10.04.2003 Сигаретный дым - убийца

Если ваш начальник разрешает подчинённым курить на рабочем месте, он - убийца. Если ваши коллеги пользуются добротой босса и дымят "не отходя от кассы" - они тоже не лучше. Данные подтверждают, что опасность пассивного курения сильно недооценивают.

Действительно, появился повод поговорить о Secondhand Smoke (SHS). В Великобритании подсчитали ущерб, наносимый пассивным курением. Цифры действительно внушающие.

Джеймс Рипейс (James L. Repace) с фирмой имени себя Repace Associates провёл исследование, в результате которого выяснилось, что пассивное курение на рабочем месте убивает каждый день трёх человек.

Это значит, что ежегодно в Великобритании из-за SHS умирает около 900 офисных работников, 165 человек, трудящихся в общепите и 145 работающих на производстве. Итого - 1200.

В 2002 году от пассивного курения на работе в Британии умерло больше людей, чем было убито Великим Лондонским смогом в 1952-м, когда за три дня погибли 4 тысячи человек.

Из 27 миллионов трудящихся употребляют табак только 11%, или три миллиона человек. Соответственно, все остальные - потенциальные жертвы SHS. Однако Рипейс полагает, что даже эти цифры не вполне точны и на самом деле всё гораздо хуже.

К примеру, не было учтено, что табачный дым распространяется по системам вентиляции в зоны для некурящих.

В общем, основной вывод из этого можно сделать такой: пассивное курение и вправду нешуточный убийца, опасность которого, к сожалению, недооценивают во всём мире.

[Likar.info]
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь