Диета кормящей матери

Диета кормящей матери должна содержать в достаточном количестве жиры, белки, углеводы, витамины А и В12. От качества вашего питания зависит не столько качество молока, сколько его количество. Например, у женщин, рацион которых беден белками или калориями, может вырабатываться полноценное молоко, но в меньшем количестве. Для обеспечения выработки полноценного молока вы должны соблюдать следующие рекомендации.

- Увеличить калорийность питания примерно на 500 ккал по сравнению с периодом до начала беременности. Вам нельзя бояться лишнего веса, так как накопленный жир будет израсходован на образование молока и ваш вес придет в норму.

- Потребление кальция должно возрасти до 5 раз в день.

- Ограничьте потребление белка до 3 раз в день.

- Вам необходимо выпивать не менее 8 стаканов жидкости в день, При сильном потоотделении пейте еще больше. Учитывайте молоко, воду, соки, бульоны и супы при определении нормы потребляемой жидкости.

- Нельзя пить кофе, чай и даже незначительное количество алкогольных напитков, так как они обезвоживают организм.

- Не злоупотребляйте жидкостями, поскольку их чрезмерное количество приводит к уменьшению количества вырабатываемого молока. Определить необходимое количество жидкости можно по степени жажды и по количеству МОЧИ.

- В период кормления грудью вы уже можете иногда позволить себе любимые сладости. Небольшое количество сахара не снизит количества молока. Но не стоит злоупотреблять сладостями, так как это перебьет ваш аппетит и вы не сможете полноценно питаться, а ваше молоко не будет содержать нужных для ребенка веществ.

- По этой же причине откажитесь от жареного картофеля, белого хлеба и других высококалорийных блюд.

 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь