Вредная работа и беременность

"Столько слышно об опасностях на работе, но откуда известно, какое место работы безопасно?"

Только недавно стали определять какое место работы опасно и то, в какой степени оно может представлять угрозу для производственных работников обоих полов, а также для здоровья их потомства. Ответы уклончивы, как это обычно бывает в случае поиска причинных связей между факторами окружающей среды и не удовлетворяющими результатами беременности.

Во-первых, трудно отделить все возможные факторы в жизни женщины, которые могут влиять на беременность

Во-вторых, хотя исследования на животных часто приводят к интересным результатам, невозможно убедиться, касаются ли они также людей,ведь как известно, эксперименты на людях невозможны. Отсюда результаты воздействуи на людей могут быть подтверждены только путем эпидемиологического обследования.

На основании того, что мы знаем, очевидно то, что некоторые места работы являются опасными для беременных женщин (например, химические предприятия, рентгеновские кабинеты). О других местах немногое известно, поскольку до сих пор не проведено достаточно исследований, чтобы определить их безопасность или опасность. В большинстве рабочих мест нет оснований для боязни потенциального риска.

Вот короткий просмотр того, что мы знаем (и чего не знаем) на тему безопасности работы во время беременности:

Работа в конторе. Наиболее противоречивой опасностью для свыше 10 млн. американок в родильном возрасте является видеоэкран. С начала 80-х годов, когда видео стало наиболее обстоятельно используемым средством передачи информации, появляются сведения, подтверждающие его связь с проблемами беременности. Однако, несмотря на многие проверки, до сих пор не представлено конкретных доказательств. Не найдено конкретной связи между низким уровнем излучения (меньшим, чем солнечное) видеосистем и выкидышами, хотя такую связь нам внушали.

Недавние исследования, проведенные правительством США не показали большего показателя числа выкидышей среди женщин, которые смотрят видео по отношению к тем, которые этого не делают. Одно исследование показало, возрастание числа выкидышей, среди служащих, которые работают 20 часов перед экраном (это не были начальники), но эксперты обвиняют другие факторы. сведения о дефектах у новорожденных, матери которых смотрят видео, не перекрываются дефектами, которые могли бы быть вызваны контактом с излучением; отсюда эксперты склонны подозревать другие факторы их вызывающие. Конечно, нужно провести более широкие исследования, - возможно, что тогда мы очистим видео от всех обвинений. Пока не паникуйте и не меняйте место работы, даже если оно связано с сидением перед экраном большую часть времени.

Если однако, никакие заверения тебя не успокоят и ты хочешь сделать шаги в направлении минимизации возможного риска, подумай над следующим:

- Не замечено никаких отклонений у женщин, которые во время беременности смотрят видео 20 часов в неделю. Ограничение этого времени ликвидирует всякий, даже теоретический риск.

- Существует теория, что раз излучение имеет вредное влияние, опаснее сидеть за средством отображения (больше излучения сзади устройства). Если твой стол стоит за чьей-то установкой, передвинь его или перенеси в другое место, либо поставь отражающую перегородку. Хоть нет конечного доказательства, что работа с видео может вызвать выкидыш, существуют доказательства того, что она может стать причиной многих недомоганий психической основы, как переутомление шея, глаз, запястья, плеча или спины, головокружение - а все они могут усилить недомогания нормальные для беременности.

Послушай следующих советов, если хочешь рассеять эти страхи:

- В течение дня не пребывай слишком долго в сидячей позе - даже быстрая прогулка в ванную окажет тебе помощь.
- Сидя перед дисплеем, выполняй время от времени растягивающие упражнения или упражнения для отдыха.
- Применяй стулья с регулируемой высотой и спинкой, которые поддерживают нижнюю часть спины и проследи, чтобы клавиатура и монитор находились на соответствующей высоте.
- Убедись, что твои очки приспособлены для работы с дисплеем.

Работа в сфере медицины. С тех пор как первый врач осмотрел первого пациента, работники службы здоровья (врачи, дантисты, медперсонал, работники лабораторий и мастерских) стали рисковать. Они рискуют собственной жизнью ценой спасения и повышения качества жизни других. И хоть такой риск является неотделимой частью их работы, беременные женщины, работающие в службе здоровья, должны оберегать свое здоровье так, как это только возможно.
К потенциальным опасностям относятся контакт с анестезирующими газами (через утечки из операционного зала или контакт с больными), с химикатами (например, этилированный кислород, формальдегид), применяемыми для стерилизации инструментов, с ионизирующим излучением (применяемом в диагностике и лечении), с антираковыми лекарствами и с инфекционными, например, вирусное воспаление кишок или СПИД. Если ты работаешь в рискованных условиях, прими соответствующие меры безопасности или временно смени работу.

 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь