Выделение крови

Выделение крови (лохии)
Внезапные кровянистые выделения из влагалища при вставании с постели в течение нескольких первых дней - это естественное явление.

У вас не должно быть оснований для беспокойства.
Состоят эти выделения из крови, слизистых выделений и тканевых элементов матки. Они напоминают выделения при менструации и могут казаться обильными, хотя их объем равен примерно 2 чашкам (с начала до полного прекращения).
В первые 3 дня они имеют красный цвет, затем постепенно приобретут сукровичный цвет, а в течение последующих 2 недель - светло-желтый. Продолжаются эти выделения обычно 6 недель.
В это время не стоит пользоваться тампонами, нужно заменить их гигиеническими прокладками.
Кровянистые выделения уменьшаются в связи с быстрым сокращением матки, которое предотиращает чрезмерную потерю крови путем сжатия кровеносных сосудов в месте отделения детского места.

Достигается быстрое сокращение матки следующими действиями:
-кормление грудью;
-внутримышечное или внутривенное применение окситоцина.

Возможные осложнения
Если маточная мышца сильно растянута и долго не сокращается, то может произойти чрезмерная потеря крови. В этом случае срочно сообщите о своих наблюдениях медицинскому персоналу.
Если кровотечение не прекратится, немедленно позвоните вашему врачу.

Самочувствие женщины после трудных родов
После трудных родов женщина может чувствовать измождение и упадок сил. Это вполне объяснимо. Ее внешний вид и самочувствие могут выражаться в следующем.
Синие круги под глазами и покрасневшие глазные яблоки и кожа на лице. В этом случае врачи могут порекомендовать носить темные очки и делать 10-минутные холодные компрессы на лицо.
Кровоподтеки и синяки на лице и верхней части грудной клетки.
Болезненность в местах разрезов и швов.
Затруднение глубокого дыхания, связанное с усталостью мышц грудной клетки при сильных потугах. Ваше состояние смогут облегчить теплые компрессы, горячие ванны и обливания,
Неприятные ощущения в области копчика. Причиной этого могут быть повреждения тазовых мышц и трещина кости. В этом случае рекомендуются тепло и массаж. Сообщите об этих ощущениях ведущему врачу или медсестре.

Болезненные ощущения в промежности
В первую неделю после родов часто ощущается боль во всей промежности, даже если не было разрезов и разрывов. Это нормальное явление, ведь ваша промежность вынесла давление трехкилограммового ребенка, а бывает, и гораздо большего. Вследствие этого промежность растянулась и болит.
Вам нужно просто перетерпеть это временное явление.
Боль, даже очень острая, не всегда означает развитие инфекции, хотя она возможна. В больнице врач будет контролировать состояние промежности не реже одного раза в день. Но и вы должны соблюдать правила послеродовой гигиены.


Правила послеродовой гигиены
Правила послеродовой гигиены должны выполняться всеми родильницами, даже если у них не было разрывов или разрезов промежности. Эти правила следующие:
- Соблюдение чистоты подкладок. Их необходимо менять через каждые 4 часа, причем нужно следить, чтобы они не сдвигались ни вперед, ни назад.
- Извлечение прокладок движением спереди назад для предотвращений попадания микроорганизмов из области заднего прохода к преддверию матки.
- Обработка промежности антисептической жидкостью или обмывание теплой водой после каждого оправления естественной надобности.
- Тщательное вытирание промежности спереди назад сухой марлей, бумажными салфетками.
- Бережное отношение к области промежности. Старайтесь не касаться ее руками, пока не заживут швы.
- Применение теплых компрессов, облучение нагревателем в больнице и дома. Ваш врач объяснит вам, как пользоваться нагревателем во избежание ожогов.
- Применение охлаждения с помощью компрессов из лещины на стерильной марлевой подкладке. Можно делать компрессы из льда, которым наполняется рези новая перчатка, и прикладывать их к промежности.
- При сильных болях возможно применение местного обезболивания с помощью аэрозолей, кремов или подкладок.
- Отдых в постели. Чтобы избежать чрезмерного напряжения тканей промежности, долго не стойте и не сидите. Можно сидеть на надувной подушке.
- Выполнение упражнений Кегля, которые усиливают кровообращение в области промежности, помогают заживлению ран и развитию мышц.

Соблюдение этих правил позволит предотвратить попадание инфекции не только в рану, остающуюся после разреза, но и во все родовые пути и защитит от родильной горячки.

Затруднения при мочеиспускания
В течение первых 24 часов после родов вы, вероятно, столкнетесь с трудностями при мочеиспускании. Это нормальное явление.
Вы можете не ощущать давления в мочевом пузыре или чувствовать позывы, но быть не в состоянии опорожнить мочевой пузырь. У вас могут возникнуть боль и жжение во время мочеиспускания.
Вот основные причины этих осложнений.
- Увеличение объема мочевого пузыря в результате резко увеличенного после родов пространства для его расширения.
- Травма мочевого пузыря в процессе родов при прохождении плода. В результате этой травмы переполненный мочевой пузырь может не подавать сигналов к мочеиспусканию.
- Снижение чувствительности мочевого пузыря в результате применения обезболивающих средств.
- Спазматическое сжатие мочеиспускательного канала, затрудняющее отвод мочи.
- Отек или набухание промежности.
- Страх перед болью при мочеиспускании, неприятные ощущения при мочеиспускании и необходимость пользоваться посторонней помощью в туалете.
- Болезненность швов, наложенных на разрез или разрыв. В этом случае нужно мочиться стоя, расставив ноги, при этом струя мочи, направленная вниз, не будет касаться болезненных участков стенки мочеиспускательного канала.
- Через несколько часов после родов, несмотря на боль, вы должны опорожнить мочевой пузырь в специальный сосуд, служащий для измерения количества выделенной мочи. Это будет способствовать сокращению матки и защитит мочеиспускательную систему от возможной инфекции.
- Если в течение 8 часов после родов иы не смогли помочиться, то врач может назначить применение катетера.

Вы сможете легче опорожнить мочевой пузырь, если будете следовать следующим советам:
- Походите немного после родов, что приведет в действие мочевой пузырь и стимулирует нормальную работу кишечника.
- Попросите дать вам возможность оправиться без посторонних, если вы вынуждены пользоваться судном (пользоваться судном нужно сидя, а не лежа). Акушерка должна слегка нагреть его (если оно металлическое) и дать вам теплой воды для подмывания промежности. Обязательно подмывайтесь, эта процедура будет стимулировать мочевыделение.
- Для прогревания промежности используйте теплые компрессы. Если необходимо охлаждение, то применяйте сосуд со льдом. И то, и другое может вам помочь при мочеиспускании.
- Иногда звук струи из крана может стимулировать мочеиспускание.
- Возможно, через сутки у вас может возникнуть обратная проблема - очень частое и обильнее мочеиспускание. Это результат вывода из организма женщины гормонов беременности после родов. Если же через несколько дней после родов ваше мочеиспускание будет трудным и малым, то это указывает на инфекцию в мочевыводящей системе.

Признаки инфекции следующие
Ощущения боли и жжения в мочеиспускательном канале остаются и после заживления разрывов или разрезов промежности. Это показатель инфекции мочевого пузыря.
Частое и небольшое по объему мочевыделение, незначительно повышенная температура говорят об инфекции в мочевыводящих путях.
Высокая температура (до 38- 40 СС), боль в поясничной области по обеим сторонам - симптомы инфекции почек, это может осложниться воспалением мочевого пузыря.
Дли лечения инфекции врач назначит употребление антибиотиков. При этом вы должны пить много жидкости, чтобы прочистить мочеиспускательную систему.


Затруднения, связанные со стулом
В первое время после родов всем женщинам трудно отважиться на опорожнение кишечника. Им кажется, что при напряжении откроются швы или произойдут какие-нибудь разрывы. Существует несколько факторов, вызывающих затруднения опорожнения кишечника после родов:
- Ослабевание мышц брюшного пресса, напрягающегося при опорожнении, при родах. Они подверглись сильному напряжению, поэтому ослабели и легко поддаются воспалениям.
- Повреждение кишечника при родах. Как правило, это приводит к ослаблению перистальтики.
- Необоснованный страх перед расхождением швов.
- Беспокойство из-за отсутствия интимных условий в общей палате.

Успокойтесь. Ваша нервозность только лишь повредит возвращению нормальных функций кишечника и нормальному опорожнению. Не бесокойтесь за швы. Они не разойдутся. Потерпите всего несколько дней.

Существуют следующие способы решения этих проблем.
- Соблюдайте послеродовую диету.
- Употребляйте больше фруктов, овощей, блюда, содержащие зерновые культуры. Хорошо стимулирует стул компот из чернослива, изюм и другие сушеные фрукты, тертая морковь, яблоки, орешки, булочки с отрубями. Исключите употребление шоколада.
- Пейте больше жидкости (воды и фруктовых соков). Этим вы достигнете двух целей: восполните в своем организме количество жидкости, потерянной во время родов, и облегчите опорожнение.
Побольше двигайтесь. Пробуйте гулять по коридору, это будет стимулировать работу кишечника.
- Если вы вынуждены лежать в постели, то выполняйте упражнения Кегля. Они восстановят напряжение мышц не только промежности, но и заднего прохода.
- Не стоит излишне напрягаться во время стула. Это может привести к расхождению швов и образованию кровоточащих узлов.
- При геморроидальных узлах помогут теплые и холодные компрессы, местное обезболивание, свечи, назначенные врачом. По мере повышения регулярности стула исчезнут и связанные с опорожнением болевые ощущения.



 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь