Если вы простудились...

В холодное время года взрослые и особенно дети часто болеют острыми вирусными заболеваниями дыхательных путей, известными как простуда. Насморк, кашель, осиплость голоса, боль в горле, слабость, повышенная температура - основные проявления простудных заболеваний.

Можем ли мы, используя методы Су Джок терапии, помочь себе и своим близким справиться с этой проблемой? Конечно, да.
Где находятся точки, воздействуя на которые мы можем избавиться от простуды?

Это точки соответствия носу и его придаточным пазухам, нёбным миндалинам, гортани, трахее, бронхам, легким, а также все энергетические точки на Ян- и Инь-поверхностях кистей и стоп.

Выбор точек для проведения лечения зависит от симптомов заболевания. Например, при насморке стимулируют точки соответствия носу. Их очень легко найти: они располагаются на ладонных и подошвенных поверхностях посередине ногтевых фаланг пальцев.

Если появились боли в горле, воздействуют на точки соответствия гортани, нёбным миндалинам. В стандартной системе соответствия проекция нёбных миндалин находится снаружи проекции углов рта, а соответствие гортани - в центре первой фаланги большого пальца. Для поиска точек соответствия гортани удобно воспользоваться системой "насекомого".

Чтобы уменьшить кашель, найдите точки соответствия трахее, бронхам, легким, гортани. Для снижения температуры стимулируют болезненные точки в области соответствия головному мозгу.
Как уменьшить проявления простуды?

Учитывая симптомы заболевания, в зоне соответствия находят болезненные точки, равномерно надавливая диагностической палочкой. Затем каждую точку массируют, используя диагностическую палочку, в течение трех - пяти минут.
При насморке после правильно выполненного массажа вы сразу почувствуете облегчение носового дыхания. Массаж точек соответствия гортани и нёбным миндалинам уменьшит боль в горле, облегчит глотание. Если вы осипли или потеряли голос, то после массажа точек соответствия гортани в горле появится ощущение приятного тепла.

Затем, после массажа, обязательно прогрейте все болезненные точки соответствия полынной сигарой или мини-моксой. Для мини-моксы сделайте подставку из зубчика чеснока. Для этого из дольки чеснока вырезают небольшой кусочек в форме таблетки, а на место вынутой сердцевины вставляют мини-моксу. В каждой точке после прогревания должно возникнуть ощущение глубокого и стойкого тепла. Это замечательная манипуляция, способствующая уменьшению симптомов простуды.

В первые дни заболевания старайтесь проводить прогревание два, а может быть, даже и три раза в течение дня. Не забудьте прогреть болезненные точки соответствия на стопах. Если самому это сделать неудобно или тяжело, попросите кого-нибудь из близких помочь вам.

Даже почувствовав легкое недомогание, особенно если перед этим вы промочили ноги или недостаточно тепло оделись в морозный день, сразу прогрейте точки соответствия носу, гортани, миндалинам, трахее, почкам, мочевому пузырю.

После прогревания в точках соответствия фиксируют металлические или магнитные звездочки. Их оставляют на кистях на 6-12 часов, периодически на них нажимая, чтобы вызвать болезненные ощущения.
Для длительной стимуляции можно воспользоваться и семенами растений. При насморке, болях в горле, осипшем голосе подойдут семена редиса, черного перца, чечевицы, гречихи, гороха, свеклы, лимона и др. Их прикрепляют пластырем к точкам соответствия, где они находятся не более суток. При повторении процедуры их следует заменить на новые. Продолжайте использовать семена до полного выздоровления.

При болях в горле и потере голоса можно сделать спиртовой или медовый компресс на первой фаланге большого пальца, соответствующей шее в стандартной системе соответствия. Оберните фалангу марлевой салфеткой, предварительно смоченной в водке или смазанной медом. Сверху положите небольшой кусочек полиэтилена, затем ваты и зафиксируйте их бинтом. Компресс подержите на кистях 6-10 часов.

Хорошо известен старый народный рецепт: для лечения простуды нужно попарить стопы в горячей воде. Знание Су Джок терапии помогает понять, почему это эффективно и что парить можно не только стопы, но и кисти.

В период роста заболеваемости вирусными инфекциями, когда все вокруг начинают чихать и кашлять, лучшее средство профилактики простуды и гриппа - прогревание энергетических точек на Инь- и Ян-поверхностях кистей и стоп. Прогревайте эти точки каждый день, и будете здоровы!


  риноманометрия
  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь