет или имеет вкус хлора, прокипяти ее или оставь на 24 часа перед употреблением.

Средства уничтожения насекомых. Некоторые насекомые, представляют опасность для деревьев в растений, но не угрожают людям, даже беременным. Безопасней жить с ними, чем выводить химическими средствами, т. к, некоторые из них могут влиять на развивающийся плод. Конечно, соседи (если они не беременны и у них нет детей) могут не согласиться. Если они занялись опрыскиванием, избегай пребывания на воздухе 2-3 дня. В доме закрой окна.

Если кто-то опрыскивает твою квартиру, позакрывай кухонные шкафы, предохраняя их содержимое и прикрой поверхности, на которых готовишь еду. Если это возможно, выйди из квартиры за день или два и проветривай ее так долго, как это возможно.

Химикаты потенциально опасны только во время, когда разносится их запах. Когда распыленная жидкость осядет, попроси кого-нибудь протереть поверхности для приготовления пищи. Насколько это возможно, применяй натуральные способы борьбы с вредителями. Вырывай сорняки вместо их опрыскивания. Попроси кого-нибудь вручную убрать личинок тли и других насекомых с растений, потом опусти их в посуду с керосином. Некоторые вредители могут быть убраны с огорода через опрыскивание сильной струей воды или специальным убивающим насекомых мылом, но такие процедуры обычно должны быть несколько раз повторены, прежде чем принесут пользу. Другой способ - это заведение божьих коровок, полезных животных (доступных в садоводческих магазинах).

В доме установи ловушки с целью избавления от тараканов и муравьев; применяй веточки кедра вместо нафталина в шкафах с одеждой, а также другие нетоксичные средства. Если у тебя есть дети или животные, избегай борной кислоты, которая при вдыхании может быть токсичной.

Не впадай в панику, если случайно у тебя был контакт со средствами борьбы с насекомыми или сорняками. Короткое косвенное соприкосновение вероятнее всего не будет угрожать твоему ребенку. Опасным будет длительный контакт, например, каждодневная работа возле таких химикатов (на производстве ила на опрыскиваемом поле).

Испарение красок. В целом животном мире появлению на свет нового потомка предшествуют лихорадочные приготовления. Птицы выстилают гнезда перьями, белки стелят дупла листьями и веточками, а будущие родители перебирают в магазинах трубки обоев. Почти во все времена детские комнаты красили - что во время красок на основе мышьяка или свинца могло создавать угрозу здоровью ребенка. Долгое время верили, что современные латексные краски безопаснее, но в них обнаружено опасное количество ртути. Сейчас добиваются смены химического состава красок. Поскольку не известно, что могут содержать некоторые краски, хорошо было бы признать покраску неподходящим развлечением для будущих матерей, даже тех, которые обязательно стараются чем-нибудь заняться в последние дни ожидания. Ко всему прочему, влезание на последние ступеньки лестницы небезопасно, а пары краски могут вызвать головокружение. Пусть лучше будущий отец займется этой стороной приготовлений.

Пусть дом дышит!

Плотное закрывание дома определенно уменьшит счета за отопление, но может также поднять риск загрязнения воздуха в помещении. Не уплотняй, значит каждую щель и двери. Пусть войдет немного свежего воздуха и уйдет немного этого изнутри. Если погода позволяет, открой окна. Старайся пребывать вне дома, когда его красят. Независимо от того, ты внутри или нет, пусть окна будут широко открыты (поэтому лучше всего производить обновление человеческих гнезд теплой весной, как делают это животные). Избегай близкого контакта со средствами удаления краски, которые высоко токсичны, и держись подальше от процесса ее удаления, особенно, если вы избавляетесь от краски на основе ртути или свинца.

Зелень в доме

Невозможно полностью устранить загрязнение воздуха в помещениях. Мебель, картины, ковры, панели выделяют невидимые испарения, загрязняющие воздух, которым ты дышишь. Хотя не хватает доказательств, что такой уровень загрязнений вреден для тебя или для ребенка, может стоило бы его уменьшить. Можно это сделать очень просто, вводя растения в дом. Растения впитывают нездоровые испарения из воздуха, добавляя кислород и, конечно, вносят красоту в домашнюю обстановку.

Загрезнение воздуха

Кажется, что во время беременности даже дыхание небезопасно. Может ли загрязнение воздуха в городе иметь плохое воздействие на моего ребенка?

Жизнь на автобусной остановке или сон в телефонной будке возле оживленной автострады могли бы, конечно, приблизить твой плод к близкому контакту с загрязнениями и лишить его кислорода. Однако, нормальное дыхание в большом городе не так расковано, как ты думаешь. Миллионы женщин живут и дышат в больших городах, рожая миллионы здоровых детей. Даже в шестидесятые годы, когда загрязнение достигло зенита в таких городах, как Лос-Анджелес и Нью-Йорк, не зафиксировано нарушений в развитии плодов. Так дыхание не имеет вредного влияния на твоего ребенка. Даже доза окиси углерода, которая может вызвать болезнь в организме матери, не имеет плохого влияния на зародыш в ранней стадии беременности (хоть окись углерода в более позднем периоде могла бы его иметь).

Конечно, разумнее избегать особенно загрязненного воздуха.

Вот как это делать:

- Избегай задымленных помещений. Помни, что сигара и трубка, дым которых не вдыхается, выделяют больше дыма в атмосферу, чем сигареты. Попроси родственников, гостей и сотрудников, чтобы они не курили в твоем присутствии.

- Проверь топливную систему в твоем автомобиле, чтобы не было утечки продуктов сгорания и не ржавела выхлопная труба. Никогда не заводи двигатель в гараже при закрытых дверях, избегай очереди к бензозаправке, когда другие машины выпускают угарный газ, закрывай автомобильную вентиляцию, двигаясь в большом потоке машин.

- Если в твоем городе объявлено положение опасного загрязнения, оставайся внутри здания столько, сколько сможешь; позакрывай окна и выключи вентиляцию. Точно следуй инструкциям, адресованным жителям, находящимся в наиболее опасном положении.

- Не бегай, не гуляй, не езди на велосипеде вдоль автострад. Не упражняйся на воздухе во время объявленного положения опасного загрязнения. Ты вдыхаешь больше грязного воздуха, когда активна.

- Убедись, что печки в твоем доме хорошо прочищены. Если нет, то они могут наполнить воздух угарным газом и другими вредными газами. Разводи зелень. Живые растения повышают качество воздуха в доме и его окружении.

- Если ты работаешь на автовокзале или другом неполезном для здоровья месте, попроси перевести тебя на безопасную должность на время беременности для устранения даже гипотетического риска, что загрязненный воздух может повредить твоему ребенку.

 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь